Шотландские ученые нашли альтернативу клонированию, создав «Поросенка-26»

18 апреля 2013 

Ученым из Шотландии удалось впервые создать с помощью новейших технологий маленькое животное, поросенка. Использованная технология известна как генетическая коррекция.

 

Четыре месяца назад появилось уникальное животное, которое было названо генетиками «Поросенок-26». Только сейчас они решили об этом заявить публично и рассказать некоторые подробности своих исследованиях.

 

Новый метод в своем процессе предусматривает полное изъятие из генетического кода необходимого для эксперимента количества звеньев и дальнейшая их замена на абсолютно новые. Такой способ довольно эффективный, судя по результатам. Специалисты уверенны, что данная технология будет также на порядок проще, чем обычное клонирование.

 

Помимо всего, вся работа, которая была проведена исследователями в Рослинском институте, особенная еще и тем фактом, что именно в ней первый раз во всем мире применили новую среду, которая не требует для обработки генов использования специальных антибиотиков.

 

Искусственный поросенок от своих «родственников» отличается тем, что у него есть особый ген, который обеспечивает его иммунитет защитой от страшной болезни свиной чумы. Также ученые рассказали, что необходимый участок ДНК они взяли у африканских диких свиней.

 

Профессор Рослинского института Брюс Уайтлоу заявил на задаваемые вопросы, что данная новейшая технология дает особую возможность работы конкретно с оплодотворенной яйцеклеткой. Помимо этого, технология позволит со временем полностью отказаться от простого клонирования. Такая методика отличается особой точностью. Так как ученые из поросячьего генетического кода изъяли всего одно из трех миллиардов звеньев, а после заменили его в том же месте на новое.

 

Источник: http://delate.info/4017-shotlandskie-uchenye-nashli-alternativu-klonirovaniyu-sozdav-porosenka.html

Архив новостей