Произведения Альбины Шабалиной из Белова отмечены призовыми местами в ряде литературных конкурсов

22 сентября 2022 

Виртуальная литературная гостиная Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В.Д. Федорова организовала просмотр творческой встречи с талантливым литератором из города Белова Альбиной Шабалиной.

Её произведения отмечены призовыми местами в ряде литературных конкурсов. Например, эссе «Мыслящий тростник» стало дипломантом в номинации «Лучшее философское эссе» на VIII Международном литературном Тютчевском конкурсе. А конкурсный фрагмент книги «Под стук колёс…»  вошёл в список в номинации «Проза» на Всероссийском литературном конкурсе «Золотое звено-2019». Конкурсный фрагмент произведения «Шаду Амина» получил диплом лауреата I степени в номинации «Бригантина поднимает паруса» на VI Региональном литературном конкурсе «Белые розы Сибири».  

В ходе виртуальной встречи Альбина Николаевна рассказала своим настоящим и будущим читателям о своем творческом пути, жизненных ситуациях, которые она запечатлела в произведениях разных жанров: в сказках и детективах, в рассказах и стихах. Читателей поражает многожанровость писательницы.

Автор так говорит о своем творчестве: «Истории пишутся для читателя, который прочитав мой рассказ или повесть, найдет ответ на мучавший его вопрос, соотнесёт свою жизненную ситуацию с рассказанной мной историей, посмотрит на жизнь шире, чем обычно, и откроет для себя новые горизонты и возможности».

Известен её небольшой увлекательный роман «Гостинариум» – это истории четырёх женщин, попавших в самые необычные гостиницы мира. Каждая сталкивается со своими потаёнными страхами, обидами и болью – и узнаёт что-то очень важное о себе в прекрасных и ужасных номерах «Гостинариума».

Две её новые книги «Формула судьбы» и «Уединённые душой», наполнены философскими размышлениями героев. Писательница подарила их областной библиотеке. Издания доступны для прочтения в читальных залах, на городском абонементе их можно взять во временное пользование домой.

Другие произведения А.Н. Шабалиной можно прочесть на литературных интернет-порталах  Проза.ру» и «Стихи.ру».

Альбина Николаевна родилась 17 мая 1971 года в Белово. В 1993 году окончила Кемеровский государственный университет. Кандидат филологических наук, преподаватель высшей школы. Владеет английским, греческим, немецким и французским языками. Пишет прозу и стихи. Ведёт канал «Литературная кухня Альбины». Является членом Беловского городского литературного объединения «Светлана».

Источник: https://kemrsl.ru/tvorcheskie-lyudi-kuzbassa.html

 

Новокузнецкая фотовыставка «Люди особой закалки» посвящена металлургам

Профессию металлурга лёгкой не назовёшь. Она – для людей особой закалки: сильных духом, с несгибаемым характером и братской сплочённостью. Именно такие земляки Дениса Рассохина и стали героями фотовыставки «Люди особой закалки», которая была в окнах Новокузнецкого художественного музея.

30 героев, попавших в объектив фотокорреспондента Дениса Рассохина – это машинист смесительных барабанов, токарь, мастер участка, контролёр, электрослесарь, горновой, оператор машины непрерывного литья заготовок, старший калибровщик, газовщик доменного цеха, слесарь по ремонту котельного оборудования, аппаратчик углеобогатительного цеха, формовщик и даже... руководитель направления беспилотных летательных аппаратов – являются лучшими работниками ЕВРАЗ ЗСМК.

Многие новокузнечане узнавали на фото своих земляков. Вот горновой доменного цеха Эдуард Лир, который пришёл работать два десятка лет назад, а сейчас передает опыт молодёжи. Вот улыбаются машинист крана доменного цеха Людмила Суслякова и аппаратчик углеобогатительного цеха Ирина Рахимова. Хорошее настроение на фотографиях также у старшего мастера электроплавильного цеха Алексея Зезюлина и мастера сталепрокатного цеха Сергея Крутеня.

Серьезно смотрит с фотографии старший горновой доменного цеха Анатолий Иванович Филиппов, который в феврале отметил 60-летний юбилей. Он отдал комбинату четверть века, работал с 1997-го по май 2022 года, когда ушёл на пенсию.

Но цех не остался без Филипповых. Его дело продолжают сыновья. Старший Александр также работает горновым, а вот младший Евгений начинал горновым, но потом переквалифицировался в газовщика доменной печи. Вполне возможно, что через десяток лет по их стопам пойдет и Кирилл, внук Анатолия Ивановича. Настоящая трудовая династия!

Фотографии, представленные на выставке, запечатлели красоту рабочих профессий и людей труда.

Директор Регионального центра корпоративных отношений «Сибирь» А.В. Рогозин вручил присутствовавшим на открытии участникам выставки на память портреты – копии выставленных в музейных витринах.

Фотовыставка была посвящена профессиональному празднику – Дню металлурга. Увидеть её мог каждый желающий, для этого достаточно было прогуляться вдоль витрин Новокузнецкого художественного музея.

Андрей Рогозин также отметил:

«Традиционно мы организуем выставку к Дню металлурга. Помимо людей привычных профессий представлены и новые. Так, сейчас на комбинате активно идёт цифровизация и, в частности, одним из героев фотовыставки стал оператор беспилотного летательного аппарата – квадрокоптера».

Денис Рассохин, фотограф компании ЕВРАЗ, уже известен в городских фотокругах. Так, он становился лауреатом в номинации «Победитель читательского голосования» одного из самых оригинальных фотоконкурсов страны «Индустриальный пейзаж России: красота и величие», который был проведён совместно газетой «Комсомольская правда» и ЗАО «Русская медная компания».

Также вместе с коллегой Павлом Маркеловым он стал автором оригинального проекта серии фотопортретов семей кузбасский шахтёров из Междуреченска, Новокузнецка, Малиновки.

Герои фотосюжетов – шесть трудовых династий: это семьи Куц (шахта «Распадская-Коксовая»), Титовы и Шулаковы-Широковы (шахта «Распадская»), Змазневы (шахта «Усковская»), Носковы (ЦОФ «Абашевская») и Смирновы (шахта «Алардинская»). Общий стаж работы династий превышает 500 лет.

Источник: https://vk.com/album-13873975_284896592

Архив новостей