Ученые создадут живое сердце с помощью 3D-принтера

18 апреля 2014 

Настоящим прорывом в отрасли трансплантологии обещает стать медицинский проект по созданию живого сердца с помощью 3D-печати. Правда, на его реализацию может уйти не менее пяти лет.

О запуске уникального проекта сообщила команда экспертов из Луисвиллского университета, возглавляемая Стюартом Уильямсом.

По данным "TG Daily", "биофициальное сердце" будет отчасти настоящим, а отчасти искусственным. Областью его применения должна стать трансплантология.

Ранее ученые уже не раз использовали 3D-принтер для создания различных медицинских средств. С помощью трехмерной печати им даже удалось получить уши.

В рамках проекта ученые уже создали с помощью 3D-печати клапаны и малые вены сердца - их экспериментальное вживление дало положительные результаты. Теперь ученые готовятся к созданию других частей сердца. Сложный момент в работе - это добиться того, чтобы созданные по отдельности части в итоге смогли сообща выполнять функции органа.

Сообщается, что "напечатанное" сердце будет состоять из клеток самого пациента. Это позволит минимизировать проблемы, возникающие после пересадки органа

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/15/serdce-site-anons.html

Архив новостей