В Тверской области обнаружены останки нашего земляка Андрея Миляева, погибшего в Великую Отечественную…

08 мая 2013 

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными.

До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов для увековечения памяти павших защитников Отечества. Эта работа идёт под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто».

 Накануне 68-й годовщины Победы редакция нашего сайта получила письмо от поисковиков. Вот что в нём сообщается.

 Здравствуй, уважаемая редакция сайта «слово-сочетание рф.»!

 Меня зовут Алексей. Я являюсь заместителем руководителя Туристическо - Поискового клуба «Горизонт»  Московского энергетического института, г. Москва.

 Одним из видов работы нашего клуба является поисковая работа на местах сражений Великой Отечественной войны с целью поиска останков и установления личности солдат и командиров РККА, павших в боях за Родину.

 В апреле 2013 года на территории Тверской области, около деревни Карамзино Зубцовского района были обнаружены останки и смертный медальон.

 По результатам исследования медальона была установлена личность солдата:

 Миляев Андрей Илларионович 1901 г.р.,  зам. ком. батальона по политчасти, Лев-Толстовский район. Мать - Миляева Елена Николаевна из г. Кемерово.

Найдя через поисковую систему Ваш сайт, смог найти Андрея Илларионовича в списке работников СМИ Кемеровской области и принимавших участие в Великой Отечественной войне.

 В приложенных файлах: скан бланка медальона.

 Прошу Вас, по возможности, оказать помощь в поиске родственников Андрея Илларионовича.

 С уважением,

Алексей Сдвижков.

Адрес электронной почты: savstorm@mail.ru

7 мая 2013 года

 Наш комментарий:

 Алексей прислал ссылки на сайт  «Мемориал», где обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках  Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период:

 http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9365955;

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52894542

 Вот что удалось узнать по этим ссылкам о погибшем:

Информация из приказа об исключении из списков

Фамилия - Миляев

Имя - Андрей

Отчество – Илларионович

Дата рождения/Возраст - __.__.1901

Место рождения – Рязанская обл., Лев-Толстовский р-н

Последнее место  службы – Западный фронт, 148 отдельная стрелковая бригада

Воинское звание – батальонный комиссар

Причина выбытия – умер

Дата выбытия – 07.12.1942г.

Источники информации – Центральный архив Министерства обороны.

 Адрес проживания жены военнослужащего указан как:

г. Кемерово, ул. Большевистская, д.22, кв. 6.

 Действительно, на нашем  сайте «Слово-Сочетание» имя А.И. Миляева стоит в разделе кузбасских журналистов - участников Великой Отечественной войны  (http://слово-сочетание.рф/page?view=journalists-participants).

 Встречается оно и в книге «Овеянные славой дороги в сорок пятый», выпущенной  в 2010 году в Кемерово к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней собраны материалы обо всех работниках СМИ нашего региона, принимавших участие в той войне. Фамилия А. Миляев встречается здесь на странице 14 в очерке Таисии Шатской «Одиннадцать». В материале указано лишь, что А.И. Миляев уходил на фронт из редакции областной газеты «Кузбасс»:  «Восемь фамилий журналистов навсегда перешли с живых газетных страниц на печальный мраморный лист. Вот эти фамилии: Б. Еремеев, В. Кондаков, А. Кудрявцев, В. Олейников, В. Никитин,          А. Миляев, Г. Носковец, В. Мызо…»

 Сергей Черемнов,

член СЖР

Архив новостей