Сайт кузбасского парламента на 12-м месте в России по рейтингу информационной открытости

10 апреля 2013 

Некоммерческая организация «Институт развития свободы информации» составила рейтинг информационной открытости сайтов дум, заксобраниий, госсоветов, парламентов, советов депутатов и народных собраний субъектов Федерации.

Институт изучает проблему доступа граждан и организаций к социально-значимой информации, особенно, к имеющейся у госорганов. Он известен как составитель рейтингов информационной открытости федеральных и региональных органов власти, судебных органов и организаторов госзакупок.

В рамках данного цикла мониторинга было исследовано 83 официальных сайта законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Официальный сайт Совета народных депутатов Кемеровской области занял 12 место по рейтингу информационной открытости. В 2012 году в аналогичном рейтинге сайт кузбасского парламента находился на 21 месте.

Парламентские сайты оценивались по 29 требованиям, указанным в действующем законодательстве; в основном, в федеральном законе №8-ФЗ от 9.02.2009 “Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления” и в постановлениях региональных парламентов о собственных сайтах.

Использованы и 67 «пользовательских» параметров, оценивающих полноту и удобство пользования сайтами. В итоге, сайты расставлены по степени информационной открытости, за идеальный результат взяты 100%.

Источник: http://www.sndko.ru/ 

Архив новостей