В кемеровском Театре для детей и молодёжи состоялся торжественный вечер, посвящённый 60-летию областного отделения Союза писателей России

24 сентября 2022 

В Театре для детей и молодёжи состоялся торжественный вечер «Живое слово», посвящённый 60-летнему юбилею Кемеровского областного отделения «Союз писателей России» 

Сюда пришли поэты, писатели, почётные гости, а также жители города и области – поклонники творчества кузбасских авторов. 

На торжестве вспоминали историю создания областной писательской организации: 28 апреля 1962 года Правление Союза писателей РСФСР приняло постановление об организации Кемеровского областного отделения Союза писателей РСФСР.

14 июня 1962 года состоялось первое собрание писателей Кузбасса, где провозгласили создании Кемеровской областной писательской организации. В неё тогда вошли пять авторов: Александр Волошин, Геннадий Молостнов, Герберт Генке, Тамара Ян, Евгений Буравлёв. Первым руководителем был избран поэт, фронтовик Евгений Буравлёв. Позже его сменили: Владимир Мазаев, Геннадий Юров, Валерий Зубарев, Борис Бурмистров.

60 лет назад, накануне создания организации писателей, в области насчитывалось около тридцати литературных групп. Основная из них работала в главной газете региона – газете «Кузбасс». И Кемеровская область уже имел солидный авторитет в писательских кругах страны. В феврале 1949 года в Кемерове вышел первый номер альманаха «Сталинский Кузбасс», который открывался романом Александра Волошина «Земля Кузнецкая». Это произведение получило не только признание на самом высоком уровне, но и Сталинскую премию.

Имена кузбасских авторов известны всей России. Александр Волошин, Василий Фёдоров, Михаил Небогатов, Виктор Баянов, Игорь Киселёв и многие другие оставили глубокий след в истории культуры региона и страны. Именами выдающихся поэтов и прозаиков Кузбасса названы библиотеки области, литературные премии и фестивали.

Сегодня в Союзе писателей Кузбасса 70 членов. Это одна из самых больших профессиональных творческих организаций в Сибири.

Поздравительное слово на вечере держали почётные гости: Геннадий Викторович Иванов (Москва) – российский поэт, первый секретарь правления Союза писателей России, председатель исполнительного комитета Международной литературной премии имени Сергея Есенина, лауреат Большой литературной премии;  Александр Борисович Кердан (Екатеринбург) – поэт и прозаик, кандидат философских наук, доктор культурологии, полковник, секретарь правления Союза писателей России, сопредседатель правления Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала, заслуженный работник культуры РФ; Геннадий Кузьмич Скарлыгин (Томск) – поэт, секретарь правления Союза писателей России, председатель Томского отделения Союза писателей России, соредактор литературного журнала «Начало века»; Юрий Петрович Перминов (Омск) – поэт, член Союза писателей России, лауреат Международной литературной премии «Югра», победитель Всесоюзного Поэтического турнира (1988) и другие.

В ходе торжества Кузбасские поэты читали стихи, посвящённые Родине, любви, творчеству и духовности. 27 литераторов нашего региона были отмечены памятными наградами. 

Источник: Министерство культуры и национальной политик Кузбасса.

 

Исполнилось полвека со дня выхода уникальной книги стихов поэта Михаила Небогатова «Спасибо сентябрю»

Вершиной сборника стихов «Спасибо сентябрю», который в эти дни отмечает полувековой юбилей со дня выхода к читателю, поэт Геннадий Юров назвал вот это стихотворение Михаила Небогатова:

Есть видимость цветения,

А поглядишь на свет,

Красивое растение –

Обычный пустоцвет.

Есть видимость поэзии,

Но острый вкус, как нож,

Разрежет строчки резвые –

И в них проступит ложь.

Есть зло, добру подобное,

Но время лоск сотрёт,

Покажет только злобное,

Когда придёт черёд.

И есть добро, похожее

На зло, но жизнь и там

Проявит всё хорошее,

Расставит по местам.

Этот сборник стал девятым по счёту в творческом наследии поэта-фронтовика. В нём – сотня стихотворений. Они разные и по тематике, и по форме, и по объёму. Одна из примечательных черт книги та, что автор не побоялся включить в неё венок сонетов, который написал к собственному 50-летнему юбилею, как некое подведение итогов жизни и творчества.

Этот венок был отдельно представлен читателям на страницах областной газеты «Кузбасс» в номере от 23 февраля 1972 года, а в сборник он вошёл уже несколько отличным от газетного варианта. Поэт явно доработал его, не удовлетворившись некоторыми первоначальными строками. Начав читать газетный и книжный варианты, внимательный читатель увидит едва заметное отличие текстов.

В откликах на книгу кто-то упрекает, а кто-то хвалит автора за то, что он включил в сборник стихи во всех жанрах, в которых работал. А каким ещё образом поэт должен был показать своё творчество во всём многообразии?! Ведь это издание было итогом его многолетней работы, с акцентом, правда, на новые, написанные в последние три года, произведения.  

Поэт Михаил Небогатов – не только лирик, не только пейзажист, не только человек, прошедший войну и умеющий о ней сказать не пафосно, без фанфар, а как непосредственный участник боевых действий. Он ещё и имеет чувство юмора, наблюдательность, житейскую мудрость, и умеет говорить то с улыбкой, то с хитрецой, а то и с укором.

Эти разные стихи, помещённые рядом, совсем не мешают друг другу или нам, читателям, увидеть поэта, понять, что он думает и чувствует. А переводы с шорского и венгерского свидетельствуют, что поэт тонко чувствует слово, сказанное и на другом, чужом для него, языке. И опять же он умеет передать и национальный колорит, и почерк, и характер своего инородного собрата по перу. К тому же, следует добавить, что талант переводчика дан, увы, не каждому, даже очень хорошему и талантливому стихотворцу.

Перевод – дело непростое. Тут важно показать себя и своё мастерство, не выпячивая своего «я», а всё-таки постараться передать мысль и чувство автора оригинала. И, по-моему, Небогатову это удаётся превосходно!

Среди тех, кто переводил стихи Степана Торбокова – шорского поэта – Небогатов занимал не последнее место. (Торбокова переводили ещё Геннадий Сысолятин, Валентин Махалов). В переводах Небогатова я отчётливо вижу и чувствую Степана Семёновича, и мне даже кажется, что слышу шорскую речь и понимаю её, – настолько написанные на русском языке стихи звучат по-шорски. И венгерскую (мадьярскую) речь слышу, несмотря на то что стихи состоят из русских слов – мелодия и ритм позволяют мне так обманываться...

Сборник «Спасибо сентябрю» в творческом наследии поэта Небогатова прочно занимает особое место. Оформление и обложки, и текстов книжки выполнил художник Николай Кофанов: начиная с обложки – с осенними листочками на золотистом, сентябрьском, фоне, заканчивая заставками разделов издания.

Редактором сборника стала Людмила Владимировна Глебова – строгий и придирчивый ценитель, бережно и с теплом относящийся к творчеству любого литератора, в том числе поэта-фронтовика. Плохой сборник под её неусыпным оком просто не мог бы выйти на суд читателей!

Познакомиться с книгой М. Небогатова «Спасибо сентябрю» можно здесь: https://vk.com/doc224959968_639925521?hash=vob2lkgeA4VIj1bwdhkGDRUhdDj1gLZ4BHHOCOg1SOg&dl=3MWRMqk3krY66pZ6UMBIojv5M4n0nZyQuUIhbKUOhew

Нина Инякина

 

Фонд областной научной библиотеки имени В. Д. Фёдорова пополнился новой книгой Сергея Черемнова

Фонд областной научной библиотеки имени Василия Фёдорова пополнился новой электронной книгой заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии Кузбасса, известного журналиста Черемнова Сергея Ивановича «Творческие люди. Книга вторая».

Второй том книги «Творческие люди» – это ещё один сборник очерков, зарисовок, статей и эссе о журналистах. И не только о них...

Так, здесь содержатся такие публикации автора, как «Ипостаси Евгения Красносельского», «Алексей Васильевич Косарь: «…И куда нас только не бросало с авто-, аэро-, желдор- и морвокзалов!», «Новокузнецкий журналист Василий Целищев: о людях нельзя писать общими фразами», «Анна Шибаева. Рождение редактора», «Юрий Дмитриевич Баландин: «Газета без ошибки, что девушка без улыбки», «Михаил Попрядухин – от последней строки до последнего патрона» и ряд других материалов об известных редакторах, репортёрах, работниках газет, телевидения и радио.

Тем самым, автор продолжил серию изданий по истории журналистики Кемеровской области, которую изучает многие годы.

К этому циклу относится его книги: первый выпуск издания «Творческие люди» (Кемерово, 2022), «Судьба в журналистике. Книга памяти журналистов Кузбасса» (Владимир, 2020). Сюда же входят и созданные им в соавторстве издания «Овеянные славой дороги в сорок пятый» (Кемерово, 2010 г.), о журналистах Кузбасса – участниках Великой Отечественной войны; «Журналистика Кузбасса: строки истории» (Кемерово, 2008 г.), о СМИ Кемеровской области. 

В новом выпуске «Творческие люди. Книга вторая» также есть очерки и зарисовки о писателях и поэтах, актёрах, учёных и путешественниках Кузбасса. Это публикации: «С драматурга Тамары Ян начиналась профессиональная писательская организация Кузбасса», «Герберт Густавович Генке: «Если звёздам дарована вечность, это значит, – бессмертие есть», «Евгений Сытый: «Я очень счастлив оттого, что в моей жизни случился театр, состоялось кино…», «Аxis mundi или Ось мира Валерия Макаровича Кимеева», «Михаил Шевалье и его Поднебесные Зубья», «Инна Макарова: большая актриса России из маленького кузбасского города»…  

C книгой можно ознакомиться на сайте библиотеки: https://kemrsl.ru/, а также на сайте слово-сочетание.рф: http://слово-сочетание.рф/uploads/books/cheremnov-tvorcheskiye-lyudi-2.pdf.     

Источник: по материалам #БиблиотекаФедоровка, kemrsl.ru

Архив новостей