Россия, США и Европа могут уйти под воду из-за таяния ледников

11 ноября 2013 

Учёными была создана интерактивная карта, на которой отображен вариант развития событий на планете в результате глобального потепления для каждого из континентов. Об этом сообщило издание «National Geographic».

В случае резкого таяния льдов уровень мирового океана повысится примерно на 65 метров, что приведёт к повышению средней температуры на Земле с 14 до 26 градусов.

В Европе, как полагают учёные, под воду уйдут Лондон, Нидерланды, Венеция, а также большая часть Скандинавского полуострова. Больше всех пострадает Россия – по мнению учёных, страна потеряет Дальний Восток, Западную Сибирь, а также Северо-Западный и Прикаспийский регионы.

В Северной Америке исчезнет Атлантическое побережье США, куда входит берег Мексиканского залива и Флорида. В Южной Америке под водой исчезнут Парагвай и Уругвай, а также столица Аргентины Буэнос-Айрес.

В Азии океан полностью затопит Бангладеш и прибрежные районы Китая и Индии. В Австралии из-за глобального потепления в самом центре континента появится море.

Менее всего изменения коснутся Африки - её основная часть останется нетронутой.

Эксперты подчеркнули, что опасность пока лишь только гипотетическая. По их мнению, до полного таяния ледников потребуется около пяти тысячелетий.

Источник: http://unise.ru/news-federal/2/1277

Архив новостей