Районной газете «Яшкинский вестник» – 75 лет

26 мая 2016 

Коллектив муниципальной газеты «Яшкинский вестник» Яшкинского муниципального района Кемеровской области торжественно отметил 75-летие издания. По случайному совпадению,  праздничная кульминация пришлась  на пятницу, 13-е, но это обстоятельство никак не помешало  друзьям  и приглашенным на юбилей  гостям  газеты собраться  в ярко украшенном зале яшкинского  техникума 

технологий и механизации, чтобы поздравить  газету  с юбилеем. 

В течение всего юбилейного года,  рамках  нашего  проекта «Районке» – 75!», журналисты  рассказывали об  истории газеты, своими воспоминаниями на ее страницах делились ветераны, в разные годы  создававшие газету, заложившие её облик и традиции.

У нашей «районки» никогда не было легкой судьбы, она на протяжении всех своих лет жила трудной, но интересной и насыщенной жизнью. И как бы не  складывалась ситуация, как бы не было тяжело - журналисты и технический персонал всегда с честью выходили из самых сложных ситуаций и добивались больших творческих успехов.

За 75 лет – от первого номера до современного облика – газета вместе со многими поколениями яшкинцев прошла непростой путь. Воевала, восстанавливала страну в годы послевоенной разрухи, была в поле, цехе, на стройке, вместе со всеми земляками строя развитой социализм. А потом, когда СССР канул в прошлое, вместе со всей страной пережила лихолетье 1990-х.  

Отдавая дань уважения всем поколениям яшкинских журналистов, в этот день звучали поздравления не только в адрес тех, кто создает газету сегодня, но и в адрес наших уважаемых ветеранов, заложивших основательный фундамент, на котором мы, журналисты сегодняшние, продолжаем строить газету сегодняшнего дня. Многие годы отдали газете её бывшие редакторы Иван Федорович Миронов, Тамара Васильевна Микова, Александр Владимирович Локк, немало других газетчиков. Сегодня мало кто помнит, что свой творческий и редакторский путь в нашей яшкинской газете начинал хорошо известный в Кузбассе редактор новокузнецкой газеты «Кузнецкий рабочий Анатолий Никифорович Сосимович. Во многом благодаря им, газета «Яшкинский Вестник» - лауреат и дипломант многочисленных творческих конкурсов среди средств массой информации в различных номинациях, в том числе «Золотое перо», «Кузбассмедиапрестиж». 

Как и наши предшественники и учителя, сегодня мы, опираясь на их богатый опыт, продолжаем выполнять важное и ответственное дело – информировать яшкинцев о всех важных для них повседневных событиях района, рассказываем о людях, которые множат славу родной земли.

На праздник собралось много гостей. Были теплые поздравления,  подарки, звучали здравицы в адрес ветеранов, большая группа работников и ветеранов редакции была удостоена областных и районных наград. Разделить радость нашего юбилея приехали не только представители областной и районной администраций, главы сельских территорий района, руководители предприятий и учреждений, наши друзья и коллеги, но и  лучшие творческие коллективы и исполнители района. Словом,  праздник получился очень теплым, сердечным и  домашним. Это был вечер друзей газеты!

Именно в такие моменты особенно ясно начинаешь понимать, что живешь и работаешь не зря, что то, чем ты занимаешься и чем живешь, нужно и тем, кто следит за твоим творчеством,                     по-дружески  оценивает и сопереживает тому, что  выходит из-под твоего пера.

С днем рождения, родная «районка»!  Счастья тебе и тем, кто, отказывая себе во многом, беззаветно служит на информационном поле самого обычного, глубоко провинциального сельского района!

Живи и меняй к лучшему вместе со своими читателями свою малую родину, которая и  есть частица малая России!

 

Владимир Дураченко,

заместитель главного редактора

газеты «Яшкинский вестник».

 

На  снимке: Награду получает главный редактор газеты в 1960-1970 годы Иван Федорович Миронов.

 

Источник: ruj42.ru

Архив новостей