В Кемерове выпустили книгу о любительской футбольной команде «Гонорар»

16 ноября 2017 

В Кемерове вышла из печати книжка воспоминаний, посвященная знаменитой (как в узких профессиональных, так и в широких общественных и спортивных кругах, и это вовсе не преувеличение!) команде кузбасских журналистов. Формальным поводом стал 35-летний юбилей коллектива, появившегося на свет по инициативе редактора областной молодежной газеты «Комсомолец Кузбасса» Евгения Красносельского.

«Боевое крещение» объединенная сборная кемеровско-новокузнецких мастеров пера, микрофона и линотипа приняла 15 июня 1982 года, когда на стадионе «Химик» встретилась в дружеском матче с артистами Государственного академического Малого театра Союза ССР. И с легкой руки (а если точнее – то ноги) народной артистки СССР Элины Быстрицкой, получившей почетное право ввести мяч в игру, «Гонорар» заиграл – размашисто, красиво, уверенно. Столичные мастера сцены в итоге были повержены со счетом 5:4.

С тех пор памятных матчей было сыграно немало. Причем не только для «гонораровцев», но и их болельщиков, которыми быстро обросла команда. Самый знаменитый пришелся также на встречу с артистами – в 1986 году в Кемерово на гастроли пожаловал московский «Ленком».

Игра прошла на «Химике» и собрала зрителей не меньше, чем приходили на местных футбольных профи из «Кузбасса», выступавшего в те годы в союзной первой лиге чемпионата СССР. В составе ленкомовской сборной «Авось» в тот день засветились такие звезды театра и кино, как Евгений Леонов, Александр Абдулов, Олег Янковский, Николай Караченцов. А за хозяев поля отметился сам Виталий Раздаев – лучший бомбардир первой лиги мастерски… поднялся на трибуну и вручил букет цветов народной артистке СССР Татьяне Ивановне Пельтцер. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью – 3:3.

По инициативе «Гонорара» с 1984 года стали проводится Спартакиады журналистов Сибири – конечно же, с обязательным турниром по футболу. Эти соревнования состоялись в Кемерове, Новосибирске, Омске, Барнауле, Красноярске, Томске и Иркутске. «Гонораровцы» неоднократно становились победителями и призерами футбольных баталий, попутно не без успеха играя в волейбол, шахматы, настольный теннис. К сожалению, развал СССР и возникшие финансовые проблемы у региональных журналистских организаций поставили крест на подобных встречах.

За прошедшие годы в официальных и дружеских матчах в составе «Гонорара» сыграло несколько поколений кузбасских журналистов. Среди них были, в частности, и нынешние сотрудники газеты «Кузбасс» — Валерий Качин и Андрей Королев, и ветераны профессионального футбольного «Кузбасса» — Виталий Раздаев, Николай Коковихин, Владимир Пашковский, Владимир Садыков и другие.

К слову, «гонораровцы» никогда не боялись рисковать, и демократично заигрывали в своем составе даже прекрасных дам – к примеру, тренера женской команды «Кузбасс» Наталью Корнюшину…

О славном спортивном пути команды и коллегах в книге, названной «Гонорар», которого всегда не хватает», вспоминают ее многолетние игроки – авторы книги Владимир Михеев и Олег Курочкин.

Источник: http://kuzbass85.ru

 

Газета «Кузбасс» стала победителем всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2017»

Церемония награждения журналистов и пресс-секретарей состоялась в  Москве в рамках деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя». Призы победителям вручили министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Областная газета «Кузбасс» заняла первое место в двух номинациях: «Современное производство и развитие ТЭК» (за спецвыпуск к 70-летию празднования Дня шахтёра «Ударные десятилетки») и «Прозрачный тариф» (за цикл публикаций о тарифообразовании в теплоэнергетике). 

Среди победителей и лауреатов конкурса «Кузбасс» стал единственным представителем Кемеровской области – одного из лидеров по числу поданных заявок в этом году. 

На федеральный этап конкурса среди СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций в этом году поступило около 400 работ из 55 регионов России.

Особенностью этого года стало то, что победители определялись не в ходе интернет-голосования, как раньше, а экспертным советом, куда вошли Александр Новак,  Дмитрий Песков, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Быстрицкий, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова, первый заместитель гендиректора ИА «Интерфакс» Георгий Гулиа, замминистра энергетики РФ Антон Инюцын, гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, гендиректор Eventica Communications Сергей  Колушев, президент Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» Игорь Лобовский, гендиректор ИА ТАСС Сергей Михайлов, главред газеты «Коммерсантъ» Сергей Яковлев. 

Премия «МедиаТЭК» учреждена Минэнерго РФ. Организатор регионального этапа —  «Кузбасский центр энергосбережения». Конкурс проходит третий год, в нем принимают участие федеральные и региональные средства массовой информации, журналисты, отделы по связям с общественностью компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций.

Источник: http://ruj42.ru

Архив новостей