Самый популярный телеканал юга Кузбасса – «Десятка» – отметил 27-летие

07 июля 2022 

Новокузнецкая телекомпания «10 канал» создана 11 ноября 1994 года, а начала вещание 1 июня 1995-го – ровно 27 лет назад – на 10-ом вещательном канале в Новокузнецке. Отсюда и произошло название компании, – вспоминает первый генеральный директор «Десятки» Татьяна Тренина.

Сегодня «10 канал» вещает на 22-ой кнопке в южной столице Кемеровской области. Редакция и технические службы располагаются в прекрасном бизнес-офисе в центральной части города. В эфире телеканала выходит много передач, подготовленных собственными силами.

Среди них: «Новости 10 канала», развлекательные программы «Утро» и «День», информационно-аналитическая программа «Начистоту», а также проекты «Кузница спорта», «ПарфюМир», «Вершки и корешки», «Исключительно», «Строчилка», «Где ты, мама?», «Между строк», «Открой Кузбасс», «Главный элемент», «Кузбассовцы», «Едем», «Из сегодня во вчера» и другие.

Телеканал вещает круглосуточно. С помощью Интернета его онлайн-вещание доступно из любой точки мира.

Ветераны «Десятки» вспоминают, что первые 5 лет были годами становления канала. Первоначально компания находилась в неприспособленном помещении городского ретрансляционного передающего центра Кемеровского ОРТПЦ.

При этом «Десятка» с первого дня рождения заявила о себе, как о круглосуточном вещателе. И первое время 24 часа в сутки транслировала передачи двух московских каналов – «НТВ» и «ТВ-6».

Уже летом 1996 года в эфир выходит первая программа собственного производства – «Дом, в котором мы живём», посвященная событиям и людям Новокузнецка. А в сентябре она превращается в информационно-аналитическую программу «В десять».

В следующем, 1997-м, на канале появляется первая ежедневная 10-минутная программа новостей «Весь день». А в ноябре телекомпания подготовила свой первый проект «Человек года».

Лето следующего года телезрители «Десятки» по праву считают началом авторского вещания на канале: вышла в эфир передача «О нас, любимых!» – программа для тех, кто любит животных.

А ещё через год здесь появляется целая серия авторских программ, рассчитанных на самую разнообразную аудиторию: «Круиз» (путешествие в мир подарков), «Горожанка» (тележурнал для женщин), «Православные беседы», «Город будет» (архитектурные очерки), «Старый город» (беседы со звёздами), конкурс детской песни «От 5 до…»

Также в апреле 1999-го начали выходить в эфир «Новости 10 канала». В них стало больше репортажей, появилось новое оформление студии, из которой ведущие начали вести выпуски. Примерно через год «Новости» начали выходить только в прямом эфире. Силами тележурналистов создаются телеверсии крупных городских событий.

Информационный формат канала значительно изменился и это было замечено и зрителями, и специалистами. Так, на I областном конкурсе «Всекузбасская премия «ТВ-Престиж–2000» сотрудники «10 канала» завоевывают сразу несколько наград. «Новостям» достается гран-при в номинации «Лучшая информационная программа», а лучшей специализированной программой признана «Чудо-дача».

Особо отметим, что в копилке наград «Новостей 10 канала» – гран-при и других конкурсов телевизионного мастерства «ТВ-Престиж» и «Медиапрестиж», победы в профессиональных состязаниях на российском и международном уровнях.

Лучшим телеоператором Кемеровской области становился Константин Шабалдин, лучшим телерепортером – Павел Лавров, лучшим телеведущим – Виталий Базырин.

Все годы работы в эфире коллектив компании ищет своё оригинальное лицо. В 2000 году появляются программы «Пресс-клуб «Контакт», «Кибер-лэнд», «В гостях у «10 канала».

В этот период по результатам социологических исследований, проводимых Институтом исследования СМИ Gfk Media (г. Москва) и Кемеровской региональной общественной организации «Агентство социальной экспертизы», «10 канал» занимает 1 место среди региональных каналов по «телесмотрению» в будние и выходные дни, по эффективности размещения рекламы и по качеству обслуживания рекламодателей.

А в 2001-м телеканал даже становится региональным учебным центром АНО «Интерньюс» (г. Москва) и организует несколько семинаров для руководителей телевизионных станций Сибирского региона. На смену некоторым старым передачам приходят новые проекты.

У «Десятки» появляются всё новые программы – «Арена», «Непридуманная жизнь», «Террикон», «Дела житейские», «Хоккейный Новокузнецк». Вскоре к ним добавляются программа «Дом», рассказывающая все о строительстве и обустройстве жилища для профессионалов и новичков. Стартует спортивная программа «Футбольный Новокузнецк». Появляется программа о заметных явлениях и деятелях культуры «Таланты и поклонники». В эфир выходят передача для садоводов «Сибирская усадьба» и программа для автолюбителей «Автопарк».

В апреле 2003-го «10 канал» выиграл конкурс на радиочастоту 101,1 FM в Новокузнецке. С этого времени начинается новый этап в жизни коллектива: с этих пор «Десятка» стала телерадиокомпанией – к ней присоединяется радиостанция «Милицейская волна». Формат радиостанции – это «мягкая» современная музыка для взрослых с большим процентом композиций 1970-80-х годов. А затем телекомпания выигрывает конкурс на частоту 106.2 FM. И вскоре в эфир начала выходить новая радиостанция «Кузнецкий Экспресс».

Журналисты «10 канала» и дальше не сбавляют обороты. На международном фестивале «Палитра креатива»-2004 в Барнауле рекламисты канала завоевывают первое и третье места в номинации «Креатив в видеорекламе». Один из роликов получил специальный диплом фестиваля «Признание рекламодателя».

В 2005-м и 2007-м на международном фестивале телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен» (г. Ханты-Мансийск) программа «Новости 10 канала» завоевывает соответственно Диплом III степени в номинации «Информационная программа» и Гран-при на в номинации «Публицистика» за фильм «110» Павла Лаврова, посвященный памяти погибших горняков шахты «Ульяновская». За эту же работу группа операторов «10 канала» награждена дипломом фестиваля «За лучшую операторскую работу».

Телерадиокомпания «10 канал» признана лучшим электронным СМИ в деле освещения экономики области на журналистском конкурсе «Экономическое возрождение Кузбасса–2005» за фильмы Евгения Назарова «Опережая время» и Павла Лаврова «Стратегия роста». Конкурс организован Кузбасской торгово-промышленной палатой и Кемеровским областным отделением Союза журналистов России.

В 2005 году в эфир выходит первый выпуск программы «Коммерческие новости». Новый проект отдела авторских программ даёт зрителям самую полную информацию из области товаров и услуг. По окончании телевизионного сезона 2005–2006 программа «Коммерческие новости» стала «мамой» для пяти совершенно новых проектов редакции развлекательного и коммерческого вещания: «Академия красоты», «Жилье мое», «Семейный совет», «На здоровье!» и «Мегабит». Кроме того, в эфире появляются новые проекты – «Званый гость» и «Среда обитания».

С 2006-го на «10 канале» выходит в свет программа «Где ты, мама?» – она помогаем детям, оставшимся без попечения родителей, найти новую семью.

В следующем году в эфире появляются сразу несколько новых проектов: цикл специальных репортажей и документальных фильмов «Со[бытие]», беседа в студии в прямом эфире «Прямой доступ», программа о неизвестной жизни известных людей «Другой день» и автомобильная программа «Своя полоса». Ещё в эфир выходит первый выпуск программы «Самый классный понедельник» – уникальный проект, который от начала и до конца делается детьми. Над программой работают юные корреспонденты детского телевизионного агентства «Меридиан».

В 2008-м, году 390-летия Новокузнецка, «10 канал» сделал ещё один подарок телезрителям – проект «Лики прошлого», который стал настоящим прорывом. Подобный проект в регионе реализован впервые. Удалось восстановить облик людей, живших на юге Западной Сибири до нашей эры и в средневековье. Скульптуры женщины, жившей в V–IV веках до н.э., и мужчины XII века. Их внешний вид был восстановлен столичными антропологами по уникальной технологии. Это совместный проект музея «Кузнецкая крепость» и телевидения «10 канал».

Кроме того, к 390-летию Кузнецка «10 канал» при поддержке администрации города провёл конкурс архитектурных проектов «Новокузнецк-400».

К 390-летию Кузнецка канал провёл прямую трансляцию с площади торжеств. Операторы, звукорежиссёры, техники, ведущие боролись с непогодой (практически все 4 часа трансляции шёл дождь). Однако эфир прошёл успешно.

В 2009 году к Дню Победы телевидение «10 канал» реализовало социальный проект «Возвращение». Задумка была проста и убедительна – восстановить в сёлах и деревнях заброшенные памятники воинам Великой Отечественной Войны. Сотрудники телевидения и радиостанций восстановили в деревне Недорезово, селах Берёзово, Михайловка и посёлке Рассвет Новокузнецкого района памятники воинам.

И ещё в этом году состоялась самая волнующая для коллектива победа: на конкурсе «ТЭФИ-Регион» у «10 канала» было серебро! Профессиональное жюри признало оформление программ одним из лучших.

Не обошёлся без нововведений и 2010 год. Телевидение «10 канал» запустил проект «Золотое кольцо Кузбасса» – цикл передач о природных и культурно-исторических достопримечательностях Кемеровской области и туризме на её территории.

Также стартовал проект «Мисс Академия красоты». Зрители выбрали победительницей телевизионного конкурса красоты Юлию Шестакову.

Впервые в Новокузнецке прошла прямая трансляция из городской администрации: транслировалось заседание выездной сессии областного Совета народных депутатов.

В 2011 году реализован проект, в котором ведущим программы стал известный спортсмен, депутат Госдумы Николай Валуев. Цикл фильмов «Мужское дело с Николаем Валуевым» завоевал 3-е место на межрегиональном конкурсе «Сибирь – территория надежд».

С 1 августа 2014 года «10 канал» начал сотрудничество с новым сетевым партнером – федеральным каналом «РЕН ТВ».

В сезоне 2017-2018 к большому юбилею Новокузнецка – 400-летию города – на «10 канале» запущены новые рубрики: «Кузнецк – 400» и «Кузнечане», где начали рассказать об интересных людях южной столицы Кузбасса, которые прославили Новокузнецк на всю страну и даже за ее пределами.

В Кемерове прошёл первый всероссийский медиафорум «Чёрное золото России-2017». На конкурс прислали порядка 200 работ из 55 средств массовой информации – от Ростова до Сахалина. Корреспондент «10 канала» Ирина Комардина отмечена дипломом лауреата в номинации «Перспективы угольной промышленности».

В 2018 году на «Десятом» стартовала рубрика для рукодельниц «Строчилка»: обо всём, что можно сшить, раскроить или ещё лучше ПЕРЕшить.

В начале 2019 года на «10 канале» вышла первая серия авторского проекта Екатерины Юргановой «Кузбассовцы», посвященная 300-летию открытия месторождения угля в регионе. А самые живописные места нашего края с юга до её северных границ тележурналисты исследуют в проекте «Открой Кузбасс».

В 2020 году «10 канал» присоединился к Всероссийскому проекту, посвященному 75-летию Победы «Памяти Героев». Цель проекта – сохранить память о героях Великой Отечественной войны.

1 января 2021-го «Десятка» начала 100-процентное собственное вещание, отказавшись от партнерства с «РЕН ТВ». И уже в феврале телеканал получил право вещать на 22-ой кнопке в сетях операторов кабельного телевидения Новокузнецка (получил статус муниципального обязательного общедоступного телеканала).

Источник: https://www.10kanal.ru/

 

В Кемерове 27 лет выходит журнал поэзии «После 12»

Кемеровскому журналу «После 12» исполняется 27 лет. Он выходит с августа 1995 года и ориентирован на творческую молодёжную аудиторию. Издание учредили АНО «Творческая Мастерская «АЗ», ГУК «Дом литераторов Кузбасса».

Главный редактор журнала поэзии «После 12» Наталья Ибрагимова не раз подчёркивала, что издание не придерживается каких-либо определённых направлений в поэзии – «пусть цветут все цветы»! «После 12» утверждает: мироощущение поэта – первично и неповторимо – как отпечаток пальца. Сколько поэтов – столько и мироощущений, и ровно столько же уникальных поэтик. Каждый поэт говорит на своём языке, с разной степенью мастерства прописывая своё личное мироощущение, данное ему при рождении: «как он дышит – так и пишет».

Началось всё в апреле 1993-го, когда в Кемеровском государственном университете появилась литературная студия «Творческая Мастерская «АЗ», руководителем которой стал известный кузбасский поэт Александр Ибрагимов.

Уже через год Мастерская «АЗ» становится поэтической Меккой Кузбасса: здесь встречаются и читают свои стихи поэты Александр Ибрагимов, Андрей Правда, Наталья Останина, Алексей Гамзов, Алексей Петров, Дмитрий Мурзин, Наталья Мурзина, Андрей Пятак, Сергей Быков, Евгений Казаков, Макс Уколов, Александр Горбатенко и Сергей Самойленко.

Такая концентрация ярких и самобытных поэтов не могла не привести к созданию своего литературного журнала. И вот в августе 1995 года выходит первый номер глянцевого «После 12».

Редактором стала Наталья Ибрагимова, окончившая к тому времени философскую аспирантуру. Над созданием первых номеров работали практически все члены Мастерской «АЗ» – двери редакции никогда не закрывались.

Первый номер журнала – взвихренная чёрно-белая графика и энергичная, напрочь лишённая плакатной риторики поэзия двадцатилетних. Затем в год читателям приходили один-два номера.

К журналу относились как к произведению искусства – создавали «нетленку», на которой взращивались свои верстальщики, свои иллюстраторы, свои фотографы и свои корректоры. Вёрсткой занимались Дмитрий Дубиковский, Сергей Скобликов и Дмитрий Федотов. Журнал приобрёл собственное узнаваемое лицо благодаря выразительной графике Ольги Помыткиной.

Недостатка в материалах не было – письма приходили из Москвы, Питера, Казани, Томска, Омска, Новосибирска, Барнаула, Горно-Алтайска, Харькова, Киева, Днепропетровска, Хабаровска. С годами издание приобрело способность конкурировать с профессиональными рекламными изданиями Кузбасса.

В его номерах публиковали стихи кузбасских поэтов – Татьяны Николаевой, Олега Максимова, Анастасии Куприк, Сергея Дьякова, Елены Коростелевой, замечательные фотографии Сергея Шакуры и Владимира Смоленцева. В 2005 году журнал стал лауреатом Всероссийского конкурса региональных изданий, пишущих о культуре, который проводился газетой «Культура».

Цветные глянцевые номера имели много качественных художественных фото, много публицистики о молодых и талантливых литераторах, фотографах, художниках, музыкантах, режиссёрах.

Появились уникальные по своей ценности статьи о поэтах Максе Уколове и Андрее Пятаке, фотографах Рашиде Салихове и Максиме Шипенкове.

Проект привлёк интересных молодых авторов, которые сейчас хорошо известны профессиональному сообществу России – это художник Татьяна Ахметгалиева, фотографы Сергей Ильницкий, Андрей Кобылко, Роман Гурочкин, Евгений Курсков, Максим Шипенков, Стас Целуйкин.

– Но в том же 2005-ом нам стали говорить: «Вы слишком элитарные», «литература не должна издаваться на глянцевой бумаге – она должна знать своё место», – вспоминает Н. Ибрагимова. – «Раз не можете продать журнал – значит, он не нужен». Однако мы не сдавались.

Творчество – та единственная первооснова, дающая шанс к взаимопониманию поэтов и новой деловой элиты. Журнал поменял стилистику, он становится цветным – появляется авторская фотография и публицистика о поэтах и художниках, рассказы о сильных, творческих и успешных натурах.

Были явные удачи. Например, номер, выпущенный к 60-летию Кемерова (2008 г.), где поэзия заняла почти тридцать страниц. В номере была представлена новая волна молодых интересных кемеровских поэтов – Михаила Солопова, Сицуны Арисавы, Виктории Кострицкой, Ирины Тюниной, Татьянвы Кравченко, Александра Командина и Агаты Рыжовой.

В 2011-ом «эпоха» глянца завершилась. И редакция «открыла новую – эпоху минимализма». Провозгласила эстетику картона, дешёвой обёрточной бумаги и отсутствие полутонов.

«Поэзия – поэтам! Атом творчества – образ. Наши ядерные испытания продолжаются: каждый волен говорить на своём языке, оттачивая собственную искренность. Чтобы как у московской поэтессы Веры Павловой: «Сила чувства достигла ясности мысли»… – уверена главный редактор.

Сейчас этой строкой открывается каждый новый номер. И не случайно, поскольку журнал сделал свой осознанный выбор в пользу поэзии, отличая её от стихотворчества.

В творческий совет журнала сегодня входят Элеонора Акопова (Москва), Рустам Карапетьян (Красноярск), Елена Клименко (Томск), Татьяна Николаева (Новокузнецк), Владимир Токмаков (Барнаул), Глеб Шульпяков (Москва), Вероника Шелленберг (Омск).

Отчётливое понимание сути поэзии представляется редакции тем основанием, которое определяет всю деятельность журнала, выстраивает его структуру и является главным критерием отбора рукописей для печати. Поэтому каждый новый номер – это не только поэзия, но и постоянное осмысление её пространства.

Журнал продолжает жить. Его электронные версии доступны теперь всем и каждому. Наталья Ибрагимова подчёркивает, что девиз журнала: «Я – столица мира». Тем самым редакция, в меру своих сил, настаивает на «творческом индивидуализме», свободе самовыражения.

Источник: подготовлено на основе материалов: книги «Литература Кузбасса ХХ – начала ХХI века», КемГУ, 2013; Интернет-публикаций журнала «После 12»; https://posle12.ru/; http://old.kemrsl.ru/documents/litmap/25/_Literatura_Kuzbassa.pdf

Архив новостей