Пётр Петрович Козлов, будущий редактор газеты Беловского района, родился в июне 1922 в деревне Чистово Оконешниковского района Омской губернии (ныне Омской области) в крестьянской семье.
Рано потерял отца. С овдовевшей матерью переехал к родственникам в село Сартаки Бачатской волости (ныне территория Беловского района). В 1938 году окончил семилетнюю школу в деревне Инюшка Беловского района, пошёл работать в колхоз.
В 1940 году был направлен на учёбу в Старобачатскую районную сельскохозяйственную школу о подготовке руководящих кадров для колхозов. Окончил её в апреле 1941 года.
Участник Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года Беловским райвоенкоматом был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Прошёл ускоренный курс молодого бойца в Новосибирском пехотном училище. В звании старшины служил заместителем политрука, потом политруком взвода разведки в 1101-м стрелковом полку 326-й стрелковой дивизии, которая воевала сначала в составе 10-й армии, затем в составе 16-й армии Западного фронта. Участвовал в обороне Москвы, освобождении от врага Смоленской области.
Вот что удалось узнать из документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) – строки из боевой характеристики 1101-го стрелкового полка 326-й стрелковой Рославльской Краснознаменной дивизии:
«…С 15.8.42 г., находясь в составе 16-й армии, полк вёл оборонительные бои в районе Жиздра. Противник сконцентрировал крупные силы пехоты и танков, при поддержке авиации прорвал нашу оборону и двинулся большими силами на город Сухиничи, а затем имел планы наступления на Москву. 1101-й сп, находясь в обороне на другом участке, за несколько часов сдал свою оборону и двинулся в район прорыва. Противник был разбит и отброшен за р. Жиздра.
…Политрук взвода разведки старшина Козлов П. П. вместе со 1101-м полком участвовал в наступательных боях от города Сапожок Рязанской области до реки Жиздра Смоленской области. Одним из первых выполнял поставленные задачи при наступлении…».
В 1942 году П. П. Козлов вступил в ряды ВКП(б).
31 августа 1942 года при наведении переправы через реку Жиздра был тяжело ранен в обе руки, потерял правую руку. 1 января 1943 года его демобилизовали по состоянию здоровья.
Вот строки из более позднего наградного листа на старшину Козлова Петра Петровича, политрука взвода разведки 1101-го стрелкового полка 326-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта:
«Тов. Козлов принимал непосредственное участие в боях на фронте Отечественной войны с декабря 1941 года по август 1942 года в должности политрука взвода 1101 полка 326 стрелковой дивизии.
20 декабря 1941 года взвод разведки получил задание на разведку боем системы обороны и огневых средств противника. Взвод выполнил задачу при этом штурмом овладел дер. Липовка Тульской области.
31 августа 1942 года будучи политруком сапёрного взвода получил задание навести переправу через реку Жиздра. Задание было выполнено, при этом разрывом снаряда был тяжело ранен в обе руки с ампутацией правой руки.
В результате ранения является инвалидом Великой Отечественной войны 2-й группы.
Несмотря на инвалидность, работает завсельхозотделом газеты «Знамя ударника» города Белово.
Достоен правительственной награды – ордена Отечественной войны II степени.
Беловский горвоенком подполковник
А. С. Новиков.
28.02.1947 г.».
Вернулся Пётр Козлов в Белово в 1943 году, имея инвалидность 2-й группы.
Но не пал духом. Окончил курсы бухгалтеров и устроился бухгалтерию редакции газеты «Знамя ударника» города Белово. Здесь проявил журналистские способности: начал писать различные материалы для публикации на газетных страницах. Из бухгалтеров был переведён в литературные сотрудники, затем заведовал сельхозотделом «Знамени ударника».
Когда в августе 1950 года в Беловском районе создали газету «Колхозное слово», он был назначен её первым редактором.
В 1954 году Пётр Петрович поступил на дневное отделение в областную партийную школу при Кемеровском обкоме партии, а после её окончания ещё прошёл обучение в Высшей партийной школе.
В 1962 году вернулся на должность заместителя редактора в беловскую районную газету, которую переименовали в «Ленинское знамя» (ныне «Сельские зори»). В том же году был вновь утверждён её редактором. И руководил изданием до 1976 года. Был секретарем партийной организации редакции.
П. П. Козлов был членом Союза журналистов СССР.
Фронтовика не стало 16 июля 1999 года.
Награждён: орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими наградами.
Собинф
Нас невозможно переделать под сегодняшние ценности…
Пётр Петрович Козлов 18 лет возглавлял работу коллектива редакции Беловской районной газеты (с 1950 по 1954 и с 1962 по 1976 годы).
В 50-е годы редакция размещалась в здании старой типографии, находившейся в районе современного торгового комплекса «Громада». С территориальным расширением Беловского района за счёт присоединившихся к нему сёл и деревень Гурьевского района увеличился обозреваемый круг для районной газеты.
В это время начинает укрепляться материально-техническая база редакции: ей выделили транспортное средство – повидавший виды вездеход марки «ГАЗ-24». И редакционный «газик» колесил теперь по дорогам района от Каралды на востоке – до Золотой Тайги на западе, от полысаевских границ на севере и почти до Терентьевска на юге. Водителями реакционной машины в то время работали Виктор Тихонов, Валерий Султанов, Василий Чупин и другие.
Улучшаются бытовые условия редакции районной газеты: в аренду ей сдается просторное и удобное помещение второго этажа над проходной второй площадки завода «Кузбассрадио» по адресу: ул. Советская, 8. Финансовую деятельность редакции осуществляет главный и единственный бухгалтер. В годы редакторства П. П. Козлова эту должность занимали Валентина Яковлевна Филимонова, Владимир Михайлович Гришин, время от времени выступавший в роли фотокорреспондента; Зоя Ивановна Трофимова, Тамара Ивановна Герцог.
Количественно увеличивается состав литературных сотрудников газеты. Образовываются три отдела: партийной жизни; сельского хозяйства и промышленности; культуры, быта и писем трудящихся. При редакции работает также корреспондент – организатор радиовещания для жителей Беловского района. Газеты выходит три раза в неделю (во вторник, четверг и субботу) тиражом, превышающим 5 тысяч экземпляров, объёмом 2 печатных листа на четырех страницах форматом А-3.
…При П. П. Козлове ответственными секретарями в редакции работали Нина Григорьевна Сухинина, Александр Никифорович Зяблицев, Зоя Николаевна Гулишевская, Леонид Викторович Устюгов. И сам Петр Петрович, когда по состоянию здоровья ушел на пенсию, не оставлял редакцию без внимания: был бессменным секретарём партийной организации, а во время очередных отпусков сотрудников замещал должности редактора, заместителя редактора, ответственного секретаря.
…В редакцию заходили, чтобы сыграть партию в шахматы, обменяться новостями, мнениями по поводу тех или иных событий, оставить для опубликования рукописи своих рассказов, стихотворений: Пётр Фёдорович Шмаков, обучавшийся в то время заочно в Литературном институте имени Горького; Стёпа Белов – спецкор областной газеты «Комсомолец Кузбасса» по городам Белово, Гурьевск, Салаир и Беловскому району; Николай Доможиров – специальный корреспондент отраслевой газеты «Гудок» по Кузбассу; Борис Александрович Козлов – редактор многотиражной газеты завода «Кузбассрадио», Виктор Сергеевич Скоробогатов – заместитель редактора городской газеты «Знамя коммунизма» и многие другие.
Пётр Петрович Козлов по возрасту, опыту и должности был старшим в редакции. К его мнению прислушивались, следовали его советам, уважали. Добрым другом коллектива была и его супруга Анна Ивановна. Она при типографии осуществляла деятельность так называемого «лито» (литературного отдела КГБ), то есть была главным рецензентом в городе всех издаваемых газет, брошюр и прочих изданий.
Она по-матерински относилась к редакционной молодёжи. Пётр Петрович часто в разговорах подчёркивал, что никогда в семье не позволяют детям неуважительно отзываться об учителях, потому что авторитет учителя всегда важен для подрастающего поколения и в воспитательных и в образовательных целях.
…Сотрудники, работавшие с П. П. Козловым в редакции газеты Беловского района, были командой единомышленников, им близки были идеалы и устремления отцов-фронтовиков.
З. Гулишевская,
Источник: сайт selskie-zori.info/smi