Виктор Александрович Абросов: главное качество – надёжность

30 января 2023 

Виктора Александровича Абросова я знаю давно, но сколько бы времени ни прошло, он ничуть не меняется – как и прежде, остается человеком открытым, доброжелательным, лёгким на подъём, покладистым.

Есть у него замечательное качество – умение расположить к себе, вызвать доверие, и потому с ним охотно делятся житейскими проблемами, а он выслушает, проникнется чужими переживаниями, если нужно – поможет.

Виктор Александрович родился в 1939 году в Казахстане. Его дед Иван Терентьевич Челмодеев был участником Первой мировой войны, служил разведчиком в 25-й Чапаевской дивизии. 5 сентября 1919 года на их штаб напали белоказаки, а он и 93 солдата переплыли реку Урал и продолжили воевать.

Отец, Александр Дмитриевич Абросов, участвовал уже во Второй мировой войне и погиб в боях под Киевом 9 сентября 1941 года. Было ему тогда чуть больше двадцати лет.

Воспитывали Виктора Александровича дедушка с бабушкой, которых он считал своими родителями, даже называл их папа и мама.

Окончив горный техникум, Виктор Абросов пошёл работать на шахту электрослесарем. С 1967 по 1976 годы был мастером производственного обучения в профессиональном училище № 45, руководил агитбригадой. В те времена агитбригады были очень популярны. Они выступали на предприятиях, в школах, на агитплощадках. В числе других решали и важную задачу пропаганды рабочих профессий – чтобы выпускники шли в училища и осваивали шахтёрские специальности.

Ещё в молодости Виктор Александрович увлёкся театральным творчеством – посещал театр эстрадных миниатюр, руководил которым В. Г. Гюнтер, занимался в народном театре под руководством В. Р. Членова, где сыграл ряд заметных ролей.

В редакцию городской газеты города Осинники «Маяк коммунизма» (сейчас «Время и жизнь») В. А. Абросов пришёл работать в январе 1976 года, когда ему было уже 37 лет. Он писал о работе промышленных предприятий, о развернувшемся на шахтах соцсоревновании, о передовиках производства. Особое внимание уделял материалам о безопасности работ.

И, конечно, рассказывал о шахтёрах, их нелёгком труде, о каждодневном подвиге, который они совершали, выдавая на-гора уголь, выполняя и перевыполняя производственный план.

По мнению его коллег, ему не было равных в умении собирать информацию, а оперативная информация для газеты имеет первостепенное значение. Но профессиональные обязанности не мешали ему выполнять в редакции уйму хозяйственных поручений.

Иногда он ворчал, что не только корреспондентом является, но ещё и завхозом. Коллеги поправляли: не завхоз, а хозяин! Надёжный хозяин, на которого всегда и во всем можно положиться. Надёжность – это то качество, которое присуще ему как человеку и которое очень ценят близкие.

В редакции он отработал 27 лет. Виктор Александрович по сей день не сидит без дела. Да и представить невозможно, чтобы он о чем-то не хлопотал, не заботился.

Со своей супругой Анной Панфиловной они прожили душа в душу много лет. Очень тепло отзываются о них сноха Вера Николаевна и внуки Игорь и Николай, которым они всегда помогали. Дача у них тоже совместная – здесь они и трудятся, и отдыхают. В том, что у Абросовых сложилась такая дружная и крепкая семья, заслуга Виктора Александровича, для которого нет ничего важнее семейных и общечеловеческих ценностей.

О.  Лигачева

г. Осинники

Источник: http://kaltan21veka.ru/abrosov-v-redakcii.html

 

Из статей «Жизнь на театральных подмостках» и «На осинниковских подмостках»

Ежегодно к различным памятным и праздничным датам сотрудники Архивного управления Осинников готовят тематические выставки документов и фотографий. Одну из них архивисты посвятили жителю  города – одному из актёров городского Народного театра Виктору Александровичу Абросову.

В 2019 году Виктор Александрович отметил свой 80-летний юбилей. Он родился в Казахстане. Его отец, Александр Дмитриевич, погиб в самом начале войны в боях под Киевом и воспитанием маленького Вити занимались дедушка и бабушка, которых он называл мамой и папой.

…Виктор Александрович… начал свой трудовой путь на шахте электрослесарем. Однако с юных лет он был увлечён театральным творчеством. Впервые в самодеятельный театр эстрадных миниатюр он пришёл в 1961 году в качестве самодеятельного артиста. Руководил театром Виктор Густавович Гюнтер – автор поэтического сборника «Одолжите мне день». Поскольку в Осинниках в тот период успешно работали самодеятельные театральные коллективы, В. А. Абросов с удовольствием реализовывал здесь свои таланты.

В последующие годы коллектив театра эстрадных миниатюр объединился с коллективом Народного театра. И Абросов играл в постановках Народного театра под руководством В. Р. Членова. Среди его ролей – испанский посол Симон Ринар в спектакле «Мария Тюдор» и другие. В процессе работы над ролями он учился сценарному мастерству, самостоятельной работе над образом, искусству наложения грима.

…Наиболее яркие личности, большие мастера профессиональной сцены трудились на местных подмостках не по своей воле, будучи репатриированными в Осинники. Здесь, на маленькой провинциальной сцене, работая с любителями, они творили просто чудеса.

Выступали не только местные артисты, нередки были и гастроли театральных, танцевальных и песенных коллективов из других городов и республик большой советской страны. Например, в начале 1941 года выступал Государственный украинский ансамбль песни и пляски.

…Руководитель Народного театра Владимир Рафаилович Членов прибыл в Осинники после десяти лет лагерного заключения. Легендарная личность и профессиональный режиссёр, в прошлом артист Малого театра города Москвы, игравший в постановках В. Мейерхольда, он приехал в наш город в 1952 году. Его приняли в новый клуб художественным руководителем и назначили режиссёром театра драмы.

1960-й год стал самым удачным в истории театра. На областном смотре художественной самодеятельности в городе Кемерово был показан спектакль «Побег из ночи», поставленный режиссёром В. Р. Членовым. По результатам просмотра этой постановки комиссия признала один из старейших драматических коллективов Кузбасса достойным присвоения высокого звания – народный. …Над входом в клуб «Октябрь» в 1960 году появилась вывеска «Осинниковский народный театр».

Сам Виктор Александрович Абросов вспоминает интересный случай, который произошёл с ним в ДК «Шахтёр» перед выступлением. Шло праздничное мероприятие, самодеятельные артисты были в костюмах и гриме. В ожидании своего выхода на сцену в миниатюре «Вышел Пека погулять…» Виктор Абросов решил, что успеет покурить, и спустился в фойе ДК. Здесь надо сказать о том, что во время проведения массовых праздничных мероприятий в Доме культуры дежурили работники КГБ, милиции, дружинники.

Пека (Абросов) загримированный, с синяком под глазом и ножом в кармане предстал перед блюстителями порядка, и на вопрос: как он сюда попал и что тут делает, – честно ответил: «Выступаю!» Этот ответ был расценен по-своему, и Пека (Абросов) был препровожден в медвытрезвитель, который в то время находился через дорогу, в городской бане.

Режиссёрам В. Г. Гюнтеру и В. Р. Членову пришлось бежать в вытрезвитель и доказывать, что это действительно артист, что синяк – это грим, и ему нужно срочно выступать на сцене.

В. В. Абросов сыграл немало ролей. Так, в 1970 году в спектакле Е. Бондаревой «Подснежники», представленном зрительской аудитории к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, роль большевика Антона играл Виктор Александрович Абросов, а роль Виктора – Владимир Данилович Галушко.

В апреле 1974 года состоялась премьера комедии А. Арбузова «Шестеро любимых». В спектакле главную героиню Настасью Петровну Алёхину исполнила всеми любимая в городе Мария Тимофеевна Часовская. Кроме неё в спектакле были задействованы Александр Волох и Елизавета Усачёва, Галина Поленова и Виктор Абросов.

…Виктор Александрович работал мастером производственного обучения в профессиональном училище № 45 и даже руководил агитбригадой. Но жажда творчества, эмоционального самовыражения не позволяла ему ограничиваться только лишь исполнением своих трудовых обязанностей. Агитбригада «Ровесник», участником которой он был наравне с молодыми ребятами, пропагандировала рабочие профессии, в том числе шахтёрские, выступала на открытых площадках, в школах, на предприятиях. на избирательных участках во время выборной компании, на смотрах художественной самодеятельности в других городах области.

…В 1976 году В. А. Абросов перешёл работать в редакцию городской газеты и посвятил журналистике 27 лет… В качестве корреспондента газеты он часто бывал на шахте «Капитальная», был в курсе проблем и достижений предприятия.

Один из старейших актёров Народного театра – Виктор Александрович Абросов присутствовал на открытии выставки «На осинниковских подмостках» в городском архиве. Он по сей день он сохраняет активную жизненную позицию, щедро делится воспоминаниями о своем жизненном пути. Вот такие творчески увлечённые люди живут и трудятся в нашем славном городе, внося свой вклад в его развитие на благо всего Кузбасса.

Материал подготовлен МКУ «Архивное управление»,

г. Осинники

Источник: https://arhivosnk.ru/va_abrosov.html

Архив новостей