В кемеровском городском архиве прошла выставка, посвящённая Дню российской печати

05 февраля 2022 

В январе 2022 года в кемеровском городском архиве (г. Кемерово, ул. Институтская, 12) располагалась выставка архивных материалов, посвящённая Дню российской печати. Экспозиция была представлена несколькими разделами. Главный из них архивисты посвятили 100-летию областной газеты «Кузбасс».

Напомним, первый номер «Кузбасса» вышел 7 января 1922 года тиражом в одну тысячу экземпляров. Тогда газета была печатным органом Кольчугинского райкома РКП(б) и рудоуправления, рудоисполкома и райкома горнорабочих.

В 1925 году «Кузбасс» был реорганизован в окружную газету, в 1930-м стал городским изданием, а с 1943 года, после образования Кемеровской области, фактически является главной газетой региона – печатным органом Кемеровского обкома КПСС и областного Совета депутатов трудящихся. С началом перестройки газета «Кузбасс» получила статус областного массового издания.

 

В лучшие времена «Кузбасс» выходил 6 раз в неделю, его тираж достигал 300 тысяч экземпляров. Сегодня выходит два раза в неделю. Тираж четвергового – наиболее массового – номера составляет 12,3 тысячи экземпляров, в которых отражается жизнь региона.  

Коллектив ищет новые, современные формы общения с читателем. Так, у газеты есть свой сайт, где, кроме опубликованных материалов, можно увидеть и дополнительную информацию, и новости, которые не вошли в газетные полосы.

У коллектива в прошлом – немало творческих побед. На Всероссийском фестивале прессы в 2003 году в Екатеринбурге «Кузбасс» был назван лучшей региональной газетой России и получил «Гран-при». На всероссийских журналистских конкурсах в Сочи газета неоднократно входила в число призеров – как одно из лучших российских изданий.

В 2006 году она была представлена на международной книжной выставке-ярмарке в Лейпциге. В 2009 году стала лауреатом Премии правительства РФ в области печатных СМИ России – за разработку и реализацию современной газетной модели.

В «Кузбассе» работали известные писатели и поэты Кемеровской области: поэт Михаил Небогатов, автор книги «Кемерово» Иван Балибалов, автор текста гимна Кузбасса Геннадий Юров, почётный гражданин области Юрий Дьяконов и многие другие.

Настоящими легендами журналистики стали журналисты газеты «Кузбасс» Таисья Шатская, Галина Бабанакова, Тамара Малышкина, Марианна Лобанова. Обозреватель Игорь Алёхин признан «Золотым пером России».

Второй раздел выставки назывался «Периодические издания Кузбасса».

 

В этом разделе посетители выставки имели возможность ознакомиться с печатными изданиями города Кемерово, Кемеровской области и страны: номерами «Кузбасса» разных лет, с № 1 от 22 апреля 1912 года всероссийской газеты «Правда», выпуском газеты Мариинского комитета партии эсеров «Социалист-революционер» от 24 сентября 1917 года.

 

И другими периодическими изданиями, которые в разные годы выходили в Кемеровской области, среди них – «Комсомолец Кузбасса» и «Земляки».

В центре выставки оказалась история муниципальной газеты города Кемерова – «Кемерово». В 2021 году это издание отметило 30-летие.

Она «родилась» решением 2-ой сессии ХХI созыва Кемеровского городского Совета народных депутатов от 4 сентября 1990 года. А её первый номер увидел свет 9 февраля 1991 года. Первоначально издание называлось «Городской газетой». Затем на основании решения Кемеровского горсовета от 12 сентября 1991 года № 593 была переименована в газету «Кемерово».

До этого времени город никогда не имел собственного издания, а кемеровские события доверяли освещать областной газете «Кузбасс» – на специальных полосах.

 

В витринах организаторы выставки разместили специальные выпуски газеты «Кемерово» конца 1990-х – начала 2000-х годов, а также газеты «Вечерний Кемерово», многотиражные издания кемеровских предприятий и организаций – «Шахтёр», «В бой за уголь», «Уголь стране», «Электромотор» и другие.

Здесь же была подшивка газет «Городская газета», фотографии коллектива редакции 1990-х годов, главных редакторов и журналистов газеты «Кемерово».

 

Ещё один раздел выставки, был составлен из фондов МБУ «Городской архив», в том числе – из фондов-коллекции и фондов личного происхождения «Угрюмов Эдуард Владимирович» и «Черемнов Сергей Иванович».

Известный кемеровский писатель и журналист Эдуард Владимирович Угрюмов, родился 5 марта 1936 г. в городе Томске. В 1970 году окончил факультет журналистики Уральского государственного университета. Работал в газетах «Металлург» на KMK, «Комсомолец Кузбасса», «Кузбасс», на Кемеровском областном радио, был редактором Кемеровского книжного издательства. Он – автор книг «Откуда выросли слова», «Страницы каменной книги», «Зазвучавшие вновь голоса». Книга Э.В. Угрюмова «Огородная баллада», написанная в 2003 году, была представлена на выставке.

В экспозиции «Сергей Черемнов. Профессия журналист» организаторы представили 46 единиц документов и материалов из фонда личного происхождения С.И. Черемнова (это только незначительная часть его документов, хранящихся в архиве). Здесь можно было увидеть ведомственные почётные грамоты, благодарственные письма (среди них, например, за работу над созданием Губернского телеканала «СТС – Кузбасс»); награды (медали и знаки) и удостоверения к ним. Из предметов – фотоаппарат, папка. А также, документы, должностные удостоверения, свидетельства, визитки, пропуски, бейджи и фотографии.

 

Сергей Черемнов родился в Прокопьевске 12 января 1956 года. Начал свой журналистский путь с корреспондента прокопьевской городской газеты «Шахтёрская правда», через несколько лет – в 1985-м – став её главным редактором, самым молодым редактором муниципального издания в регионе. Работал и в областной газете «Кузбасс» – собкором по Прокопьевску, Киселёвску и Прокопьевскому району. Около полутора десятков лет возглавлял управление по работе со СМИ администрации Кемеровской области, был пресс-секретарём губернатора Кузбасса.

Его статьи издавались в журналах и информационных бюллетенях («Советский шахтёр», «Журналист Кузбасса», «Огни Кузбасса», «Кузбасс ХХI век»). Интерес представляют его авторские книги и фотоальбомы: «На картошку», «Ёршик с ангиной», «Харизма».

При этом С.И. Черемнов является автором не только книг. Он не выпускает из рук фотоаппарат. Его авторские фотоснимки украшают множество фотоальбомов и книг о Кузбассе.

 

Наконец, в экспозиции четвёртого раздела выставки «Атрибуты журналиста» посетители увидели старую печатную машинку, записные книжки и авторучки журналистов, фотоаппараты – «Фотокор № 1» 1932 года выпуска, «Зоркий» образца 1953 года и другие экспонаты, немало различных книг и фотографий. Среди них книга «Журналистика Кузбасса: строки истории» (2008), информационные бюллетени «Журналист Кузбасса» № 12, декабрь 1985 года и № 5 май 1987 года.

Собинф

Источник: www.gorarhiv.kemerovo.ru;

Архив новостей