Валентин Чепурченко – новокузнецкий Художник с большой буквы

16 января 2023 

Именно так – Художник с большой буквы – хочется сказать о художнике Валентине Владимировиче Чепурченко. Его профессионализм высоко оценивал другой наш художник – Иван Александрович Лебедев: «Валентин Чепурченко – это лучший художник в Новокузнецке!»

3 февраля 2021 года сердце Чупы, как по-дружески называли его коллеги, перестало биться. Он ушёл тихо и незаметно, не в окружении родных и близких ему людей, а на казенной кровати в доме-интернате для престарелых.

В разного рода энциклопедиях и каталогах о нем не написано много. Кратко и лаконично, лишь вехи жизненного пути.

Валентин Владимирович родился 29 октября 1937 года в Томске. Живописец, график. Работал в станковых формах (живопись, графика) и в монументально-декоративных – роспись интерьеров общественных зданий.

Жил в Новокузнецке с 1953 года. Начинал работать грунтовщиком. Сначала учился у старых новокузнецких художников, таких как М. Н. Кадышев, И. М. Елагин, И. Я. Левченко, А. Д. Бунин и других. Позже получил художественное образование в лучших профильных образовательных учреждениях страны: Ярославском художественном училище (1955-1960); Московском художественном институте имени В. И. Сурикова (1961-1967). Учился у В. Г. Цыплакова.

Валентин Владимирович Чепурченко – один из первых профессиональных художников с высшим художественным образованием, приехавших в наш город, внесших огромнейший вклад в развитие изобразительного искусства Новокузнецка.

Его мнению доверяли. Он точно мог определить авторство любой работы и дать точную оценку. Наивысшая похвала: «По этой работе Третьяковка плачет…» Был очень талантлив. Когда издали альбом к 100-летию Ярославского училища, не забыли упомянуть и его имя. Кстати, в фондах училища до сих пор хранится его диплом!

Про него говорили: «Жил, как хотел, легко». Он был пересмешником, юмористом. А какие рассказывал интересные истории?! Очень точно пародировал многих известных людей, особенно ему удавались пародии на Л. И. Брежнева.

Валентин Владимирович участник выставок с 1967 года: городских (ежегодно с 1970 по 1991 годы); областных, региональных – 1975 год (Томск) и 1985 год (Кемерово); групповых – 1978 год (ХФ), 1994 год (ГПТУ-88), 1995 год (НХМ, «Тенденции реализма»). Персональные выставки состоялись в 1986 году (в НМИИ), в 1994 году (в ДТС). В 1968 году он стал лауреатом премии «Молодость Кузбасса» за цикл работ: «Ликбез», «Юность», «В автобусе».

В соавторстве с В. Ф. Лукьянчиковым создал мемориальную стену на Бульваре Героев (в 1985 году, резьба по камню). Об этой совместной работе всегда очень тепло отзывался заслуженный архитектор РСФСР Юрий Михайлович Журавков.

Последняя выставка Чепурченко, посвященная его 80-летию, по оценкам специалистов была потрясающая. Особенно запала в душу одна акварельная работа: лавочка в окружении осенней листвы. Сколько же в ней было щемящей тоски и одиночества… Не это ли происходило и в его душе?

Валентин Чепурченко был в дружеских отношениях со многими художниками города и страны, но особенно он был дружен с Петром Павловичем Рещиковым, который до сих пор считает его своим учителем!

В. В. Чепурченко – яркий представитель так называемого сурового стиля.

Суровый стиль – это направление в реалистической советской живописи, характерное для рубежа 1950-х и 1960-х годов. Мастера этого направления ориентировались на изобразительное искусство СССР до сталинского периода (1920-х и начала 1930-х годов): в первую очередь на творчество А. Дейнеки и Г. Нисского, в меньшей степени – на П. Кончаловского, А. Осмёркина, А. Лентулова и других.

Художники воспевали судьбы современников, их энергию и волю, «героику трудовых будней». Изображения обобщены и лаконичны. Основой выразительности служат большие плоскости цвета и линейные контуры фигур.

Работы Чепурченко, в своё время выполненные в знаменитом «суровом стиле» – с характерной монументализацией героев, действительным осуровлением (подчас с намеренно заданной мрачноватостью, притемнённостью, тяжеловесностью колорита, придающего работам соответствующий эмоциональный фон), вышедших из народа героев советского времени хранятся в Новокузнецком художественном музее.

В таковой «суровой» стилистике автором исполнены и две картины «Железнодорожники» и «Письмо с фронта», которые были выставлены на всеобщее обозрение в новокузнецком БСТ банке (ул. Кутузова, 31) среди прочих его работ, вошедших в памятную выставку его произведений.

Хотя своеобразный авторский почерк несут живописные произведения В. В. Чепурченко. Нарисованные несколько десятилетий назад ландшафты юга Кузбасса удивительным образом сочетают с одной стороны – простор, силу местной природы, подпирающие горизонт лесистые сопки, широкие поля, реку Томь, а с другой стороны – лёгкость и поэтичность, лиричность авторского видения природы.

Многочисленные пейзажи последних лет сделаны автором в живописных окрестностях деревни Усть-Тала, эти работы написаны с изобилием света, яркого неба и зелени, в нарочито жизнерадостной манере.

Сегодня работы В. В. Чепурченко хранятся в частных и музейных собраниях, в том числе в коллекции Новокузнецкого художественного музея.

К сожалению, жизнь художника не была сладкой. В силу жизненных обстоятельств на склоне лет художник оказался в доме-интернате для престарелых.

Он не был забытым, его навещали друзья, покупали картины, чтобы как-то поддержать художника. Когда Валентин Чепурченко скончался, то по нашим законам, раз нет родственников, то его могли бы недостойно захоронить – таковы страшные реалии нашей действительности.

Но, благодаря новокузнецкой городской организации Союза художников России в лице Александра Васильевича Суслова и Петра Павловича Рещикова, а также друзей и почитателей его таланта, художник погребён достойно...

Мы помним, что Валентин Владимирович внёс огромнейший вклад в развитие изобразительного искусства Новокузнецка. У него остались ученики, продолжатели его творческой линии. Так, например, художник Пётр Павлович Рещиков благодарен В. В. Чепурченко за то, что он своими работами, рассказами, занятиями в изостудии повлиял на его видение мира.

Евгений Крюков

Источник: https://kuzpress.ru/culture/11-02-2021/80081.html

Архив новостей