Секундная стрелка истории газеты «Тайдонские родники» Крапивинского района

09 января 2023 

В сентябре 2022 года редакция газеты «Тайдонские родники» Крапивинского района отметила 90-летие со дня выхода первого номера. На юбилей издания коллектив во главе с редактором Анной Александровной Логиновой пригласил ветеранов «районки», гостей из областной столицы. В торжественной обстановке крапивинские журналисты получили заслуженные награды. Прошедшему юбилею и посвящена наша публикация.

Секундной стрелкой истории назвал газету немецкий философ Шопенгауэр. Желая восстановить в памяти те или иные события и факты из жизни района, мы обращаемся к старым подшивкам, позволяющим лучше узнать историю нашей маленькой родины. Однако у районной газеты есть и своя история.

Первый её номер вышел в свет в начале сентября 1932 года. Это был знаменательный год в истории посёлка Крапивино – исполнилось ровно 200 лет со дня его основания. Первая крапивинская газета называлась «За хлеб».

В то время для населения, особенно городского, не хватало хлеба, его выдавали по карточкам: работающим – 200-250 граммов, членам их семей – 100-150. Хлеборобам нужно было вести упорнейшую борьбу за выращивание хлеба. Требовалась также беспощадная борьба с кулаками и спекулянтами, которые прятали хлеб, продавали из-под полы.

Газета была призвана помогать решительному претворению в жизнь этих задач. В первом номере газеты «За хлеб», на первой странице, рядом с заголовком сообщалось:

«Выходит один раз в шестидневку. Подписная плата: индивидуальная – 30 коп., для организаций – 50 коп., цена отдельного номера – 6 коп.»

Формат газеты был наполовину меньше сегодняшнего. Печаталась она на четырех полосах на плохой оберточной бумаге в типографии города Кемерово. Выходила тиражом 1300 экземпляров. Всего увидело свет четыре номера газеты «За хлеб».

Первым редактором газеты был Иван Архипович Зырянов. Он родился в деревне Лачиново Салтымаковского сельского Совета (на территории современной Кемеровской области). Отец его был крестьянином-бедняком.

В декабре 1919 года правительство издало декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». В передовых рядах тех, кто начал претворять декрет в жизнь, был И. А. Зырянов, которого назначили заведующим Аило-Атынаковской избой-читальней – главным очагом культуры и знаний для населения в то время.

После окончания в начале 30-х годов Томской партийной школы его направляют на партийную работу в Панфилово, а затем в Крапивино. Здесь в 1932 году И. А. Зырянов получил новое ответственное поручение – организовать районную редакцию и наладить выпуск газеты. В том же году, в сентябре, первый выпуск газеты вышел в свет.

А уже 17 ноября 1932 года районная газета начала печататься под другим названием – «Красный Тайдон». В годы Гражданской войны в тайге, в районе реки Тайдон, для борьбы с колчаковцами и кулацкими дружинами создавались партизанские отряды. Имя красных партизан было присвоено газете как боевому помощнику районной партийной организации. Тираж газеты – 1500-2000 экземпляров – печатался в типографии Ленинска-Кузнецкого.

Газету в районе ждали с нетерпением, и желающих писать в неё письма было много. Люди приходили в редакцию, прошагав 20-30 километров пешком, чтобы рассказать о делах в селе. Другие присылали письма, не указывая своей фамилии, подписывались псевдонимами «Оса», «Пчела», «Смелый». Люди боялись, что за критические выступления в районной газете авторов ожидает месть.

И. А. Зырянов, проработав два года в редакции, был направлен райкомом партии руководить колхозом в село Поперечное.

В 1935 году газете присвоено новое название «По ленинскому пути». Газета печаталась уже в местной типографии. Редакторами были сначала Н. М. Татаркин, затем В. А. Норовичук.

30 декабря 1938 года газета переименована в «Завет Ленина». Первый номер с таким названием вышел 21 января 1939 года. С начала Великой Отечественной войны и до 1957 года газета печатается на двух полосах с периодичностью два раза в неделю, тиражом 1500 экземпляров. Возглавляли газету редакторы: Есенков, Москвина, Крылов. В 1944-1945 годах – А. И. Зорина (Калашникова).

Молоденькую учительницу начальных классов из села Барачаты Антониду Ивановну Зорину вызвали в райком партии и предложили возглавить редакцию районной газеты вместо редактора, ушедшего на фронт.

Газета в годы войны имела особое значение. Радиоприемников в селах практически не было. Единственной весточкой с фронта, где сражались, защищая Родину, отцы, братья, сыновья, для родных и близких были письма да газета, которая постоянно печатала сводки Совинформбюро.

Как ни трудно было с бумагой, редактор Антонида Ивановна находила несколько номеров, чтобы послать их землякам на фронт. Некоторые выпуски «Завета Ленина» вместе с бойцами дошли до Берлина и после Победы вернулись назад.

Ответственным секретарём в районной газете с 1942 года работал Михаил Александрович Редькин. Профессиональным журналистом он не был, однако за плечами была многолетняя (с 1918 до 1942 года) школа работы в стенной печати. Михаил Александрович не только хорошо освоил технику вёрстки, но всегда, и в военные, и в послевоенные годы, будучи редактором газеты, проводил большую работу с внештатными авторами, редакторами стенных газет, селькорами.

С 1 июля 1957 года газета стала выходить на четырёх полосах три раза в неделю. М. А. Редькин создал полноценный редакционный коллектив (до этого в штате редакции было два человека – редактор и ответственный секретарь). Тираж газеты вырос до 3000 экземпляров.

Годы, фронтовое ранение давали о себе знать, и в том же 1957 году Михаил Александрович ушёл на пенсию. Связи с газетой он не прерывает, материалы за его подписью часто появляются на страницах «Завета Ленина», в них чувствуется твёрдый почерк опытного газетчика.

24 апреля 1962 года газета перестала выходить в связи с реорганизацией Крапивинского района, а взамен её подписчики стали получать межрайонную газету «Заря», отдельные номера которой тоже хранятся в музее. Газету возглавляли А. А. Смольянинов, М. А. Кытманов.

Прошло пять лет. Район вновь стал Крапивинским, и выход районной газеты возобновился. С 22 июля 1967 года решением Кемеровского обкома КПСС она носит название «Заветы Ленина». Редактор газеты Анатолий Алексеевич Мальцев, член Союза журналистов СССР, в первом номере призывает всех трудящихся района быть не только активными подписчиками, но и активными авторами.

С 1970 по 1986 год возглавлял газету «Заветы Ленина» Валентин Иванович Кораблев. Он остался в памяти читателей как прекрасный автор полемических статей, поэт, в памяти коллег – как добрый, внимательный, творческий человек и руководитель.

С 1986 по 1993 год редактировал газету Александр Орестович Серёгин. Когда подул ветер перемен, когда стали «не модны» заветы Ленина, районные газетчики стали держать совет с читателями газеты: какая «районка» им нужна, с каким именем, с каким курсом? После долгих споров остановили выбор на предложенном читателем В. Егоровым названии «Тайдон», по имени реки, протекающей по территории района.

В 1993 году коллектив газеты возглавила Ираида Васильевна Мошненко, профессиональный журналист, член Союза журналистов СССР. А 3 июля 2002 года подписчикам была доставлена районная газета с новым названием «Тайдонские родники».

С 2005 года редакционный коллектив возглавила я, Светлана Васильевна Сабуцкая. (Потом во главе редакции стояли Т. А. Зайкова, Е. А. Телкова).

Конечно же, за столь долгую жизнь сама газета и её деятельность сильно изменились. Неизменны только стремление всесторонне освещать жизнь района и верность сложившимся за долгие годы традициям. Газета – не только хранитель истории, это ещё и сердце района, его живой пульс.

«Тайдонские родники» внимательно следят за жизнью района, поднимают важные темы, освещают на своих страницах наиболее значимые события, отражают положение дел в агропромышленном комплексе. Газета рассказывает о буднях и праздниках, о повседневных заботах и радостях, которыми живут наши труженики. Живой интерес у читателей вызывают также рассказы и очерки о хороших людях.

Старожилы, для которых «районка» была и есть первым и самым главным источником информации, конечно же, помнят имена журналистов, которые создавали историю района газетной строкой, фотоиллюстрацией, - Александра Андреевича Смольянинова, Николая Тимофеевича Трушина, Александра Васильевича Семенова, Виктора Анатольевича Кудрявцева, Владимира Кирилловича Шипунова, Геннадия Захаркина, Владимира Васильевича Евстигнеева.

Отличным газетчиком слыл Александр Федорович Шевнин. Писал скоро, грамотно, толково. «Лицо» газете долгие, очень долгие годы делала Валентина Ивановна Сердюкова, ответственный секретарь, образец величайшей скромности, трудолюбия, человечности. Дарили читателям чистые, светлые заметки Александр Серегин, Таисия Любимова, Ирина Деменчук. Много лет на газетном поприще Надежда Ивановна Стельмахович, перенявшая у В.И. Сердюковой творческую жилку, умение макетировать газетные полосы, «преподносить» журналистский материал.

С нетерпением всегда встречали читатели статьи, подготовленные опытным, неравнодушным, эрудированным журналистом Верой Николаевной Базановой (Панасюк), у которой в трудовой книжке только одна запись: «Принята на работу в редакцию в 1979 году».

В одном эшелоне с газетчиками всегда были полиграфисты – до жаркого июля 1993 года, пожаром спалившего Крапивинскую типографию. Тогда сгорело всё: подготовленный к выпуску в свет очередной номер газеты, здание, оборудование. Сгорела и сама технология выпуска газеты, честно говоря, давно устаревшая.

Но какие асы полиграфического производства работали над выпуском газеты! Зинаида Филипповна Кузнецова (метранпаж), Любовь Степановна Горелько (линотипист), Владимир Александрович Смольянинов (слесарь-наладчик типографского оборудования), Александр Михайлович Васильев, печатник, Сергей Дмитриевич Заворин, мастер типографии.

Сегодня газету печатает Ленинск-Кузнецкая типография на современном скоростном оборудовании. Но все допечатные процессы на 98 процентов производятся в редакции посредством компьютерного газетного комплекса и мастерства трех отличных работников…

Район помнит уникального селькора Бориса Владимировича Доброхотова, внештатного газетчика, великого труженика пера. Он открывал землякам всё новые и новые имена замечательных людей, ставших честью и славой района, области и страны. Журналисты благодарны за сотрудничество нештатным корреспондентам Матрене Ивановне Савинцевой, Людмиле Кузнецовой, Любови Чубко, Лилии Трохимчук, Валентине Картавых, Нине Кузнецовой, Екатерине Казанцевой, Валентине Бакайкиной, Ольге Ротькиной, Тамаре Суриковой, Михаилу Евменову, Ларисе Карелиной.

Течёт река газетной жизни. Изменилась организационно-правовая форма собственности издания, сменилось его название, но осталось прекрасное наследие. Газетчики XXI века продолжают писать историю газетной строкой.

Светлана Сабуцкая,

бывший редактор газеты «Тайдонские родники» Крапивинского района,

Источник: книга «Журналистика Кузбасса: строки истории», Кемерово, 2008 г.

На снимках: номер Крапивинской районной газеты «За хлеб» от 24 сентября 1932 года; в районной типографии; бывшие редакторы газеты М. А. Редькин, И. В. Мошненко; нынешний главный редактор «Тайдонских родников» Анна Логинова

Архив новостей