Татьяна Каримова: «Искусство – это всё, что сделано человеком с душой!»

12 сентября 2016 

Ушедшим летом в Кемерове проходила фотовыставка «Вход свободный». Каждый желающий мог увидеть своими глазами работы молодых фотографов города Кемерово. Первой в номинации «Лучшая работа» стала Татьяна Каримова. Она рассказала о пристрастии к фотографии, о фотовыставке и ее результатах корреспонденту:


- Таня, фотография для тебя – это жизнь или просто увлечение?

- Я учусь на фотографа в университете культуры и искусств. Для меня это профессия и жизнь.

- Как, на твой взгляд, развивается фотография в нашем городе?

- В последние годы стало крайне динамично. Профессионалы совершенствуют своё творчество, а любители учатся, получают навыки. Я думаю, сейчас почти у каждого есть фотоаппарат. Новичков стало очень много, но большинство из них делится на две категории. Первые – те, которые покупают фотоаппарат и начинают равняться на известных профессионалов или просто кумиров. Вторые - те, кто ни на кого не равняется, но их индивидуальность не всегда может проявиться так, как они задумали: тут знание основ фотографии особенно важно.

Фотография стала доступной каждому. А количество талантливых людей осталось прежним.

Фотография в городе развивается в западном стиле, определенно. Местные фотографы тянутся за пределы области, стараясь влиться в столично-западный стиль. Фотографы из Питера и Москвы становятся примером для подражания. Но и в нашем городе есть немало замечательных фотографов, работающих уже на мировом уровне. Это радует!

- А как, на твой взгляд, обстоит ситуации с фотографией в России в целом?

- Фотография в России, как, впрочем, и в других цивилизованных уголках нашего мира, стала достаточно популярна и неоднозначна. Фотографическое изображение используется практически везде: реклама, СМИ, Интернет. У нас реализуется куча всяких идей, замыслов, проектов. Доступность и относительная простота манипулирования с изображением в компьютере, на самом деле, могут обесценить многие фотографические жанры. Да, это красиво и гламурно, но мне бы хотелось обратить особое внимание, на то, что фотография – это прежде всего искусство!

- А как бы ты для себя определила понятие "искусства"?

- Искусство – это всё, что сделано человеком с душой! Конечно, не нужно забывать о техническом качестве. Важны детали, настроение, моменты. Ведь творят многие, а запоминаются единицы. Многие «творения» запоминаются на века.

Те картины, фотографии, музыкальные композиции, которые вошли в историю, отличились особой энергетикой. Именно с таких работ и нужно брать пример. Не бояться раскрывать свой потенциал и верить в победу.

- Скажи, пожалуйста, есть ли у тебя свой личный стиль? Какой он?

- Личный стиль – это состояние души! Я люблю наблюдать за жизненным процессом и ловить интересные моменты. Мне нравится искать и вкладывать смысл в произведения. Делая какой-то снимок, человек всё равно вкладывает в него подтекст, атмосферу, энергию. Насколько это заметно для людей в твоём творчестве, тем сильнее фотография.

Я люблю пространственные снимки, глубину. Я пытаюсь самосовершенствоваться с каждым сделанным снимком.


- Есть ли у тебя какая-то интересная история, связанная с какой-то отдельной фотографией? Поделись, пожалуйста.

- У каждой фотографии есть своя история, даже, если она не особо запомнилась. Пожалуй, я расскажу об одном из снимков, который попал на выставку. Это фотография девушки в контровом, солнечном свете. Тот день был самым обычным. Мы шли вечером с подругой, разговаривали, настроение было не особо позитивным. Проходя по тротуару, в листве я заметила солнечный лучик. Мне захотелось запечатлеть этот миг растворения души в солнце.

А в итоге эту фотографию взяли на выставку, и, благодаря ей, в моей жизни произошло очень много радужных перемен. Я познакомилась с интересными людьми, для меня открылись новые возможности!

- Свадебная фотография - отдельная страница твоего творчества?

- Свадебная съёмка уникальна и имеет свои нюансы, как, впрочем, и другие жанры.

Для меня работа на свадьбе – это увлекательный процесс. Ведь свадьба – особое событие в жизни каждого человека. Снимая свадьбу, нужно помнить о том, что это, прежде всего, праздник. Самое главное – зарядиться атмосферой, прожить все радостные и важные моменты с молодыми, поставить себя на их место, прочувствовать индивидуальность каждой семьи – тогда успех гарантирован! К свадебным фотографиям я отношусь очень требовательно, как и ко всем остальным своим работам. Это большая ответственность, память для людей! 

Иван Клюев. 

Фото Татьяны Каримовой. 

Источник: http://gazeta.a42.ru/lenta/show/ob-odnom-kemerovskom-fotografe.html

Архив новостей