Ученые смогли «прочесть мысли» при помощи МРТ

20 мая 2014 

Ученым Йельского университета удалось воспроизвести образы, которые человек делал в момент проведения обследования с помощью МРТ (магнитно-резонансного томографа).

Результаты открытия необычной функции медицинского аппарата были описаны в зарубежном научном издании «Neuroimage». Для участия в эксперименте были отобраны 6 человек, которым показали 300 фотоснимков с изображенными на них лицами.

Во время демонстрации снимков, происходил процесс сканирования головного мозга испытуемых при помощи МРТ. Учитывались все изменения изображения мозга, в зависимости от содержания демонстрируемой фотографии.

Таким образом, удалось определить закономерность в реакции человека, в зависимости от снимка. Удалось выделить, когда человек видит светлые или темные волосы, форму носа и другие очертания человеческого лица.

Из полученных данных сформировали таблицу, содержащую перечень задействованных секций мозга в зависимости от созерцаемого лица. После этого компьютер был запрограммирован на воспроизведение картинки, в зависимости от того какие секции задействовались при повторном просмотре фотографий.

Авторы назвали такую возможность МРТ «вариантом чтения мыслей», что подлежит дальнейшему развитию, в целях совершенствования системы идентификации.

Источник: http://pokatim.ru/news/general-news/2482-uchenye-smogli-prochest-mysli-pri-pomoschi-mrt.html

Архив новостей