Вениамин Власов - товарищ старшина

21 января 2015 

(К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Многие наши старшие товарищи – кузбасские журналисты – в суровые военные годы были на передовой. Нет, вовсе не «с лейкой и блокнотом». Они прошли огненными дорогами боев в пехоте и артиллерии, в разведке и авиасоединениях...

По их фронтовым биографиям смело можно было бы составить едва ли не полный список всех родов войск армии-победительницы. Это и к ним – кузбасским ветеранам пера, микрофона, телекамеры – обращены строки поэта – воина Давида Самойлова:

Перебирая наши даты,

Я обращаюсь к тем ребятам,

Что в сорок первом шли в солдаты

И в гуманисты в сорок пятом...

 

Эти удивительные люди – отважные, честные, не раз заглядывавшие смерти в глаза – нашли свое призвание в журналистике... К той славной плеяде фронтовиков принадлежит и известный кузбасский журналист – газетчик и телевизионщик – Вениамин Дмитриевич Власов. Этот человек поразительной скромности никогда – ни в газетных материалах, ни в телепередачах – ни словом не обмолвился о своем личном участии в боях. И только спустя годы ....

Не столь давно, в честь 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Москве был издан солидный трехтомник «Живая память», куда вошла и подборка документальных рассказов кузбасского журналиста, фронтовика Вениамина Власова. Пять лет спустя автор представил свою рукопись на областной литературный конкурс, посвященный 55-летию Победы, и был по праву удостоен одной из высших наград этого творческого соревнования. Книга была рекомендована к печати, но...

Известно, что в нынешнее непростое время долог и сложен путь рукописи от писательского стола к печатному станку. Как правило, автор сам вынужден искать спонсоров, готовых  профинансировать издание.

«Пробивными способностями» Вениамин Дмитриевич Власов никогда не отличался. Правда, нельзя сказать, что его «фронтовые были» за эти годы оставались без внимания земляков. Время от времени рассказы публиковались в альманахе «Огни Кузбасса», областных газетах. И вот только когда автор перешагнул порог восьмидесятилетия своей жизни, его книга пришла к читателю. Что ж, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Вениамин Власов принадлежит к тому поколению ребят, чьи школьные выпускные вечера совпали с грозным июнем 41-го года. Со школьной скамьи мальчишки шагнули в огненную круговерть долгой кровопролитной войны. Вместе со своими однокашниками Вениамин каждое утро начинал со ступенек военкомата. Добились своего: их призвали, правда, направили в учебное подразделение. Но уже в феврале 42-го недавний курсант оказался в действующей армии, на переднем крае, на Ленинградском фронте. Через три месяца здесь солдат стрелковой дивизии встретил свое восемнадцатилетие...

Ленинградский фронт. Волховский фронт. Рядовой, вскоре – старшина роты 38-го стрелкового полка Гвардейской Краснознаменной орденов Суворова и Красной Звезды Новгородской-Померанской стрелковой дивизии Вениамин Власов был в самой гуще тяжелейших фронтовых событий.

Но тот, кто побыл здесь, едва ли

Забудет и на склоне дней

О битвах, что порой бывали

Иных прославленных грозней,

Они забудутся не скоро -

Сраженья у Мясного Бора,

Под Киришами, подо Мгой,

У Спасской Полисти, у Званки

На безымянном полустанке.

 

Эти незамысловатые стихи однополчанина, ленинградского поэта Анатолия Чивилихина с особым чувством по сей день часто повторяет бывший старшина. Для него перечисленные в рифмованных строках населенные пункты – не просто географические, неведомые многим названия. За каждым из них грохот боя, черный дым над землей, прощальный салют над братскими могилами друзей... Это не уходит из памяти, это навсегда осталось в сердце.

Вроде бы недолго – чуть больше года – довелось повоевать старшине. После тяжелейшей контузии скитания по госпиталям. Как ни просился обратно на фронт, доктора сказали решительное нет! Вернувшись домой, волей райвоенкома был направлен военруком в школу. Ту самую школу, которую окончил, казалось, только вчера. И до самого победного мая 45-го обучал фронтовик военному делу мальчишек.

В детстве пробовал писать стихи. Был чуть ли не штатным редактором школьной стенгазеты. Собирался стать журналистом, поступить в университет. Война спутала все планы, но не убила юношескую мечту. И в конце победного 1945 года его – очень молодого, без специального образования и, естественно, без профессионального опыта – все-таки... приняли на работу в газету. В городскую газету Анжеро-Судженска.

Способным, удивительно работящим оказался новый сотрудник редакции. Наверное, не случайно вскоре стал заведующим отделом, а после (и достаточно скоро!) дорос до должности заместителя редактора. Но сам-то он отлично сознавал: образования не хватает, ко многому приходится приходить чисто интуитивно. Как подарок судьбы принял направление на учебу в Новосибирскую ВПШ. Своей лучшей школой журналистики Вениамин Дмитриевич по праву считает годы работы в областной газете «Кузбасс».

С 1951 года почти десятилетие трудился он в главной газете земли Кузнецкой. В то время здесь сформировался отличный коллектив настоящих мастеров пера, у которых было чему поучиться. К тому же многие коллеги прошли дорогами войны и с особым вниманием отнеслись к молодому товарищу.

Обрел мастерство, пришел необходимый опыт. И вполне закономерно В. Д. Власов был назначен главным редактором Кемеровской студии телевидения. Случилось это в 1960 году, когда кузбасское телевидение только-только зарождалось, делало свои первые шаги. Сегодня смело можно сказать, что становление TВ Кузнецкого края происходило при самом активном участии страстно влюбленного в свое дело главного редактора студии Власова, проработавшего на этом посту почти два десятилетия...

Это был какой-то необычный главный редактор. Никогда и ни перед кем, даже в общении с начинающими коллегами не кичился он своей высокой должностью, не изображал «большого начальника». Даже самые серьезные замечания по представленным материалам он умел делать в на редкость мягкой, вовсе не обидной для автора форме.

Вспоминается такой эпизод. Один из тележурналистов, человек уже немолодой, выслушав весьма сдержанные претензии Власова к своему тексту, подготовленному к эфиру, вдруг заявил:

– Да что ты понимаешь?! Побывал бы на фронте, повидал бы с мое, тогда по-другому бы говорил!

Главный редактор поднял глаза от машинописных листков и очень негромко, без всякой обиды в голосе произнес:

– Конечно… Конечно… Только ты все-таки текст чуть переделай... Поверь, так лучше будет...

Несмотря на огромную загруженность чисто редакторскими делами, творческой работы не прекращал. Делал интересные сценарии передач, телеочерков, готовил к эфиру людей, которые должны были появиться на экране. Не случайно Вениамин Дмитриевич Власов вместе с незабвенным нашим главным режиссером (к слову, его надежным товарищем и соавтором) Виктором Яковлевичем Руденским первыми в Кузбассе были приняты в Союз кинематографистов СССР.

Пожалуй, никто из сослуживцев-телевизионщиков не догадывался о военном прошлом Власова. Он никогда не говорил об этом, даже в праздник не надевал боевые награды. Скромный абсолютно во всем, он и о своей фронтовой юности предпочитал не распространяться. Теперь-то мы знаем, что, придя домой, восстанавливая с болью «сороковые-роковые», он порой садился за письменный стол и заносил на бумагу воспоминания о запавших в душу эпизодах тех страшных дней и ночей. Долго, очень долго старшина запаса свои записи никому не показывал. Решился на это только через несколько лет после выхода на пенсию.

И вот (наконец-то!) увидела свет небольшая книга, которая названа «Пехота-матушка». Случилось это в год 60-летия Великой Победы. На страницах той книги читатель не найдет описаний грандиозных битв, не встретит бахвальских рассказов о личном героическом участии автора в сражениях (что, увы, сегодня нередко встречается в мемуарных книгах о войне). Каждый рассказ Вениамина Власова – это крошечная повесть об увиденном и лично пережитом. Это поистине окопная правда без каких-либо прикрас и обширных комментариев. Причем, как это ни покажется странным, рассказы о кровавых буднях самой жестокой в истории войны, пронизаны... удивительной авторской добротой, я бы даже сказал, нежностью к людям, стоявшим на грани жизни и смерти.

Обычно в публикациях о фронтовиках авторы не скупятся на описания боевых эпизодов, ссылаясь на воспоминания героя своего материала. Не стал я этого делать... Ведь куда справедливей на страницах издания, посвященного кузбасским журналистам-фронтовикам, предоставить слово самому Вениамину Власову, опубликовав несколько его рассказов-воспоминаний из книги «Пехота-матушка», к слову, вышедшей пять лет назад непростительно малым тиражом. Очень хочется, чтобы эти честные, сердцем написанные рассказы были прочитаны не только людьми старшего поколения, но и нынешними молодыми наши ми земляками.

Илья Ляхов.

Из книги «Овеянные славой дороги в сорок пятый».

Архив новостей