Самая высокая телемачта Кузбасса расположена в Тяжинском районе

17 апреля 2023 

Тяжинский район Кузбасса знаменит не только своими молочными консервами. Именно здесь, в деревне Ключевая, с 1975 года «проживает» самая высокая телевизионная мачта всего Кузнецкого края.

С первого дня ввода в строй этот объект играет колоссальную роль в региональном информационном пространстве, ведь его высота – 225 метров, а радиус охвата превышает 70 километров!

Ветераны цеха «Ключевая» Кемеровского областного радиотелевизионного передающего центра – филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в Кемеровской области – монтёры Владимир Евгеньевич Тончук, Ольга Антоновна Ефимова, инженер-механик Виктор Августович Клейнфельдер – хорошо помнят, как 30 октября 1975 года 1-я всесоюзная телевизионная программа Центрального ТВ в цветном формате вещания в один миг добралась до каждого жителя Тяжинского, Мариинского, Чебулинского, Тисульского районов.

Это историческое событие стало возможным благодаря вводу в строй ТВ-передатчика «Зона-1» мощностью 5 киловатт. А после запуска в Ключевой ретрансляционной телевизионной станции Кемеровский ОРТПЦ обеспечил полный охват всего населения Кузбасса одной телевизионной программой.

В ноябре 1975 года РТС начала трансляцию 1-й всесоюзной программы радио и радиостанции «Маяк» в диапазоне УКВ на радиовещательных передатчиках «Дождь-2».

К концу того года, 18 декабря, комиссия по госприёмке подписала акт о завершении строительства ретрансляционной телевизионной станции, а редакция районной газеты «Призыв» опубликовала краткое информационное сообщение:

«В преддверии Нового года мы побывали на телевизионной ретрансляционной станции и познакомились с теми, кто обеспечивает нас бесперебойной телевизионной связью.

Начальник телевизионной станции А. Ф. Скобеев рассказал о том, что за последние два года станция стабилизировала свою работу, полностью освоено сложнейшее оборудование, улучшилось качество сигнала. Проведена аттестация на цветное телевидение, так что жители нашего района могут уверенно приобретать цветные телевизоры и пользоваться ими.

Качественную работу станции обеспечивают прежде всего люди. Например, инженер В. И. Григорьев. Без него немыслима работа всей аппаратуры – мозга станции. Это человек, который может находиться у блоков круглые сутки, энтузиаст своего дела. Телевизионная передача на район начинается с контрольно-измерительного комплекса, у которого дежурят электромеханик и монтёр.

В ночь с 31 декабря на 1 января обеспечивали работу станции инженер-механик Виктор Августович Клейнфельдер и монтёр Ольга Антоновна Ефимова. Ольга Антоновна проработала в связи более 20 лет. Работа ей очень нравится, любит свою профессию, считает, что самое хорошее дежурство, когда все телезрители остаются довольны качеством телевизионных передач».

По словам Виктора Ивановича Боярского, который трудится на РТС с 1976 года, коллектив цеха формировался из специалистов, приехавших в Ключевую из совершенно разных уголков области. Первый руководитель объекта, старший инженер Александр Фёдорович Скобеев, был кемеровчанином, ещё двое сотрудников прибыли в деревню Ключевая из далекого Таштагола. Вместе они были единой слаженной командой, перед которой стояли большие, но выполнимые задачи.

Эффективный труд и постоянное ощущение причастности к общему делу помогли Виктору Ивановичу уверенно подниматься по служебной лестнице. Ступенька за ступенькой, от электромонтёра, электромеханика, инженера, старшего инженера к 1984 году он стал начальником станции и проработал в этой должности вплоть до 1997 года.

«В те годы нам было непросто, – вспоминает Виктор Иванович, – ведь все оборудование было ламповым, а значит, часто выходило из строя. А любой ремонт для инженера радиопередающей станции – дело сверхсрочное: не работает передатчик – для телезрителей нет эфира. После того, как мы стали получать технику нового поколения, многое изменилось в лучшую сторону».

Яркий пример такого оборудования – телевизионный передатчик «Зона-2», который был введён в строй в апреле 1982 года для трансляции 2-й всесоюзной программы ЦТ в северо-восточных районах области.

В декабре 1983 года, чтобы расширить возможности и улучшить качество междугородной телефонной связи, специалисты цеха «Ключевая» построили и сдали в эксплуатацию радиорелейную линию «Мариинск–Ключевая» на оборудовании «Курс-8».

«Всегда с большой теплотой вспоминаю коллег по ОРТПЦ, – резюмирует свой рассказ Виктор Боярский. – С неизменным участием относились они ко всем сложным ситуациям, никогда не жадничали в вопросах практической помощи и обмена опытом! Я старался отвечать товарищам по работе тем же: делился знаниями, полученными на всесоюзных семинарах в Братске, ездил в Таштагол, чтобы помочь ребятам восстановить вещание местного передатчика. Без взаимовыручки в нашем деле не обойтись совсем».

В 1988 году под руководством Виктора Ивановича электромонтером шестого разряда начал свою трудовую деятельность Юрий Иосифович Кокрятский. Среди ярких воспоминаний сотрудника – ввод в строй передатчика «АТРС», что случился в 1995 году.

«Приходилось ползти на мачту, на высоту в 200 метров! – рассказывает Юрий Иосифович. – Там, на верхотуре, гораздо прохладней, чем внизу: ветер продувает насквозь. Поэтому даже в летнее пекло и страшный зной мы собирались на мачту как настоящие полярники: фуфайки надевали, тёплые ботинки и зимнюю шапку на голову. Не хуже космонавтов!»

Ключевских «космонавтов», укутанных в телогрейки жарким летом, в июле 1992 года впервые увидел выпускник Красноярского политехнического института Виталий Генрих. Виталий Владимирович, начав свою карьеру с должности инженера, стал заместителем начальника РТПС в 1998 году, а ещё через десять лет полностью возглавил цех «Ключевая».

Осенью 1992 года впервые распахнул двери предприятия Евгений Геннадьевич Тупиков. О своей профессии он всегда отзывается с любовью и считает её делом своей жизни: ещё мальчишкой влюбился в радиотехнику и со школьной скамьи не расставался с паяльником.

Поэтому и образование решил получить соответствующее: юргинское училище по специальности «радиомеханика», профильный техникум в Горно-Алтайске, а потом и легендарный Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. В Ключевой начал с должностей электромеханика и сменного инженера, затем повысил квалификацию до инженера первой категории. С 2010 года успешно трудится в должности заместителя начальника цеха.

По словам Евгения Геннадьевича, одной из главных задач цеха в девяностые годы минувшего столетия было дальнейшее расширение спектра услуг, предоставляемых населению. Так, после ввода в строй третьего полукомплекта радиостанции УКВ-ЧМ «Дождь-2», инженеры «Ключевой» приступили к модернизации всех радиовещательных передатчиков «Дождь-2», что в разы улучшило качество радиовещания.

Силами коллектива цеха в короткие сроки к апрелю 1995 года взамен устаревшего передатчика «Зона-1» был смонтирован и сдан в эксплуатацию новый телевизионный передатчик «АТРС-5/0,5» 1-й программы Центрального телевидения.

Игорь Николаевич Михалёв до прихода на РТПС «Ключевая» служил офицером. В 1998 году устроился в цех старшим электромехаником, а затем получил должность инженера и взял на себя обязанности профгруппорга.

Игорь Николаевич вспоминает, как при непосредственном участии Юрия Николаевича Булышева, что возглавил РТПС Ключевая в 1997 году, третья телевизионная программа добралась до посёлка Белогорск Тисульского района. Благодаря усилиям инженеров цеха для населения отдаленных посёлков Берикульского, Макарака, Центрального, Московки, Полуторника стали доступны сразу две телепрограммы. Тем, кто проживал в Камень-Садате и Тамбаре, организовали вещание одной программы телевидения.

В 2003 году при содействии администрации Кемеровской области, ГТРК «Кузбасс» и администрации Тяжинского района коллективом цеха был смонтирован радиовещательный передатчик «TF-1000» мощностью 1 кВт, благодаря чему в ноябре того же года успешно стартовало вещание Губернского радиоканала «Кузбасс-FM».

В декабре 2005 года на РТПС в Ключевой, МРТС посёлков Белогорск и Берикульский вместо приёмных станций «Экран» и «Москва» ввели в строй первые цифровые земные станции спутниковой сети. Это сделало возможным приём сразу нескольких телевизионных программ на одну антенну.

К концу 2006 года на всех маломощных радиотелевизионных станциях, закреплённых за цехом «Ключевая», заменили устаревшие телевизионные передатчики серии ФТР, транслирующие вторую общероссийскую программу телекомпании «Россия», на передатчики серии ТЦ. А в 2010 году место всех устаревших телевизионных трансляторов «Экран» и ФТР заняли современные и более экономичные передатчики А-108 и ТЦ.

Наконец, в октябре 2011 года силами инженеров «Ключевой» была завершена наладка нового телевизионного полупроводникового передатчика «Полярис ТВП-5000» программы «Первый канал». Им заменили телевизионный передатчик «АТРС-5/0,5», что позволило отказаться от дорогостоящих генераторных ламп и значительно оптимизировать затратную часть бюджета цеха.

Ключевая станция сегодня – цех с широкими возможностями, который удовлетворяет потребности в телевидении жителей всего северо-востока Кемеровской области. Одна эта станция передаёт десять телевизионных и три радиовещательных канала.

В 2016 году инженеры цеха завершили строительство сети цифрового эфирного телевидения, установив полный контроль над оборудованием (включая пожарную, охранную сигнализации и датчики расхода электроэнергии) через спутниковую связь.

С ноября 2017 года на объектах цеха введено в строй оборудование региональных вставок программ областного телевещания в пакет каналов первого мультиплекса цифрового телевидения.

Источник: книга «На волнах Кузбасского эфира», Кемерово, 2018г.;

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1645413849&tld=ru&lang=ru&name=Kemerovskiy-ORTPTS.-Kniga-60

Архив новостей