Страна отметила 100-летие со дня рождения Сергея Михалкова

14 марта 2013 

Сергей Михалков родился 13 марта 1913 года. Теперь отмечается вековой юбилей поэта, стихи которого знают наизусть, наверное, все, кто говорит на русском языке.

В Большом театре прошёл торжественный вечер, посвященный Сергею Михалкову, автору текстов двух государственных гимнов, а также пьес, киносценариев, басен и детских книг, изданных гигантскими тиражами. Сергей Михалков был большим человеком во всех смыслах слова. На традиционную семейную встречу многочисленных потомков Сергея Владимировича приехал Президент России.

…Озорной взгляд из-под очков, звезда Героя Социалистического Труда СССР и неизменная трость в руках – таким получился Сергей Михалков на открытой памятной доске. В нем удивительно сочетались детская непосредственность и официоз, "Праздник непослушания" и два гимна страны.

Об этом говорил Президент Владимир Путин на встрече с большой семьей Михалковых-Кончаловских, в их загородном доме, где вместе собрались сразу несколько поколений.

Многочисленных внуков и правнуков здесь называют таким же наследием писателя, как и его книги, которые печатаются многомиллионными тиражами. Сергей Михалков и сегодня остается одним из самых востребованных детских писателей.

"Наиболее известен он был как детский писатель, и многие поколения из нас росли с его героями, начиная с "Дяди Степы". К 2008 году совокупный тираж книг Сергея Владимировича составил 300 миллионов экземпляров, какая-то невероятная, космическая цифра", - сказал Владимир Путин.

Из всех Михалковых-Кончаловских за этим столом не было только старшего сына писателя Андрона, который не успел вернуться из-за границы. Остальные и не сразу заметили, как беседа с Владимиром Путиным перевалила за полночь, дело было поздним вечером, и получилось, что столетний юбилей Сергея Михалкова встретили прямо во время разговора.

"Это серьезная дата, потому что это 100 лет человека, который практически известен любому читающему на русском языке в нашей стране человеку, любому, абсолютно любому", - заметил режиссер Никита Михалков.

Про него говорили "просто повезло": Сталину понравилось его стихотворение "Светлана", которое вышло в газете "Известия". Но потом были удивительный "Дядя Степа" и десятки других детских стихов, которые до сих пор знают наизусть. "Про мимозу", "Фома", "А что у вас?": "Галка села на заборе, кот забрался на чердак - тут сказал ребятам Боря: просто так". В этих строчках не было ничего по-советски назидательного, и они уже проверены временем: на его стихах выросло не одно поколение.

А еще были сатирический киножурнал "Фитиль", сценарии для художественных фильмов, басни на злобу дня. Ну и, конечно, главный текст его жизни - гимны Советского Союза и России.

"Он не просто написал два гимна, советский, и слова к российскому гимну, он был и драматург, и писатель, и поэт; с войсками, в прямом смысле этого слова, в советских войсках под Сталинградом воевал, был военным корреспондентом. Это целая эпоха и в жизни нашей страны и в литературе", - сказал глава государства.

Президент поддержал идею Никиты Михалкова не делать отцу помпезный памятник. На Поварской улице, где жил писатель, решено установить чугунную скамейку с фигурой Сергея Михалкова на краю. Нужно только привести в порядок сквер.

"Уже говорили с Сергеем Семеновичем Собяниным. Он понимает это и, безусловно, поддержит. Так что я не вижу здесь больших проблем", - заметил Владимир Путин.

Проект памятника сделал известный скульптор Александр Рукавишников. Он хочет, чтобы детвора сидела на коленях у самого автора Дяди Степы. А будет еще и самолет с его именем и, как подтвердил Владимир Путин, морской круизный лайнер.

Сегодня же, в день юбилея поэта Сергея Михалкова, с его сыном, кинорежиссером Никитой Михалковым, встретился премьер-министр. Дмитрий Медведев передал поздравления всей большой семье Михалковых. По словам премьера, творчество поэта было близким и понятным и детям, и взрослым, и останется в российской культуре навсегда.

Сергей Михалков не дожил до своего столетия всего 4 года. Он умер 27 августа на 97-м году жизни.

По словам внука писателя, Егора Кончаловского, Сергей Владимирович "умер от старости, просто заснул".

Тайна Сергея Михалкова

На стихах Сергея Владимировича Михалкова выросли несколько поколений советских и российских детей. "А что у вас", "Дядя Степа", "Тридцать шесть и пять", "Важный день". "Мы с приятелем" и многие-многие другие. И сегодня, когда первые читатели Михалкова уже стали дедушками и бабушками, его стихи и басни по-прежнему издаются крупными тиражами. За это сам писатель называл себя миллионером, богатство которого выражается не в деньгах, а в количестве выпущенных им книг.

Писать Сергей Михалков начал еще в детстве. "Вместе с перочинным ножом и рогаткой хранилась у меня в шкатулке общая тетрадь с начисто переписанными моими первыми стихотворениями. Была среди них и басня. Она называлась "Культура", и речь в ней шла о том, что "людям лучше помогать не только словом, но и делом". Мне только что минуло десять лет", - писал он в автобиографии.

Сочинив однажды сказку в стихах и переписав ее печатными буквами, Михалков отнес ее в одно из московских издательств к "самому главному". Спустя неделю он получил отказ издательства, но упорно продолжал писать.

В 15 лет его стихотворение "Дорога" опубликовали в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону). "Очень не восхищайтесь, учитесь работать и шлите нам свои стихи", - писал тогда Сергею Михалкову секретарь редакции журнала.

Потом, когда семья начинающего поэта переехала в Пятигорск, Михалков был зачислен в авторский актив Терской ассоциации пролетарских писателей, и его стихи стали появляться на страницах пятигорской газеты "Терек". После окончания школы поехал в Москву, где из-за недостаточного писательского заработка ему пришлось несколько лет работать чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике.

Зато он становился популярным. Стихи и песни 20-летнего поэта уже не только печатали в прессе, но и исполняли на эстраде. В его копилке появились первые премии, полученные на различных литературных конкурсах.

Впрочем, признавался сам Михалков, в те годы его стихи были похожи на стихи многих молодых поэтов. Потребовалось некоторое время, чтобы найти свой стиль, свой голос. На творчество поэта повлияли такие писатели, как Самуил Маршак, Агния Барто и Корней Чуковский, он высоко ценил творчество шведской писательницы Астрид Линдгрен.

За 96 лет Сергей Михалков пережил не только крушение царской России и революцию, но и Великую Отечественную войну. С первых дней войны он начал работать военным писателем-корреспондентом сначала на Южном фронте в красноармейской газете "Во славу Родины", а затем в газете "Сталинский сокол". Он писал очерки,  политические стихи, юмористические рассказы, сочинял листовки для партизан.

"Мне никогда не забыть морозной ночи на полевом аэродроме, когда я с непередаваемым волнением провожал на боевое задание летчиков Северо-западного фронта. На борт самолетов погружали пачки листовок… Это были мои стихотворные послания к нашим партизанам", - вспоминал Михалков. В 1944 году их этих публицистических стихотворений родилась "Быль для детей".

Именно поэзия для детей была главным делом жизни Михалкова, и дети в ответ дарили ему и дарят до сих пор свою любовь. Причин такой популярности у детей писатель сам так и не мог понять. "Не я выбрал детей, а дети выбрали меня. Почему? Для меня это тайна", - говорил он.

А может быть, все дело в том, что, как говорит его внук, режиссер Егор Кончаловский, его великий дедушка в душе так и остался школьником.

Песни со словами

Как ни удивительно, но именно этот знаменитый детский писатель стал, кроме того, еще и автором трех гимнов нашей страны. Первый - "сталинский" Государственный гимн СССР - он сочинил еще в 1944 году в соавторстве с коллегой по газете "Сталинский сокол" Габриэлем Аркадьевичем Урекляном, печатавшимся под псевдонимом Г. Эль-Регистан.

Первая версия гимна Сталину не понравилась. Он позвонил поэтам ночью.

"Надеюсь, не разбудил? - спросил он. - Прослушали мы сегодня гимн. Куце получается". "Как понять, товарищ Сталин?", - поинтересовались поэты. "Мало слов. Ничего не сказано о Красной Армии. Надо добавить еще один куплет. Отразить роль нашей армии в героической борьбе против захватчиков. Показать нашу мощь и веру в победу". "Когда это нужно?" - спросил Михалков. "Когда напишите - пришлите. А мы - посмотрим", - сухо ответил Сталин и положил трубку.

Писатели сочиняли новый гимн всю оставшуюся ночь, и к концу следующего дня текст был готов. В Кремле они дорабатывали еще стихи, с учетом новых правок Сталина. Позже в интервью "Аргументам и фактам" Сергей Михалков скажет: "Моим редактором был Сталин".

Создание нового гимна авторов пригласили отметить в гостиную правительственной ложи, где был накрыт стол. После очередного тоста Сталин повернулся к Михалкову и сказал: "Не надо пить до дна за каждый тост. С вами неинтересно будет разговаривать. И не робейте!"

"Я не робею, товарищ Сталин!" - ответил он. "Мы нахалов не любим, - продолжал Сталин, - но и робких тоже не любим. Вы член партии?". "Беспартийный", - ответил поэт. На что Сталин помолчал и заметил: "Это ничего. Я тоже был беспартийный".

Сейчас слова "оригинального", "сталинского" гимна можно прочесть на недавно отреставрированной станции московского метро Курская.

В 1977 году, после принятия новой Конституции СССР, Сергей Михалков создает вторую редакцию слов для Государственного Гимна СССР: из старого текста нужно было убрать имя Сталина и внести другие коррективы, связанные с текущим моментом. С XX съезда КПСС, на котором был разоблачен культ личности, и до написания новых стихов гимн был "песней без слов".

Через 20 лет Михалкову пришлось написать новый гимн, но уже в государстве с другим названием. В 2001 году новый гимн зазвучал на всю страну. Тогда писатель признался в интервью, что он искренне хотел сочинить "гимн православной страны", он человек верующий и "всегда был верующим".

Семейное достояние

На произведениях Сергея Михалкова выросло не одно поколение детей, в том числе и его дети, внуки и правнуки. В блистательной династии Михалковых-Кончаловских, помимо двух знаменитейших сыновей - режиссеров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова, одиннадцать внуков и уже почти столько же правнуков поэта.

С Натальей Кончаловской - писательницей, внучкой художника Сурикова - Сергей Михалков познакомился в Москве в 1936 году, когда ему было 23 года, а ей - 33. Они прожили в браке 53 года, Кончаловская скончалась в 1988 году.

Второй раз поэт женился тринадцать лет назад на физике-теоретике, дочери академика РАН Валерия Субботина Юлии Субботиной.

"В первом браке я был на десять лет моложе своей жены. А во втором - на сорок семь лет старше, ведь Юле в день свадьбы было тридцать шесть. И как тогда, в далекие-далекие тридцатые, друзья и знакомые сомневались в прочности моей первой женитьбы, так спустя шестьдесят лет, в 1990-е годы, когда мы с Юлей поженились, уже другие друзья и другие знакомые тоже высказывали сомнения относительно надежности нашего брака при столь существенной разнице в возрасте", - говорил Сергей Михалков.

Помимо того, что оба сына Сергея Михалкова - Андрей Михалков-Кончаловский и Никита Михалков, - стали кинорежиссерами с мировым именем, Народными артистами России, свою карьеру в кинопроизводстве делают и другие члены его семьи.

Внуки Егор Канчаловский - режиссер, Артем Михалков - актер, сценарист и режиссер, Степан Михалков - актер и продюсер, Анна и Надежда Михалкова - актрисы…

При этом никаким особенным воспитанием, позволившим ему вырастить из детей и внуков таких ярких личностей, Михалков не занимался.

"Какое там воспитание… - говорил он. - Я никогда особо не заботился об их образовании, карьере, популярности. Никогда не влиял на их выбор. Они сами выбирали и прокладывали себе дорогу и добились успеха благодаря личным дарованиям. Я доволен своими детьми. Хотя какие они уже дети... Одному за 60, другому за 70".

Источник: http://www.1tv.ru/news/social/228350;

http://ria.ru/society/20090827/182619539.html#ixzz2NUDhg8Lf

Архив новостей