Писательница Юлия Лавряшина верит, что все желания исполнятся

02 января 2023 

«Мне верится, что чудо может произойти, хотя рассудком понимаю, что всего в жизни приходится добиваться своим трудом», – считает наша землячка, известная кемеровская писательница Юлия Лавряшина.

В интервью корреспонденту она рассказала, как будет встречать Новый год, какие события в уходящем считает знаковыми и что поменяла в её жизни пандемия.

Семейные традиции

– Юлия Александровна, Новый год всегда ассоциируется с чем-то волшебным, сказочным. Как вы считаете, в нынешней жизни какое место занимают чудеса? Есть ли для них место в наших взрослых буднях или они только для детей?

– Я взрослый человек, но во мне осталась детская открытость чуду. Мне верится, что оно может произойти, хотя рассудком понимаю, что всего в жизни приходится добиваться своим трудом. Но разве не чудо то, что мне удалось осуществить свою мечту стать писателем? В детстве это казалось несбыточным...

А в этом году солнечным чудом стало приглашение совершенно незнакомой жительницы Евпатории бесплатно пожить у них, пока они с мужем гостят у дочери. Мы воспользовались, конечно! И это путешествие уже вошло в новый роман «Шаги в пустоте», который станет вторым в новой персональной серии психологических детективов «Тень логова».

- Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Какие традиции празднования есть в вашей семье? Уже придумали, как будете встречать?

- У нас в семье все настолько талантливые и творческие, что новогодняя ночь всегда превращается в феерию сюрпризов, розыгрышей, загадок, квестов. Чего только не придумывают наши чудесные дети! Я тоже стараюсь не отставать – кое-что, связанное с Новым годом, уже ждёт праздника.

А главная семейная традиция – это много-много маленьких подарков под ёлочкой, которые мы долго распаковываем все вместе и веселимся.

Ограничения даются тяжело

– Мы уже два года живём в условиях пандемии. Накопилась усталость, не знаешь, какие ограничения введут завтра. Как вы переживаете периодически ожесточающиеся ограничения и меняющуюся обстановку? Как отпустить все эти неприятности и встретить Новый год обновлённым и счастливым?

– Все эти ограничения тяжело давались... Мало стало встреч с читателями, а они очень заряжают, особенно общение с детьми. Этого мне не хватает. Спасает то, что моя жизнь вообще по большей части проходит за письменным столом, и я не страдаю от изоляции.

Чтобы разнообразить жизнь, берусь за что-нибудь новенькое: недавно попробовала свои силы в кино – на канале ТВ-3 прошёл первый сезон детективного сериала «Историк», соавтором которого выступила. Детективы вообще новое для меня поприще, хотя в моих романах всегда происходили некие загадочные события, была заложена интрига, с помощью которой удаётся удержать внимание читателя.

Не всё сбылось, чего я ждала от этого года, но в новогоднюю ночь я точно не стану об этом переживать.

– Какие события были для вас знаковыми?

– Одно из самых ярких событий – кузбасский фестиваль «Книжная площадь», на который меня пригласили. Получился грандиозный литературный форум! Все писатели и издатели остались в восторге. Надеюсь, и читатели тоже. Хочется верить, что этот фестиваль, посвящённый 300-летию Кузбасса, будет жить и станет доброй традицией. А для меня это была ещё и долгожданная встреча с родиной, с моим братом и его семьёй, давними друзьями и читателями...

Впервые побывала я и на уральском фестивале в городе Чусовом, где жили Виктор Астафьев и мой любимый Александр Грин. Масштаб этого литературного праздника гораздо скромнее, но впечатления остались яркие.

Сбывшееся желание, которое загадывала под Новый год, – выход сериала «Историк». А вот книга вышла только одна – повесть для подростков «Я не чёртик!». Издательский бизнес до сих пор в кризисе из-за пандемии... Но этой книгой с иллюстрациями знаменитого Капыча я просто горжусь. Героиню непростой истории, чудесную девочку, стойко выдерживающую удары судьбы, назвала в честь своей бабушки – Зиной Рудневой. Кстати, фестиваль «Книжная площадь» проходил буквально под балконом, с которого мы с бабушкой смотрели на площадь у драмтеатра: я родилась в доме, где находится краеведческий музей.

– А какие планы строите?

– Вышел мой первый психологический детектив «Взгляд со дна», затем – «Шаги в пустоте». Сейчас пишу очередную историю следователя Артура Логова, имя которому дала в честь своего мужа, а фамилию позаимствовала у папы. Неудивительно, что так люблю этого героя! И очень привязалась к его юной помощнице, вчерашней школьнице Саше Кавериной. Расстаться с ними не удаётся!

Выйдет моя персональная серия книг для подростков, которые тоже написаны и ждут своего часа. А ещё будет один (а может, и не один!) кинопроект, который я загадаю под бой курантов. Но пока говорить о них не могу – тайна договора!

– Что бы вы пожелали кузбассовцам?

– Пусть страшная трагедия на шахте «Листвяжная» станет последней бедой, которая выпала на долю моих земляков. Я о «Зимней вишне» до сих пор без слёз не могу думать...

Наталья Исаева

Источник: https://kuzbass.aif.ru/ 

 

Наша справка

Юлия Александровна Лавряшина родилась 3 мая 1965 года в городе Кемерове. Писать начала с восьми лет. Поводом послужила пропажа любимого кота девочки, и она выплеснула свои переживания в стихах. В школьные годы сочиняла стихи и прозу.

На литературные вкусы Юлии повлияли отец – Александр Борисович Логов, профессор, доктор технических наук, и бабушка Зинаида Никифоровна Руднева, прекрасная рассказчица.

Юлия училась в кемеровской средней школе № 89 и детской музыкальной школе № 3 по классу фортепиано. В юности мечтала стать актрисой и даже готовилась к поступлению в театральное училище. В 1986 году окончила библиотечный факультет Кемеровского государственного института культуры.

Работала в библиотеке Кузбасского политехнического института, преподавала в родной школе.

В 1988 году Ю.А. Лавряшина стала заниматься в литературной студии «Притомье», которой руководил поэт Сергей Донбай. Стихи, с которыми Юлия пришла в студию, подверглись серьёзной критике, и начинающий автор надолго оставила поэзию. Первая литературная публикация Ю.А. Лавряшиной – рассказ «Начало зимы», который напечатала газета «Комсомолец Кузбасса» в декабре 1988 года.

Затем рассказы Лавряшиной стали появляться в журналах «Литературный Кузбасс» (Кемерово), «День и ночь» (Красноярск), «Знамя» (Москва) и других. Многие её произведения Лавряшиной впервые публиковались в журнале «Огни Кузбасса» (Кемерово).

В 1991 увидела свет книга прозы кузбасских авторов «Страсти по неведомому». В неё вошли повесть и три рассказа Ю.А. Лавряшиной. Затем появился сборник рассказов Лавряшиной «Весёленький денёк» (1994). Героями её первых произведений часто становились подростки.

В 1995 году, после выхода книг «Страсти по неведомому» и сборника рассказов «Весёленький денёк», Ю.А. Лавряшина стала членом Союза писателей России.

В 1997 году вышел сборник её повестей «Каиновы дети». Самой сильной в сборнике считается повесть «Лэрис, Принцесса и Ланселот». В ней рассказывается о том, как война корёжит души даже самых лучших из людей.

Первый роман Ю.А. Лавряшиной, во многом автобиографический «Массаж лезвием меча», вышел также в 1997 году. Действие романа происходит в Кемерове.

Автор более 50 прозаических книг и сборника стихов, пьес, киносценариев. Издавалась в Москве, Новосибирске, Кемерове.

Лауреат Международной детской литературной премии им. В. П. Крапивина (за повесть «Улитка в тарелке») и других литературных премий.

Замужем, трое детей. Вместе с сыном, молодым композитором и исполнителем Евгением Лавряшиным, пишет песни, мюзиклы.

В 2006 году вместе с семьёй переехала в подмосковный Королёв. 

Архив новостей