Виктор Давыдов. Первые стахановцы Кузбасса Иван Борисов и Роман Мачихин

23 июня 2022 

 

(Автор – Виктор Иванович Давыдов – шахтёр, журналист, прозаик. С октября 1986 года – член Союза журналистов России. Коренной прокопчанин.

Трудовую биографию начал с учебы в ГорПУ (ныне Прокопьевский электромашиностроительный техникум), где получил специальность слесаря по ремонту промышленного оборудования. Заочно окончил отделение иностранных языков Томского пединститута.

Более сорока лет трудился на предприятиях угольной промышленности Прокопьевска. Работал на шахтах «Коксовая», «Центральная». В свободное время увлеченно занимался спортом: бегом на марафонские дистанции (являлся участником пяти Московских международных марафонов Мира), шахматами (более 20 лет работал тренером-преподавателем по шахматам в ДЮСШ).

Второе призвание Виктора Ивановича – журналистика. Был внештатным корреспондентом прокопьевской городской газеты «Шахтёрская правда». Кроме того, печатался в газетах «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса, «В бой за уголь» (г. Киселёвск), «Весь Прокопьевск», журналах «Советский шахтёр», «Семья и школа», «Уголь Кузбасса», «ТЭК и ресурсы Кузбасса» и в других изданиях.

Автор книг «Шахта «Центральная» (3-3 бис)», «Открытчики – покорители недр», «Иван Борисов – первый стахановец Кузбасса», «Калейдоскоп жизни Павла Ярового», «Шахтёрские истории»; соавтор книг-сборников «Шахтёры», «Жемчужина России», «Шахтёрские бригадиры Кузбасса» и других.

Является кавалером отраслевого знака «Шахтёрская слава» III степени (1999), награждён медалями Кемеровской области «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени (2011), «За веру и добро» (2011).  Лауреат звания «Человек года – 2003» города Прокопьевска).

Бесценную роль в 1930-е – 1970-е годы играли городские и многотиражные газеты с их многотысячными тиражами, освещавшие рабочий ритм каждого трудового коллектива, практически всех предприятий города. Благодаря корреспондентам этих газет, и большой армии нештатных рабочих корреспондентов, на газетных страницах отражалась вся жизнь города, слагаясь в грандиозную историю, доступную для нас в библиотеках и архивах.

Вот и прокопьевская городская газета «Ударник Кузбасса» (ныне «Шахтёрская правда») в ноябре 1935 года сообщала о трудовых подвигах последователей донецкого горняка Алексея Стаханова. В частности, о первых стахановцах Кузбасса И.А. Борисове и Р.Н. Мачихине.

В прокопьевском городском краеведческом музее экспозиция «История шахтёрского труда» начинается стендом, посвящённом первому стахановцу города и области. И на центральном месте стоит бюст Ивана Акимовича Борисова.

…Глухое сибирское село Знаменка Томской губернии. Всего-то двадцать дворов. Сюда в 1902 году перебралась из Тверской губернии семья Борисовых,

Но не так-то легко было выбраться из нужды с четырьмя детьми. А через три года родился ещё один сын – Иван.

Чтобы поставить дом, обзавестись хозяйством и обеспечить семью пропитанием, нанялся Аким Сергеевич Борисов на работу по заготовке крепёжного леса для Судженской шахты. Тяжёлая работа подорвала здоровье, и он умер в возрасте 47 лет.

Сыновья, подрастая, один за другим уходили в тайгу на заготовку леса. Обзаводились семьями.

Потом по стране прокатилась революция. Стали приходить вести о масштабных стройках. Нил на Урал подался, Алексей – на прииски, а Егор с женой и шестнадцатилетним братом Иваном – на ударную стройку железной дороги Кольчугино – Прокопьевск.

Летом 1923 года, когда железная дорога была близка к завершению, Егор предложил:

– Едем в Прокопьевск.

Здесь устроились на шахту «Центральная штольня». Эта шахта за более чем 80-летний период деятельности не раз меняла названия: «Штольня «Центральная», «Шахта №3-3-бис», «Шахта имени Р.И. Эйхе, «Шахта «Центральная».

Заведующий шахты братьев на работу взял, как говорится, с распростертыми руками, потому как ощущалась острая нехватка опытных кадров.

Внимательно присматривался Иван Борисов к тому, как работают опытные забойщики Салим-Гарей Бахтигореев, Пётр Латышев, Иван Неверов, Мингалей Шакиро, Иван Новиков и другие. Несмотря на примитивные орудия труда – кайло и ручной бур, Иван постоянно увеличивал производительность. В мае 1929 года первым на руднике включился в социалистическое соревнование за досрочное выполнение плана первой пятилетки. А в июле того же года он возглавил ударную комсомольско-молодёжную бригаду забойщиков.

С появлением в шахте новой техники, с внедрением в производство отбойного молотка и электросверла, Борисов уделяет много времени тщательному их изучению

По воспоминаниям И.К. Казакова, работавшего начальником молоточного цеха по учету и ремонту шахтового инструмента, Иван Борисов, сдавая молоток, строго наказывал:

– Мой инструмент никому не выдавать!

Из месяца в месяц бригада Борисова показывала отличную работу. В 1933 году на первом Всекузбасском слёте ударников она получила звание «Всекузбасская бригада».

В 1934 году широко развернулось соревнование за звание «Сталинской бригады». 52 коллектива забойщиков всех шахт рудника приняли участие в этом сорев­новании. На слете ударников рудника 1 мая 1934 года этого звания были удостоены бригады И.А. Борисова и его друга Р.Н. Мачихина, бригадира забойщиков шахты им. Молотова.

Личность Романа Николаевича Мачихина относится к числу самобытных, талантливых людей, которые внесли достойный вклад в развитие угольной промышленности Кузбасса.

1930-е годы проблемы становления угольного Кузбасса были связаны с недостатком рабочей силы. Роман Мачихин, как и тысячи завербованных на работу крестьян, приехал в Прокопьевск из деревни Енисейская.

Характерной чертой контингента завербованной рабочей силы, к сожалению, было то, что люди не имели даже представления о характере работы, не говоря уже об отсутствии профессиональных навыков к работе в шахте. Столкнувшись на месте с тяжёлыми условиями: жить было практически негде, голодно, условия работы в шахте нелёгкие, и, тем более, резкий переход вчерашнего колхозника к горняцкому труду пугал многих. И многие, если не большинство, уезжали обратно в деревню.

Всё же немало было и тех, кто сумел сжиться смирились с неудобствами, кто даже сам строил дома-землянки.

Одним из таких и был Роман Мачихин. От природы наделённому недюжинной силой, ему легко было работать всю смену в шахте, загружая лопатой вагонетки углём. Вскоре, поняв, что в работе горняка основное, это сноровка, правильное и надёжное крепление выработок, он перешёл в забойщики.

Помимо высокой работоспособности и природных организаторских способностей люди, подобные Роману Николаевичу, обладают ещё особым внутренним убеждением того, как надо выполнять работу в каждой конкретной ситуации, сплачивая вокруг себя членов бригады.

С 1931-го по 1935 годы бригаду Мачихина называли в числе передовых на руднике, она побеждала в производственных соревнованиях, на равных шла с прославленной бригадой забойщиков Ивана Борисова из шахтоуправления имени Р.И. Эйхе.  

И вскоре, 7 июля 1935 года, Роман Мачихин получил высокую награду – орден Трудового Красного Знамени, а его товарищ по труду Иван Борисов – орден Ленина.

Кстати, значительной добавкой к орденам стало премирование Борисова и Мачихина автомобилями!

Во многом схожи судьбы этих богатырей-бригадиров. Оба из крестьянской среды, они упорно овладели грамотой на курсах «ликбезов», одновременно активно включились в развернувшееся по стране стахановское движение. И… стали «выдвиженцами». «Выдвиженец» на руководящую должность – это было характерное явление для страны, имеющей острый дефицит руководящего звена.

В ночь на 31 августа 1935 года в Донбассе Алексей Стаханов нарубил за смену отбойным молотком 102,5 тонны угля, выполнив 14 норм. Его достижение породило тысячи последователей по всей стране, открыв большие воз­можности в самой организации работы.

Весть о достижении Стаханова вскоре дошла до горняков Кузнецкого бассейна. Примерно через пару недель после установления рекорда Стахановым Борисов спустился в шахту, чтобы проверить преимущества новой организации работы: забойщик с двумя крепильщиками. Теперь, не отвлекаясь на крепление выработанного пространства, он отбивал угля в четыре-пять раз больше.

Таким образом, работа по-новому у горняков означала: непрерывное улучшение владения техникой – отбойным молотком; разделение труда забойщика и крепильщика. Это и позволил И.А. Борисову 18 ноября 1935 года вместе с десятью крепильщиками обновить мировой рекорд добычи угля на один отбойный молоток, нарубив за смену 778 тонн угля.

Сохранились впечатления Борисова о том дне, когда была установлена рекордная добыча – с поэтапно расписанными действиями в забое.

Отбойка и разборка угля в забойных уступах, от первой до третьей лавы, производились в высоком темпе.  Практически по пятам за бригадиром следовали члены бригады, высококвалифицированные крепильщики Лобецкий, Ф. Пушкарёв, Матюхин, Титов, братья Ахметзяновы, Костылев, Н. Борисов, Гладышев и Бердовицын. Разделившись на звенья, они не только закрепили лавы, поставив двадцать один круг крепления, но и подготовили эти лавы для следующей смены.

Однако, не всё шло гладко. Так, в третьей лаве произошла заминка. Несмотря на то, что Борисов старался, как можно мельче разбивать уголь, чтобы большие куски не ломали крепление и не застревали в люке, все же один кливаж (пластина) угля сполз, выбив два круга. Отложив в сторону отбойный молоток, Иван Борисов помог крепильщикам восстановить крепление.

Итог ударной смены: за шесть часов работы, при полной нагрузке отбойного молотка по методу Алексея Стаханова, Иван Борисов нарубил 778 тонн угля. Разделив достигнутый показатель на каждого работавшего – 77 тонн при норме 17!

Конечно же, рекорду способствовала чёткая работа подземного транспорта, благодаря чему на-гора было выдано за смену 540 тонн угля, а до этого с участка выдавалось не более 170 тонн.

Когда Борисов спустился на основной штрек, машинист электровоза Никифор Дурыманов радостно сообщил:

– Ещё твой уголёк возим, ну и «работнул! ты сегодня!

Справедливости ради отметим тот факт, о котором, поздравляя Борисова, сообщала городская газета «Ударник Кузбасса»: «Одновременно в этот же день на шахте имени Ворошилова высокий производственный показатель установила бригада забойщиков Черникова – на один отбойный молоток было добыто 420 тонн угля.

Весть о Прокопьевском стахановце Иване Борисове пронеслась по всем предприятиям Кемеровской области.

Вслед за Борисовым ещё больших результатов добиваются Шайх Зайнутдинов, М. Асмодьяров, Иван Шемякин, Федор Парамошин... Сотни передовых рабочих Кузбасса начали работать производительнее.

Не остался в стороне и Роман Николаевич Мачихин, который к этому времени был назначен управляющим шахты «Чёрная гора». Не так-то просто вжиться в кресло руководителя, когда руки рвутся к конкретной, физической работе! И он лично спускается в шахту, организуя работу забойщиков по стахановскому методе.

28 ноября 1935 года. Мачехин спустился в шахту в восемь часов утра. Вместе с ним восемь крепильщиков: Пронякин, Звягин, Рыбаков, Савоськин, Анищенко, Стадниченко, Сорокин и Зыков, и два бурильщика: Бачин и Черкасов.

Угольные забои для него и его бригады на пластах «Пятилетка» и «Встречный» были подготовлены непосредственно перед приходом на рабочее место, так что ударная работа для Романа Николаевича началась с разборки нижнего уступа, перепуска угля из лавы и подготовки места крепления для крепильщиков. Таким образом он разобрал две ленты всего за один час работы, «взяв» более 300 тонн угля.

Основная задача вставшего на рекорд забойщика (управляющего шахтой!) заключалась исключительно в том, чтобы как можно скорее зачистить забой – лавную ленту, чтобы идущие за ним крепильщики быстро и надёжно «подхватили» кровлю.

Шесть часов рекордной работы для участников рекорда промелькнули словно мгновение. Нормировщик, промерив все забои до и после, посчитал кубатуру отбитой массы, объявил о том, что добыто 1466 тонн угля. На долю каждого из одиннадцати членов ударной бригады пришлось по 133 тонны добытого топлива.

Поднялись ударники из шахты в третьем часу дня, здесь их ожидала достойная встреча. В зале для дачи нарядов собрались ударники с других шахт, пришли жены с детьми поздравить своих героев труда.

Сейчас, по прошествии стольких лет думается: «Ну что особенного, работал-то с помощью сверла?»

Но не надо забывать о том, что электросверло только-только начало внедряться на шахтах. И отношение горняков к капризной новинке было ещё недоверчивым.

Рекордная работа показала большие возможности чёткой организации труда. При подведении итогов стахановского движения особо отмечалась образцовая работа бригады И.А. Борисова – после 18 ноября 1935 года она почти не снижала добычу и равномерно шла вперёд, изо дня в день выдавая из забоя около 70 тонн угля на человека.

Передовики-стахановцы Иван Борисов, Шайх Зайнутдинов, Роман Мачихин, и десятки других стали «инструкторами – стахановских методов труда» в отстающих бригадах Прокопьевского рудника. В течение месяца, в мае 1936 года, Борисов работает на шахте имени Ворошилова – в бригадах Нестерова и Гончарова. Он не только раскрывает здесь свои приёмы труда, но, главное, внимательно изучает горные выработки, состояние выработок, критически оценивает условия и организацию работ на шахте.

Результаты своей ежесменной шефской работы Борисов подробно отражает в девяти подробных статьях «Дневника инструктора – стахановца», опубликованных в газете «Ударник Кузбасса».

По прошествии десятков лет «Дневник Борисова» не потерял актуальности. Так горный инженер производственного объединения «Прокопьевскуголь», кандидат технических наук Александр Терёшкин, в год столетия первого стахановца Кузбасса, отметил:

«Удивительно, какие «самородки» встречаются среди трудового народа! Благодаря таким трудолюбивым, ищущим и талантливым людям и происходит творческий процесс. Вы только посмотрите: рабочий, практически без образования, но, как грамотно, очень тонко разбирался в технологии ведения горных работ самого сложного в мире угольного месторождения! Способы решения вопросов, которые находил и применял Иван Акимович в организации труда и совершенствования производства, актуальны и в настоящее время».

В 1936 году И.А. Борисова и затем и Р.Н. Мачихина направляют на учебу в Москву, в Промышленную академию при Наркомтяжпроме. Четыре года они жили в Москве вместе с семьями, познавали секреты руководящей деятельности.

Выпало так, что завершение курсов совпало с началом Великой Отечественной войны. Промышленная академия была закрыта, часть выпускников, среди них и Иван Борисов, были направлены на «второй фронт» – на шахты в должности начальников подземных участков и управляющих шахт. Вторая часть студентов академии, среди них Роман Мачихин, как младшие командиры, ушли на передовую линию фронта.

Воевал Роман Николаевич Мачихин в должности политрука восьмой роты 176-го стрелкового полка 46-й стрелковой дивизии. Этот полк уже с сентября 1941 года участвовал в боях с фашистскими захватчиками, вёл оборонительные бои и прорывал оборону противника под Ленинградом, штурмовал сильно укреплённые позиции врага на Карельском перешейке, участвовал в прорыве вражеской обороны севернее Тарту, громил врага в советской Прибалтике.

При освобождении Новгородского района Ленинградского области Мачихин был тяжело ранен. 16 января 1942 года Роман Николаевич умер в полевом госпитале, похоронен в братской могиле у деревни Петровская.

В селе  Енисейском Алтайского края гордятся трудовыми подвигами своего односельчанина, ставшего прокопчанином, здесь создан  музей в честь Романа Мачихина…

Иван Борисов получил назначение на шахту имени Ворошилова, на которой трудился начальником подземного участка по монтажу щитовых перекрытий. От своевременного ввода в действие щитовых перекрытий зависела ритмичная работа всей шахты.

Трагичный стал день 20 июля 1943 года.

Иван Акимович, спустившись в шахту, осмотрел рабочее место, где завершался монтаж очередного щита, похвалил забойщиков, за хорошую работу. Военная действительность привела в шахту этих мальчишек, и выяснилось, что они не хуже своих отцов справляются с нелёгкой профессией забойщика.

Борисов направился к шурфу, чтобы подняться на поверхность, чтобы дать производственное задание рабочим второй смены. Всего тридцать метров до поверхности. Ничто не предвещало беды. А она уже была рядом. В ближайшем провале скопилась вода и, размыв глиняные наносы, готовилась ринуться в шахту.

Иван Акимович был в устье шурфа и увидел, что из-под крепления с напором просачиваться смесь воды с глиной.

Путь к спасению рядом – достаточно только резко подняться на первый трап и на одном дыхании вверх. Но все мысли о молодых парнях, которые не ожидают беды. Кинулся назад, в забой. Вместе со стремительно усиливающимся потоком. Увидев огни лампочек монтажников, успел крикнуть:

 – Вода прорвалась... Всем на щит!

В следующее мгновение его сбило потоком и отбросило в тупик рассечки, но сигнал о надвигающейся беде был услышан забойщиками. Они успели заскочить на накатники монтируемого щита, под самые огнивы монтажного штрека. В образовавшемся воздушном мешке оказалось семь ребят.

И они спаслись, выжили! Выжили благодаря Ивану Акимовичу и самоотверженности пришедших им на помощь горноспасателей.

Только на семнадцатые сутки тело Ивана Акимовича было выдано на-гора.

Похоронили Ивана Акимовича 8 августа 1943 года на Прокопьевском городском кладбище «Буфер», в ста метрах справа от центрального входа.

Иван Акимович Борисов и Роман Николаевич Мачихин погибли, как и жили, по геройски, отдав себя людям.

И справедливо было бы присвоить посмертно звание Героя Кузбасса Ивану Акимовичу Борисову и Роману Николаевичу Мачихину. Чтобы их прославленные имена, как дань памяти первым стахановцам Кузнецкого угольного бассейна, – наряду с Гимном, Гербом и другими атрибутами области, пополнили славные символы Кузбасса.

г. Прокопьевск

Архив новостей