В России создана Ассоциация пользователей интернета

25 апреля 2013 

Учредители – интернет-эксперты, представители Пиратской партии России, Ассоциация интернет-издателей, АГОРА, РосКомСвобода/RuBlackList.Net. 

 В России начала работу Ассоциация пользователей интернета (АПИ), которая ставит своей целью защиту прав и свобод пользователей, а также отстаивание их интересов. Об этом сообщает один из учредителей АПИ - Ассоциация Агора, которая будет заниматься юридической защитой.

 Права на доступ к информации и свободную коммуникацию являются в условиях информационного общества ключевыми. Ассоциация планирует отстаивать, в частности, такие права интернет-пользователей, как доступ к интернету, недискриминация в обладании интернет-правами, соблюдение принципа сетевой нейтральности, свобода и безопасность, право на развитие в интернете, свобода убеждений и их выражения, свобода объединений. Организация рассматривает вопросы защиты данных, доступа к знаниям и культурным ценностям посредством интернета, использования его детьми, а также права на образование, права на удаленный труд, участия в управлении интернетом и в управлении посредством интернета.

 Сопредседателями Ассоциации стали исполнительный директор “Викимедиа Ру” Станислав Козловский и вице-председатель Пиратской партии России Станислав Шакиров. Учредителями также выступили представители Ассоциации интернет-издателей, Фонда содействия развитию социального творчества “Креативный социум” и Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора”, руководитель проекта “РосКомСвобода/RuBlackList.Net” Артем Козлюк, заведующий кафедрой новых медиа МГУ им. Ломоносова Иван Засурский и журналист “Эхо Москвы” Александр Плющев.

 За последнее время в России увеличилось количество законодательных инициатив, затрагивающих интересы и права пользователей, при этом ограничивающих свободу слова и самовыражения в сети. Мнение пользователей при разработке этих инициатив не учитывалось. Ассоциация призывает пользователей участвовать в деятельности Ассоциации, зарегистрировавшись на сайте, что позволит вести диалог с властями и защищать свободу интернета не только от имени крупных игроков отрасли, но и от имени самих пользователей.

 - Нас называют “пользователями” интернета, но мы - его создатели, - говорится в Манифесте Ассоциации пользователей интернета. - Мы пишем открытые коды, редактируем статьи в Википедии, ведем блоги и их же комментируем, программируем сайты, общаемся в социальных сетях, снимаем видео, распространяем новости, выкладываем свою музыку и книги. Нас - миллиарды, однако наш голос тих, а мнение не учитывается. Пришла пора объединиться и вместе отстаивать свои ценности!

 Официальный сайт Ассоциации пользователей интернета - www.freerunet.ru.

 Источник: http://openinform.ru/news/unfreedom/25.04.2013/28377/

Архив новостей