В России начинает вещание Общественное телевидение

24 мая 2013 

Общественное телевидение начинает вещание на территории РФ. Новый российский федеральный канал появится автоматически и бесплатно в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения.

Гендиректор ОТР Анатолий Лысенко говорит, что канал носит просветительские функции и должен стать новой площадкой для обсуждения самых актуальных проблем, волнующих общество, а также средством открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами. Основной акцент при составлении сетки вещания будет сделан на регионы. «Мы ушли от того, чтобы Москва занимала большую часть эфирного времени, и отдали его региональным новостям и сюжетам», – заявил Лысенко.

Первые несколько месяцев Общественное телевидение будет вещать в тестовом режиме, полноценно канал заработает в сентябре 2013 года. Открывается канал 25-минутным выпуском новостей, за ним следует программа «Большая страна», которая расскажет о жизни за пределами столицы: о событиях и личностях в истории страны, о самоорганизации регионального сообщества, решении общегражданских проблем, межнациональных отношениях».

Лысенко также сообщил, что на данном этапе канал продолжает формировать штат журналистов. По его словам, ОТР уже заключило несколько десятков договоров о сотрудничестве с региональными стрингерами. «Думаю, что ближе к сентябрю штат будет сформирован», – сказал он.

В этом году на развитие канала государством выделено 1,5 млрд руб, из которых 700 млн руб было потрачено на создание производственно-технического комплекса с аппаратными, студиями. «Практически сразу стало понятно, что этой суммы недостаточно для функционирования канала, поэтому мы очень надеемся на увеличение бюджета и помощь общественности», – заключил Лысенко.

Источник: NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/439191.html

Архив новостей