Разработана технология, позволяющая двигать курсор на мониторе силой мысли

16 апреля 2014 

Исследователи из Университета Ювяскюля представили широкой публике технологию, которая позволяет передвигать предметы на экране монитора только усилием мысли. Об этом сообщает телекомпания "ЮЛЕ".

"В мозгу нейроны создают электрические импульсы. Размещенный на голове человека специальный датчик собирает эти импульсы", - пояснил ученый Ярно Микконен из Университета Ювяскюля. После этого, по его словам, компьютер пытается распознать, откуда именно к нему поступил сигнал, и далее определить, какое ему было задано направление для перемещения объекта на экране монитора.

"Во время этого процесса и компьютер, и человек учатся работать вместе, используя созданную программу", - добавил исследователь.

"Мне пришлось немало потрудиться, чтобы переместить квадрат на экране, - отметил студент Яни Икяхеймонен, участвовавший в эксперименте. - Умственное усилие, которое потребовалось приложить, почти сравнимо с физическим".

К этому опыту он изначально был настроен скептически, поэтому даже небольшое перемещение курсора по экрану, которое произошло на его глазах, вызвало у него бурю эмоций. "Я думал, такие вещи происходят только в кино", - поделился Икяхеймонен.

Источник: http://itar-tass.com/nauka/1102176

Архив новостей