Сайту слово-сочетание.рф (https://слово-сочетание.рф) исполнилось 10 лет

18 февраля 2023 

Первые пробные публикации вышли на сайте в феврале 2013 года. С тех пор в его разделах в общей сложности опубликовано около 1700 различных материалов.

С самого начала этот уникальный интернет-ресурс задумывался, прежде всего, как портал о журналистах и журналистике Кузбасса. Однако на его страницах также активно выходят в свет истории о поэтах, писателях, художниках, актёрах, Кемеровской области. Не случайно на его главной странице есть сноска: «Сайт для творческих людей».

– Перед запуском электронного ресурса, – вспоминает организатор сайта, заслуженный работник культуры России Сергей Черемнов, – мы несколько месяцев обсуждали его концепцию с моим добровольным помощником – IT-разработчиком этого сайта Ильёй Рожковым, который в те же дни параллельно готовился к защите дипломного проекта в Кузбасском государственном техническом университете, чтобы стать специалистом по информационным системам и технологиям.

Как удалось увлечь молодого перспективного специалиста взяться за большое благородное дело, для меня до сих пор остаётся загадкой. Может быть, одна из причин заключалась в том, что мы с ним – земляки? Я – родом из Прокопьевска, он – из посёлка Трудоармейский Прокопьевского района.

А может, ореол таинственности и романтики, несмотря ни на что до сих пор окутывающий профессию журналиста, увлёк этого общительного парня, который проникся идеями проекта. Уверен, наш сайт стал достойным украшением его профессионального IT-портфолио.

При обсуждении содержательной части ресурса организаторы сразу договорились о том, что одним из главных разделов станет «Книга памяти».

Решили включить в неё страницы «Журналисты Кузбасса – участники Великой Отечественной войны» и «Очерки о журналистах Кузбасса – участниках Великой Отечественной войны», которые в своё время вошли в большую книгу «Овеянные славой дороги в сорок пятый» (С. И. Черемнов, Г. Т. Шалакин. – Кемерово: Кемеровский редакционно-издательский дом «Книга», 2010, – 212 с.), выпущенную к 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.  

В той войне против фашизма – среди более чем 300 тысяч кузбассовцев – участвовали и журналисты, и печатники, корректоры и режиссёры, дикторы и фотографы, работники разных профессий из редакций газет и радиовещания (телевидения в те годы ещё не было).

Они сменили перо и микрофон на винтовки и гранаты, на автоматы и штурвалы. С фронта вернулись не все. Но те, кто пришёл домой, в большинстве своём снова занялись любимой профессией. Для некоторых же фронтовиков труд журналиста стал родным уже после войны.

Сегодня в списках кузбасских журналистов-фронтовиков на сайте слово-сочетание.рф – более 200 имён. В результате поисков их число продолжает расти, ведь до сих пор установлены фамилии ещё не всех военкоров, ушедших из нашей области на фронты тех страшных событий.

Особенной частью сайта является раздел «Ушедшие от нас». Организаторы сайта считают себя обязанными по крупицам собирать факты о жизни и работе коллег, чтобы сохранять память о профессионалах пера и микрофона, которые внесли достойный вклад в развитие профессии, для истории журналистики Кузбасса. На сегодняшний день в этом разделе содержатся более 300 фамилий. Кстати, здесь можно отыскать и имена людей других творческих специальностей, которые хорошо известны в Кемеровской области.

– Первое имя, вписанное в раздел «Ушедшие от нас» – Анатолий Паршинцев, – рассказывает Сергей Иванович. – Горькая, нежданная весть о его безвременной кончине пришла в самые первые дни работы нового сайта: 10 марта 2013 года. Талантливый журналист, честный и добрый человек. Творческая судьба не раз сводила меня с этим удивительным, добродушным, жизнерадостным мужиком.

Когда в 1982-м я начал работать в областной газете «Кузбасс» собственным корреспондентом по Прокопьевску, Киселёвску и Прокопьевскому району, одним из первых, кто обратился с просьбой о срочном репортаже с сельских полей, был Толя Паршинцев. Меня всегда восхищали его работоспособность, глубокая осведомлённость о проблемах села и личное знание сотен людей агропромышленной отрасли.

Горестная весть привела к мысли, что сайту не хватает страницы об ушедших в мир иной коллегах. О тех, кого хорошо знал лично, с кем делил профессиональные тяготы и творческие невзгоды, кто учил меня тонкостям профессии и просто уму разуму, с кем в муках созидательных «съел пуд соли», вместе создал сотни заметок, статей, репортажей, теле- и радиопередач. Почувствовал, что я обязан собирать и хранить память о них.

Материалами для рубрики об ушедших коллегах становятся новые и давние публикации о них в газетах и журналах, книгах, на различных интернет-ресурсах. Часто в результате поиска сведений о человеке приходится скрупулёзно «бороздить» бескрайние просторы Всемирной паутины, собирая воедино разрозненные, отрывочные факты.

Самый большой раздел сайта называется «Публикации» – содержит уже около 470 статей. В каждой из них рассказывается о конкретном средстве массовой информации нашего региона – газете, радио, телевидении. Начинающие журналисты найдут здесь «подсказки» о том, как правильно подготовить хорошее интервью. Те, кто решил связать свою судьбу с журналистикой, узнают, где можно этому научиться. Много исторических заметок посвящены городам и посёлкам Кемеровской области, путешествиям и путешественникам.    

Под рубрикой «Новость» регулярно выходит информация о выставках художников и фотографов, о литературных событиях, юбилеях у редакций СМИ, у отдельных журналистов, литераторов.

В разделе «О людях» постоянно идёт речь о наших творческих современниках – редакторах и издателях, людях других профессий, их судьбах, работе и увлечениях. Этот раздел насчитывает уже более 300 зарисовок, очерков, эссе.

Особое внимание посетители нашего сайта уделяют разделу «Библиотека», который содержит электронные копии десятков оригинальных книг.

Здесь можно «полистать» книги с картинами замечательного кузбасского художника, графика Василия Кравчука, познакомиться с прозой кемеровского автора Виктора Цыганкова, московского журналиста и писателя Руслана Карманова, со стихами поэта Олега Курочкина и многих других.

Справочно-мемуарное издание «Судьба в журналистике. Книга памяти журналистов Кузбасса» содержит воспоминания о работниках средств массовой информации Кемеровской области, охватывает период начала XX века – два первых десятилетия XXI века, в ней – материалы более чем о 140 известных журналистах, редакторах-руководителях СМИ, издателях режиссёрах, дикторах, фотографах, телеоператорах.

Здесь же размещены рукописи изданий «Творческие люди» – это сборники очерков, зарисовок, статей, эссе, героями которых стали те, о ком постоянно пишет сайт слово-сочетание.рф. Недавно «Библиотеку» украсили оригинальные электронные тома трёхтомника «Современная литература Кузбасса».

Размещённая на сайте «Книга рекордов Кузбасса» вобрала в себя около 135 выдающихся достижений кузбассовцев, а также такие факты, как самые большие возвышенности, самые глубокие водные объекты Кемеровской области и многие необычные случаи, состоявшиеся в нашем регионе.

Десятки подборок фотоснимков со всех уголков России и мира в разделе «Галерея» – это, как правило, фотоотчёты наших авторов о путешествиях по странам и весям с оригинальными рассказами и показами необычных мест и людей, которые они сумели запечатлеть.      

Обязательное условие всех публикаций сайта – указание автора, непременная ссылка на первоисточник там, где он имеет место быть. Среди постоянных авторов слово-сочетание.рф надо отметить кемеровчан Татьяну Микельсон, Наталью Милютину и Нину Инякину, а также Владимира Басова из Мысков, Надежду Бейльман из Новокузнецка, Владимира Голубничего из Белова, Раису Данилову из Юрги и других. Благодаря присылаемым ими материалам сайт охватывает большинство городов и районов Кузбасса.

– Поэтому можно с уверенностью сказать, что у сайта слово-сочетание.рф – коллективный автор, – отмечает Сергей Черемнов. - За это хочу сказать огромное спасибо всем, кто причастен к важному, на мой взгляд, делу!

Десять лет для оригинального сайта – срок немалый. За это время у него появилось много друзей, постоянных читателей, значительно выросла посещаемость интернет-ресурса. Сегодня еженедельно его просматривают от 500 до 700 посетителей в неделю. За год работы эта число достигает 20-22 тысячи.

Собинф

Архив новостей