В Барнауле прошла выставка известного в Кузбассе фотохудожника Александра Блотницкого

22 ноября 2021 

Фотовыставка Александра Блотницкого «Нам сердце исцелит любовь» – в память о Валерии Золотухине – работала в барнаульском Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Она посвящена 80-летию народного артиста РСФСР.

Знаменитый актёр театра и кино родился 21 июня 1941 года в посёлке Быстрый Исток Алтайского края. Однажды судьба свела его с известным кузбасским фотомастером.

Актёр Валерий Сергеевич и автор прекрасных фотографий Александр Владимирович были хорошо знакомы, дружили, вместе ездили по Алтаю и другим регионам России.

Кроме многочисленных ролей наиболее значимым делом  в общественной  жизни Валерия Золотухина стало создание и реализация Общенациональной программы «В кругу семьи», художественное руководство которой он осуществлял от начала и до последнего дня своей жизни.

Появился этот проект, как альтернатива дня Святого Валентина. Во многом благодаря Валерию Сергеевичу, 8 июля в России празднуется День семьи, любви и верности. В 16-ти городах страны артист лично принимал участие в закладке и открытии скульптурных композиций «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», идею создания которых всегда считал «живоносной и животворящей». Александру Блотницкому повезло быть в дни открытий рядом с артистом.

В 2012 году Александр даже побывал в Палестине, где В.С. Золотухин представил программу «В кругу семьи», скульптуры и скульптурные проекты, посвященные муромским чудотворцам, Президенту России Владимиру Путину. Это случилось в палестинском городе Вифлееме во время визита главы нашего государства на Ближний Восток.

Посетители алтайской фотовыставки увидели более 50 коллажей из 200 фотографий, созданных фотохудожником. Фотографии, представленные на этой выставке, были сделаны Александром Блотницким в течение четырёх лет во время мероприятий Общенациональной программы «В кругу семьи» в российских городах и Палестины.

– За четыре года совместных поездок в рамках проекта по стране и зарубежью у меня собралось немало фотографий этой стороны общественной деятельности  народного артиста, – рассказывает фотохудожник. – В память о Сергеиче в Государственном музее  истории, литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) и работала моя фотовыставка. Большое спасибо департаменту культуры Алтайского Края, сотрудникам музея, его  директору Игорю Короткову и всем моим друзьям и коллегам, помогавшим мне в её создании и обнародовании этой малоизвестной стороны жизни народного артиста России Валерия Сергеевича Золотухина.

На фотографиях талантливо представлена религиозность актёра, его отношение к семье и женщинам его жизни, финансовая и духовная поддержка, которую он до конца своих дней оказывал близким ему людям и своим землякам. На снимках автора актёр очень искренний, в окружении самых разных людей, как известных, так и простых горожан. Многие фотоработы были представлены на обозрение впервые.

Фотовыставку Александра Блотницкого «Нам сердце исцелит любовь» можно посмотреть здесь: 

http://xn----8sbenbrquebb4afq7e.xn--p1ai/albom/Fotovystavka-Aleksandra-Blotnickogo-%C2%ABNam-serdce-iscelit-lyubov'%C2%BB

 

Источник: https://barnaul.press/2021/06/24/k-80-letiyu-valeriya-zolotuhina

 

Фоторабота кузбасского фотографа Светланы Лихановой размещена в Музее невидимого искусства в Нью-Йорке

«Самая шедевральная фотография из моей коллекции размещена  в Музее невидимого искусства в Нью-Йорке!», – сообщила автор фото на своей странице в соцсети.

Секрет этого события заключается в следующем: уникальность работы никто в мире не может ни увидеть, ни прочесть о том, что разглядели посетители музея в авторской фотографии. Тем самым на 100 процентов гарантируется эксклюзивность вашего восприятия го творчества автора!

Посетитель музея не найдёт никаких материальных следов творческих изысканий автора, поскольку все образы и описания  работы «приходят» исключительно из пустоты.

«Концепция моей работы заключается в том, что ничто до самого конца должно оставаться ничем, – утверждает Светлана Лиханова. – Мой подход к современному искусству более философичен. Я отвергла последнюю связующую нить между заказчиком, зрителем и творцом, тем самым расширив границы его восприятия буквально до бесконечности...»

Этот «странный» Музей невидимого искусства, который называется MONA (The Museum on Non-Visible Art) в Нью-Йорке основан в 2011 году американским актёром и художником Джеймсом Франко вместе с двумя другими художниками и ведущими сатирической радиопередачи This Is That Пэтом Келли и Питером Олдрингом.

В нём на полном серьезе выставлены различные невидимые произведения искусства, которые можно попытаться представить только почитав табличку с описанием непосредственно от художника, создавшего «шедевр». Но это ещё не всё. Все экспонаты можно купить, цена варьируется от 1 до 10 тысяч долларов США. Оказывается, некоторые невидимые картины и скульптуры были проданы за тысячи долларов реальным покупателям!

Например, некая покупательница заплатила 10 тысяч долларов за невидимую картину, которую она никогда не сможет увидеть. Картина называется «Свежий воздух», её автор не кто иной, как актер Джеймс Франко, который пытается поднять концептуальное искусство на совершенно новый уровень.

Создатели Музея пытаются привить зрителю мысль, что некоторые произведения искусства настолько концептуальны и гениальны, что имеют право не материализовываться в грешном физическом мире и достойны существовать лишь в воображении художника.

Большое количество представителей прессы оценили Музей как насмешку над концепцией невидимого искусства. Сам Джеймс Франко утверждает, что он создал Музей, чтобы поэкспериментировать с различными формами искусства и с тем, как они взаимосвязаны между собой.

Источники: https://www.facebook.com/100008654319674/posts/2728890757409375/?d=n; публикации Internet

 

Два автора из Кузбасса вошли в список лучших журналистов и блогеров Сибири по версии «Ростелекома»

В Новосибирске «Ростелеком» в Сибири подвёл итоги регионального этапа X конкурса для журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». Всего журналисты из регионов Западной Сибири представили на суд жюри 162 работы.

Победителей определяли председатель правления Новосибирского союза журналистов Яков Самохин, начальник департамента информации и оперативного планирования аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Шальнёва, начальник службы телевизионных программ ГТРК «Новосибирск» Елена Агамян, директор департамента внешних коммуникаций «Ростелекома» в Сибири Наталья Моисеева, директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

В номинации «Социальные медиа» 1 место присуждено Евгению Кунчицу из Кемерова – за публикацию в своём аккаунте в Instagram «Умный дом, опыт эксплуатации». А в номинации «Радио и телевидение» 3 место получил Андрей Свиридов, работающий в филиале ВГТРК «ГТРК «Кузбасс» – за сюжет «Энергосберегающее освещение».

Евгений Кунчиц хорошо известен кемеровчанам, как актёр и ведущий, сценарист и капитан КВН-овских команд «Кембридж» и «Всё серьезно». Он родился в Кемерове 10 апреля 1990 года. Учился в кемеровской средней школе № 84. В 2012 году успешно окончил химико-технологический факультет Кузбасского государственного технического университета.

Его победный материал подробно и популярно описывает опыт использования и описание умной лампочки и датчика движения.

Андрей Свиридов, ведущий корреспондент «Вести-Кузбасс», родился   14 марта 1981 года. Окончил Краснинскую основную школу в 1998 году. В 2004-ом получил диплом Кемеровского государственного университета культуры и искусств (ныне Кемеровский государственный институт культуры). На ГТРК «Кузбасс» работает с 2001 года корреспондентом и ведущим информационной программы. Участвует в телепроекте «Доступная среда».

Стать журналистом Андрей решил ещё в школе. В старших классах начал писать статьи и заметки в газеты. Однажды побывал на экскурсии на областной государственной телестудии.

«Софиты, камеры, студии – после экскурсии по телецентру сразу понял: это мое, причём хотел работать именно в новостях, – вспоминает он. – В 2001 году проходил здесь практику в редакции информации и остался. Сегодня без адреналина, который получаешь во время «прямого» эфира, уже сложно представить себе жизнь. Вне работы большую часть времени провожу с семьей, женой, дочерью и сыном. Увлекаюсь конным спортом, люблю плавание и горные лыжи. Готовлю редко, только когда в отпуске, но вкусно».

Отмеченный наградой конкурса сюжет Андрея о том, как в Рудничном районе Кемерова модернизировали уличное освещение. Сделать здесь ярче дворы и городские улицы решили с помощью энергосберегающих фонарей, заменили почти четыре тысячи уличных светильников на современные светодиодные. Светлее стало на территории в пятьдесят квадратных километров. Теперь горожане даже в тёмное время суток, могут гулять на аллее Шахтёрской славы, у часовни Ксении Петербуржской, и на ярко освещённых  отдалённых улицах.

Надо добавить, что журналисты, занявшие первые места в основных номинациях на сибирском уровне Х конкурса, также приняли участие в  федеральном финале конкурса в Москве. А главным призом для занявших первые места в основных номинациях, стала возможность посетить остров Сахалин, который стремительно развивается в цифровой сфере.

Стратегическим партнером конкурса выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, партнером – АО «Шнейдер Электрик» (Schneider Electric в России), информационную поддержку оказывала группа ИА «Интерфакс».

Член жюри Николай Зенин отметил: «Уровень профессионализма сибирских журналистов растёт вместе с сервисами, благодаря чему получается рассказать просто о сложном и показать важность тех цифровых преобразований, которые воплощает в жизнь как «Ростелеком», так и другие телекоммуникационные компании».

Источник: https://novos.mk.ru

Фото из Internet

Архив новостей