Томские ученые смогут выращивать сложные человеческие органы

10 февраля 2014 

Ученые Томского политехнического университета представили ноу-хау, по которому из стволовых клеток возможным станет выращивание сложных органов человека, таких как печень, почки, конечности и даже сердце.

Ко дню Российской науки биологи политехнического университета в Томске поделились результатами своей работы в области биорегенерации. Так, на стадии разработки находится биореактор - своеобразный «дом», структура, в которую помещаются клетки для дальнейшего роста.

С помощью такой разработки вполне вероятно, что до конца столетия производство любых органов человека может стать почти обыденной вещью. Ведь очень просто у новорожденного ребенка взять образец пуповинной крови, а потом, используя стволовые клетки, по надобности вырастить то ли руку, то ли почку, то ли даже сердце. Естественно, такая практика будет способствовать продлению жизни людей.

Доцент ТПУ Сергей Твердохлебов делится: «Варианты будущего медицины и нашей жизни можно придумывать разные, но ни один из них не сбудется, если не будет основы — условий для выращивания органов и тканей из стволовых клеток. Просто в какой-то колбе ни один ученый ничего не вырастит. Клетка, как ребенок — ей нужен дом, питание, и тогда мы получим то, что хотели».

Задача ученых - заставить клетку в биореакторе делиться так, чтобы из нее сформировалась нужная ткань: костная, соединительная, сердечная или кожная.

Наряду с ТПУ все крупные научные организации мира проводят исследования в сфере регенеративной медицины. Каждая обладает свей методикой экспериментов, но, бесспорно, эти разработки являются уникальными новшествами.

 Напомним, французкие ученые явили миру искусственное сердце, полностью обладающее функциями настоящего. Аналог даже может регулировать частоту сердцебиения. Однако пока попытки пересадить такое сердце человеку оказывались неудачными.

Архив новостей