Василий Песков

29 августа 2016 

(Из книги Сергея Черемнова «ФотоФакты или Пьер Ришар, Владимир Путин, Лео Бокерия и другие»)

Благодаря журналисту Василию Михайловичу Пескову, я узнал об известной ныне отшельнице Агафье Карповне Лыковой ещё 1982 году из газеты «Комсомольская правда».

Известный, писатель, публицист, фоторепортер, путешественник, он открыл читателям заимку семьи староверов, обнаруженных в конце 1970-х годов геологами, живущих в абсолютно безлюдных местах в Западных Саянах. Они жили без связи с цивилизацией с 1938 года, в полной изоляции в глухой хакасской тайге, на реке Еринат, и были совершенно не знакомы с современной жизнью.

Под крышей лесной избушки в 1945-м Агафья и родилась. С тех пор автор первого очерка каждый год посещал Лыкову. Рассказ о каждой поездке публиковали в «Комсомолке». А в 1990 году вышла его документальная повесть «Таежный тупик», рассказывавшая об этой необычной для современного мира женщине. В 2009 году он написал продолжение…

«Жизнь текла тут медленней, чем течет Еринат. Все новости связаны с тем, что приносит к приюту людей тайга. Событием главным был приход в апреле (сразу после берлоги) медведя. Голод привел его ночью прямо во двор, к избушкам. «Все грядки, проклятый, поистоптал», - сокрушалась Агафья, показывая, как близко от избы ходил зверь. Интересовали голодного медведя козы. Больше всего наследил он около их загона, но вломиться в закрытую дверь не решился. Напуганная Агафья после той ночи везде поразвесила красные тряпки-«пужала» и наготове держит ружьё, чтобы вовремя «дать выстрел».

Одной Агафье живётся трудно: огород, заботы о сене для коз, дрова, ловля рыбы... В шестьдесят с лишним лет эти дела изнуряют. Агафья же таёжное своё пристанище покидать не желает. Да и куда податься? Молодому поколенью родни она почти что чужая, и самой житьё «в миру» - в тягость. «Тут и умру», - как-то сказала мне в ночном разговоре.

…После беседы о новостях обошли мы с  Агафьей её «усадьбу». На всём лежала печать неухоженности - огород был вскопан только на четверть, в кучи свалено всё, что привозили сюда в подарок. Не было креста на могиле Карпа Осиповича. «Сгнил. А новый поставить часа не нахожу», - объясняла Агафья, грустно потупившись. Козы, до которых медведь не добрался, с надеждой, что их покормят, упирались рогами в оконце. На том месте, где обретается сейчас Агафья, почти ничего от прежней жизни семьи не осталось. Я видел лишь берестяные туески, старинный ковшик - подарок Агафье матерью, да какую-то вышивку старшей сестры Натальи. Всё остальное - пришло «из мира»: резиновые сапоги, свечи, вёдра, кастрюли, одежда, бочки, часы, мотки проволоки, инструменты...

А Агафья рада тому, что кто-то к ней сюда прилетает, кто-то прошёл по тайге. Что будет дальше? Об этом она, разумеется, думает. Но ответа на этот вопрос не знает: «Что Бог даст...» В суматохе прощанья у вертолёта мы лишь посулили её не забыть и, чем можем, помочь»…

Кстати, благодаря Пескову, я тоже побывал на заимке в Таёжном тупике, в гостях у Агафьи Карповны. Это случилось осенью 1997 года. Кузбасские власти заинтересовались героиней песковских рассказов, к ней была сформирована вертолётная экспедиция – с продуктами, подарками, предметами первой необходимости.  Так я и оказался в одном из красивейших первозданных мест Сибири. Здесь, где в окружении живописных гор сливаются воедино три речки – в одну, и расположено более чем скромное жилище Агафьи Карповны…

Впрочем, это – отдельная история, которая связывает Василия Пескова с Кузбассом. А встретились мы с Василием Михайловичем 20 августа 2004 года в городе Таштаголе, куда его, почётного гостя, пригласили на городской праздник. А он в ответ – презентовал свою книгу «Просёлки». Да ещё я сфотографировал его на память с редактором таштагольской газеты «Красная Шория» Виктором Тагильцевым. От его простой, радушной улыбки, кажется, светлее было в зале, где проходило торжество.

К нему как-то не вязалось слово ветеран: более 60 лет на творческом пути. Я чуть не каждую неделю читал очередные его рассказы о природе в «Комсомолке», которой неутомимый «пахарь» отдал всю жизнь.  

О нём есть статья в Большой Советской Энциклопедии. Василий Михайлович родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Новоусманского района Воронежской области. Окончив среднюю школу, работал пионервожатым, шофёром, киномехаником, фотографом.

Путь журналиста начал в послевоенные годы – сотрудником воронежской областной газеты «Молодой коммунар». И хорошо усвоил, что, оказывается, можно добывать свой хлеб любимым делом. Через три года - в 1956-м пригласили в «Комсомольскую правду». Он с гордостью отмечал:

- Наш брак с «Комсомолкой» - радостный союз по любви. Мне не пришлось куда-нибудь уходить, около шестидесяти лет мы вместе.

У его творчества сразу появились поклонники, которые говорили, что «в нашу журналистику и литературу пришел совершенно необычный человек. Человек, умеющий рассказывать чистым русским языком». Он быстро приобрёл характеристику человека исключительно трудолюбивого и одаренного. Очень любознательного и очень доброго, всегда готового поддержать, помочь, порадоваться успеху и удаче друга.

Есть известное выражение: человек талантливый - талантлив во всем. Это про Василия Михайловича. Он сразу заявил о себе не только как пишущий, но и великолепно фотографирующий. Он умел видеть, слушать, чувствовать природу, писал о ней свежо, сочно, подлинно. У него нет красивостей. Всё - просто и естественно.


Он так увлекательно повествовал о природе, что однажды его пригласили на телевидение, в очень популярную передачу «В мире животных». Каждую неделю Василий Михайлович появлялся на экране, рассказывал о «братьях наших меньших» с добротой и юмором, с большим знанием дела.

Его первая книга «Записки фоторепортёра» вышла в 1960 году. А всего он написал более тридцати книг. Издан десятитомник с названием «Василий Песков рассказывает».

Вспоминал, как в своё время помотался по миру. Летал Василий Михайлович на Северный полюс, в Антарктиду, шесть раз был в Африке, пять раз - в Америке, четыре раза - на Аляске. В России, пожалуй, нет уголка, где бы не побывал любознательный исследователь жизни. И буквально о каждой такой своей поездке у него написана публикация с фотографиями.

Василий Михайлович - лауреат Ленинской премии (1964) за книгу «Шаги по росе», премии президента России, награждён советскими орденами и российскими наградами. Он получил звание «Золотое перо России», ему присуждены почётные премии имени Михаила Кольцова и Михаила Пришвина.

12 августа 2013 года пришла печальная весть: Василий Михайлович ушел от нас …

Но помнят его коллеги, его читатели. Помнят его и земляки в родном селе Орлово: здесь улица, ведущая к реке, названа его именем.

 

МИТРОПОЛИТ КЕМЕРОВСКИЙ И ПРОКОПЬЕВСКИЙ АРИСТАРХ

Интересно, что владыка Аристарх – в миру Вадим Анатольевич Смирнов – стал служителем культа не сразу. Он – из нового поколения служителей РПЦ.

Родился Вадим Смирнов в Кемерове 17 января 1959 года. После средней школы поступил в Кузбасский политехнический институт. В 1981 году получил специальность горный инженер. А уже в августе 1982-го был зачислен, а в 1984 году – закончил Московскую Духовную семинарию. В 1988-м получил диплом об окончании Московской Духовной академии и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия.

Некоторое время преподавал в «alma mater» и параллельно начал делать карьеру «духовного чиновника»: был назначен сначала помощником инспектора, затем - старшим помощником проректора по воспитательной работе в МДА. 27 марта 1998 года был пострижен в монашество с именем Аристарх – в честь одноименного апостола.

Карьерный рост не заставил ждать усердного пастыря. В этом же году он был рукоположен в сан иеродиакона, следом - в сан иеромонаха. Ко дню Святой Пасхи 2000 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Аристарха - преподавателя и администратора Академии - возвели в сан игумена. И назначили руководителем архитектурного отдела Патриаршего архитектурно-реставрационного центра, а затем - заместителем эконома Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В октябре 2002 года указом Патриарха, Аристарх поставлен келарем объединенного хозяйства Лавры и Московских Духовных школ.

В июле 2006 года его возвели в сан архимандрита. А епископом Кемеровским и Новокузнецким он стал 20 августа в связи с уходом с этого поста владыки Софрония – по возрасту, да и по состоянию здоровья.

Так Аристарх вернулся на свою Родину – служить Богу и людям. Вступая на должность, он сказал: «Принимаю мое избрание как свершение воли Божией, ибо, по слову Христа Спасителя: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил».

Авторитет местной епархии всегда был очень высок, благодаря серьёзным трудам предшественника. И надо сказать, что Аристарх делает всё, чтобы сохранить и продолжить эти традиции. Мне много раз, по долгу работы, доводилось видеть руководителя кузбасского православия: во время богослужений, торжеств, в рабочие будни. Эта фотография сделана 9 мая 2009 года сразу же после того как на главной площади Кемерова завершились торжества по случаю Дня Победы. Владыка присел отдохнуть прямо на трибуне площади Советов…

Жизнь не стоит на месте. И Русская православная церковь реформируется вместе со страной. Так, было принято решение о создании на основе крупных епархий в регионах – более мелких. Из Кемеровской и Новокузнецкой епархии были выделены три новых самостоятельных епархии. Одна из них - Мариинская, вторая - Новокузнецкая, третья – Кемеровская. Все они объединены в Кузбасскую митрополию. 1 августа 2012 года главой этой митрополии назначен Аристарх, который возведён в сан митрополита Кемеровского и Прокопьевского. Одновременно он возглавляет Кемеровскую епархию.

 

 ЛЕВ ЛЕЩЕНКО


И
з всех многочисленных шлягеров, которые исполнил именно Лев Лещенко, кстати, многие из них стали теперь уже классикой отечественной эстрады, больше всего мне нравились «Не плачь девчонка» (музыка Владимира Шаинского, стихи Владимира Харитонова) и «Городские цветы» (Максима Дунаевского и Леонида Дербенева).

Первую я во всё горло распевал в армии во время движения строем, вторую - за то, что я сам люблю возиться с цветами. Хотя у Льва Валерьяновича много и других замечательных песен…

За многие годы сценической жизни он не раз и не два приезжал в Кузбасс. В частности, эта фотография была сделана мною 6 октября 2009 года в Кемеровском драмтеатре, где он выступал перед участниками торжественного приёма, посвящённого Дню учителя. До этого народный артист России Лев Лещенко был в Кемерово творческим гостем Дня шахтера. До сих пор помнится его участие в концертах, которые проходили при переполненных трибунах стадиона «Химик».

Уверен, для многих моих земляков-кузбассовцев он – уникальный певец, сумевший несколько десятилетий прочно удерживаться на олимпе российской эстрады и, не меняясь кардинально, соответствовать быстро бегущему времени.

Лев Валерьянович родился 1 февраля 1942 в Москве, когда под Москвой шли самые ожесточенные бои с немцами. Дед певца был музыкально одарённым человеком, пел в церковном хоре, играл на скрипке в струнном квартете и учил внука петь. Отец- участник войны, кадровый офицер, дослужился до звания подполковника.

Мама рано умерла.  И Лев рос при отцовской части как «сын полка»: обедал в солдатской столовой, занимался на стрельбище, ходил строем в кино. В четыре года носил военную форму, зимой катался на солдатских лыжах, которые были длиннее его роста раза в три.

Его детство прошло в Сокольниках. Посещал хор в доме пионеров, занимался плаванием, ходил в кружок художественного слова и в духовой оркестр. По настоянию хормейстера занимался сольным пением, в школе исполнял песни Леонида Утёсова. После школы он пытался поступить в театральные вузы, но не получалось. И поэтому он трудился рабочим сцены в Большом театре. Потом – служил в армии.

Рождение артиста состоялось 27 января 1962 года: командование части направило Лещенко в военный ансамбль песни и пляски. Здесь он пел, вёл концерты и читал стихи.

После армии - в сентябре 1964 года - снова пришёл поступать в ГИТИС. Экзамены уже закончились, но ему дали шанс, так как его успели запомнить. Он спел арию, но на комиссию она впечатление не произвела. А армейский фельетон, который он прочёл, вызвал смех, и его приняли. На втором курсе его взяли на подработку в театр оперетты. Первой ролью была роль грешника в спектакле «Орфей в аду», она состояла из двух слов: «Пустите погреться».

Он вспоминает и свою первую настоящую премьеру:


- Я играл роль парня с гитарой в мюзикле Александра Долуханяна «Конкурс красоты», где героями были известные артисты Таня Шмыга, Гера Васильев, и Слава Богачёв. А я был «Парень с гитарой»: после каждой сцены - делал резюме, выходил, успокаивал героев, и прочее. Такой образ доброго парня. И в то же время - большая роль, потому, что я пел премьеру. Для меня это было почётно, ведь я был тогда студентом всего-навсего второго курса.

Тогда же начинается работа в Москонцерте. Во время летних каникул Лещенко гастролирует по СССР с концертными бригадами. Его голос – мягкий, объёмный низкий баритон, мужественного бархатного тембра, нравится зрителям.

В Московском театре оперетты Лев Лещенко работал до начала 1970 года. А потом его пригласили вокалистом Гостелерадио СССР. Отсюда начинается его по-настоящему звёздная биография: «Там увидели, что я могу петь и эстраду, и оперу, и лёгкий жанр, и оперетту, и всё. И я туда рванул и 10 лет там проработал. С 70-го по 80-е годы».

В 1970-м он становится лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В 1972-м – лауреатом на престижном международном конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии и получает первую премию на конкурсе в польском городе Сопоте с песней «За того парня». В 1977 году ему присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1978-м вручена премия Ленинского комсомола.

Его популярность выросла так, что немногие передачи, тематические программы на радио и телевидении, концерты в Колонном зале Дома Союзов обходятся без его участия. Стали хрестоматийными кадры завершения московской Олимпиады-1980: под звуки песни Александры Пахмутовой «До свиданья, Москва» в небо с Лужников улетает олимпийский Мишка. Песню исполняли Татьяна Анциферова и Лев Лещенко.

В наши дни в разговоре с корреспондентами он горячится:

- Я пел песню «Любовь, комсомол и весна». Очаровательная песня, с великолепной мелодией, с потрясающими стихами: «Звени отваги колокол, в дороге все, кто молоды, нам карта побед вручена. Отчизне вдаль останутся, рабочей славы станции, запомните их имена». Что в этом плохого, скажите?! Я считаю, что это - потрясающие стихи. Понимаете?! О сталеварах я пел: «В сердце я на век сохраню искреннюю преданностью вам, братья по судьбе, братья по огню, братья по горячим делам». Ну-ка, назовите хоть одну строчку из сегодняшней песни, которая бы вызывала такие эмоции, светлые, настоящие, гуманные, вызывала бы не псевдо, а настоящие патриотические чувства, понимаете? Мы жили в той стране!..

В 1983 году за выдающиеся заслуги Льву Лещенко было присвоено звание Народного артиста РСФСР.

Многие песни, ставшие классикой отечественной эстрады, исполнил именно Лев Лещенко. Вот  лишь некоторые из них: «Белая береза» (В. Шаинский - Л. Овсянникова), «Я вас люблю, столица» (П. Аедоницкий - Ю. Визбор), «Татьянин день» (Ю. Саульский - Н. Олев), «Нам не жить друг без друга» (А. Пахмутова - Н. Добронравов), «Соловьиная роща» (Д. Тухманов - А. Поперечный), «Родительский дом» (В. Шаинский - М. Рябинин), «Последняя встреча» (И. Крутой - Р. Казакова) и многие другие. За творческий путь - более 350 песен.

В 1990 году он создал и возглавил Государственный театр эстрадных представлений «Музыкальное агентство». В 1999 году на площади Звёзд Центрального концертного зала «Россия» была заложена именная звезда Льва Лещенко.

Сегодня Лещенко занимается благотворительностью: «У меня есть благотворительный фонд, мы помогаем конкретным людям». Преподаёт в Российской академии имени Гнесиных. Многие его ученики стали известными артистами эстрады: Марина Хлебникова, Катя Лель, Ольга Арефьева, Варвара.

При этом отмечает:

– Репертуара современного я не знаю не потому, что не интересуюсь, а потому, что всё банально и неярко. Сегодня есть шоу-бизнес, который ничего общего не имеет с вокалом. Я как-то смотрел по каналу «Ностальгия» «Песню Года» с 1975 по 1978 годы. Какие чудные песни! Не мог оторваться…  А сейчас все переключились на «корпоративки» - рестораны, вечеринки, дни рождения, свадьбы… Это – деньги! Раньше искусство эстрады несло в себе какой-то идеологический заряд. Возьмите песни Пахмутовой. Это же - летопись, понимаете!? Или - Тухманова, Френкеля, Фельцмана. Они работали на идею, но работали искренне, профессионально. Никто не скажет, что песня о Гагарине «Опустела без тебя земля», это - поделка, что она не двигала искусство…

Сергей Черемнов.

Фото автора

Архив новостей