Телескоп NEOWISE нашел потенциально опасный для Земли астероид

18 января 2014 

Новый потенциально опасный для Земли астероид найден в 43 млн километрах от нашей планеты. Разглядеть космического странника удалось инфракрасному телескопу NASA NEOWISE.

Аппарат сделал это после того, как был выведен из спящего режима. Телескоп был "заморожен" в феврале 2011 года и возобновил миссию в сентябре 2013 года.

Обнаруженный околоземной астероид назвали 2013 YP139. NEOWISЕ движется по околоземной орбите, поэтому он успел несколько раз зафиксировать неизвестный объект до того, как тот пропал из поля зрения.

Открытие NEOWISЕ уже подтвердили ученые из Аризонского университета с помощью другого телескопа - Spacewatch. Сейчас известно, что астероид 2013 YP139 черный, как уголь, его диаметр - 650 метров. Тело вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, сообщает НАСА.

Астероид был отнесен к потенциально опасным околоземным объектам.  Несмотря на то, что сейчас он в четырех десятках млн километров от Земли, со временем он может приблизиться к нашей планете на 500 тыс. километров – это немногим больше, чем расстояние до Луны.

Успокоить землян может то, что, по рассчетам ученых, произойдет это не в ближайшие сто лет.

Источник: http://www.spbdnevnik.ru/news/2014-01-14/teleskop-NEOWISE-nashel-potentsialno-opasny-dlya-zemli-asteroid/

Архив новостей