Владимир Голубничий: более 30 лет в журналистике

05 апреля 2018 

Главный редактор газеты «Беловский вестник», председатель городской журналистской организации города Белово, член Союза журналистов России и член правления областной организации Союза Журналистов России, делегат нескольких Всероссийских съездов журналистов Владимир Николаевич Голубничий отметил 30-летие профессиональной  деятельности. Известный журналист, мудрый редактор, талантливый медиаменеджер – так характеризуют его коллеги по творческому цеху.

Владимир Голубничий родился 13 июля 1951. Сразу после окончания школы было желание связать себя с горной промышленностью. И он  стал учиться в Осинниковском горнотехническом колледже. После его окончания в 1967 году несколько лет работал на производстве.  По первой специальности он - горный инженер.

С 1971-го по 1973 годы служил в армии, в ракетных войсках.

Но творческая жилка не давала ему покоя, и он понял, что журналистика – это не только призвание, это - Судьба. И он заочно поступил на филфак. В  1985 году Владимир окончил факультет филологии и журналистики Иркутского госуниверситета.

Сегодня работа в газете занимает огромную часть его жизни. С 1984 года Владимир Николаевич возглавляет редакцию  газеты города Белово «Беловский вестник». На сегодняшний день это одно из самых тиражных городских изданий в Кемеровской области. Во многом своим долголетием газета обязана усилиям своего главного редактора.

Через его опытные руки руководителя и наставника прошло уже не одно поколение начинающих газетчиков. И многим он, что называется, дал путёвку в жизнь.

Владимира Николаевича много раз награждали городскими и областными наградами за добросовестный творческий подход к делу.

Не раз он сам и его газета становились призерами и победителями различных кузбасских и всероссийских конкурсов. Например, «Беловский вестник» был лауреатом ежегодного областного журналистского конкурса «Золотое перо-2006» среди городских и районных газет в номинации «Газета, добившаяся лучших творческих результатов». Владимир Николаевич вошел в число победителей XI Всероссийского конкурса средств массовой информации «Патриот России» в 2012 году - за лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания. Его очерк «Непарадная война», победивший  в номинации «На службе Родины», был опубликован в 2012 году в номере газеты «Беловский вестник» к Дню Победы. Материал был посвящён воспоминаниям его отца, боевого офицера Николая Андреевича, который прошёл по фронтовым дорогам всю войну и, весь израненный, вернулся домой.

Владимир Голубничий любит свою газету и с удовольствием рассказывает о её непростой истории. 7 ноября 2017 «Беловскому вестнику» исполнилось 86 лет. Газета издается на территории города с 1931 года. И за это время не раз менялось название сегодняшнего еженедельника, его структура, тираж и кадровый состав редакции, но заслуженный десятилетиями авторитет позволял «Беловский вестник» всегда оставаться востребованным горожанами.

В далеком 1931 году газета называлась «На штурм» и была органом компартии большевиков, исполкома райсовета и профсоюзов - триады советского руководства. Но действенность её публикаций была высокой. ЦК ВКП (б) требовал от властей на местах «быстрого и тщательного расследования рабселькоровских заметок, писем и жалоб трудящихся и принятие соответствующих мер…».

Газета тех лет публиковала отчеты с рейдов, трудовые сводки с полей и заводов, называла передовиков и отстающих. Тогда это были новости, агитация и пропаганда, а сейчас – документы истории.

И сегодня, поменяв несколько названий и учредителей, газета по-прежнему не пропускает новости сегодняшнего дня, чтобы они тоже достойно вошли в историю города и его жителей.

- Мы стремимся в полной мере, насколько это позволяют обстоятельства исторического контекста, отражать правду жизни, делать газету полезной и интересной, помогать читателю, ориентироваться в новых законах, находить для себя оптимальные варианты в пенсионном и социальном обеспечении... – делится информацией главный редактор «Беловского вестника» Владимир Николаевич Голубничий.

Сергей Черемнов,

по материалам Internet

 

«Поколение М» открыло Кузбассу шедевры отечественной фотографии

Междуреченцы познакомились с работами всемирно известной фотовыставка «World Press Photo: Гран-при по-русски». Она стала третьим этапом комплексной культурно-образовательной программы для молодёжи, осуществляемой ЕВРАЗом при поддержке администрации Междуреченского городского округа. Программа работает на базе творческо-благотворительного проекта «Поколение М», придуманного и реализуемого по всей стране компанией МТС.

Выставку презентовали известные российские фотографы, живые легенды отечественной фотожурналистики, лауреаты премии WORLD PRESS PHOTO Игорь Гаврилов, Александр Лыскин и Василий Прудников а также куратор проекта, руководитель Московского института профессиональной и любительской фотографии Василий Прудников. Мастера поделились опытом с ценителями фотоискусства из Новокузнецка и Междуреченска.

 «World Press Photo: Гран-при по-русски» — это уникальный выставочный проект. Он включает лучшие снимки российских и советских фотографов за последние полвека — победителей конкурса World Press Photo, наиболее престижной мировой награды, своего рода «Оскара» в мире фотожурналистики. Ежегодно независимое жюри оценивает тысячи репортажных фоторабот со всего света, чтобы выделить лучшие. За время существования конкурса наши мастера показали высокий уровень, о чём свидетельствуют многочисленные награды.

Выставка уже побывала в 14 городах России, имела статус титульной на 5 российских фотофестивалях, была представлена на крупнейшем мировом фотофесте в Хьюстоне (США), а с 2013 года гастролирует по Европе и России.

На снимках, украшавших в своё время передовицы газет и журналов, — огромный пласт истории нашей страны в событиях и лицах: выход человека в космос, спортивные победы, портреты исторических личностей, военные конфликты и массовые протесты. В частности, в числе экспонатов — небезызвестный кадр забастовки кузбасских шахтёров, опубликованный в 1989 году в журнале «Огонёк».

Проект «Поколения М» компании МТС стартовал в Междуреченске летом 2017 года с общегородского конкурса детской фотографии и мастер-классов для начинающих фотографов. Результатом конкурса стала уникальная фотовыставка под открытым небом «Россия — это мы!» на площади перед ДК «Распадский».

«Новый сезон проекта «Поколение М» продолжает набирать обороты, и я крайне рад, что на юге Кузбасса он получил такое развитие по инициативе ЕВРАЗа и при поддержке городских властей, — сообщил директор подразделения МТС в Новокузнецке Ильдар Фахрутдинов. — Что особенно приятно, молодёжь Междуреченска очень активно участвует в мероприятиях и «онлайн-активностях». В частности, на конкурс фотографий ребята прислали более 600 работ, и это впечатляющий результат. Уверен, по остальным направлениям мы также увидим высокую вовлечённость».

Проект «Поколение М» — огромный полигон для молодёжного творчества, где фотография — лишь одно из полутора десятков направлений, открытых для школьников всей страны. По каждому из направлений ежегодно проводится всероссийский творческий конкурс. Главный приз — путёвка в мир большого искусства и шоу-бизнеса. Попробовать свои силы в мастерстве фотографии может любой ребёнок в возрасте от 11 до 14 лет, посмотрев онлайн-уроки мастеров и загрузив работу в соответствующий раздел на сайте «Поколения М». Награда за первое место — поездка в Москву для участия в специальном обучающем интенсиве от создателей культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО».

Источник: http://sibdepo.ru/

 

Геннадий Дорогов: «Три шага в неизвестность»

В областной библиотеке имени Василия Федорова прошла презентация новой книги члена Союза российских писателей Геннадия Дорогова «Три шага в неизвестность».

Геннадий Дорогов родился в шахтёрском посёлке города Белово. Окончил Кузбасский политехнический институт. Много лет трудился инженером-конструктором на химическом предприятии «Азот». 

Поэзией занялся ещё в юности, она и стала главным увлечением жизни. Несколько стихотворений были опубликованы в областной газете «Кузнецкий край», а также в коллективных поэтических сборниках «Дороги» и «Мгновения», в которых были представлены стихи работников «Азота».

Первая персональная книга – сборник рассказов под названием «Пушистый хвост белки» – была издана в 2006 году.Позже вышли в свет ещё две книги рассказов и повестей – «Опрокинутый мир» и «Отныне мы братья».

В декабре 2009 года Дорогов был принят в Союз российских писателей. Потом появился первый персональный сборник стихов «Домик на берегу». В нём были собраны стихи разных лет.

Выйдя на заслуженный отдых, Геннадий посвятил свое свободное время писательскому творчеству. В арсенале писателя есть ещё несколько изданных книг: сборники повестей «Пластилиновая пуля», «Наташка и Харлей-Девидсон», «Свет далекой звезды» и сборник киносценариев «Тень в углу».

В прошлом году с большим успехом прошла презентация его книги «Последний день Кали-Юги», а в этом – Геннадий Дорогов вынес на суд читателей свой роман «Три шага в неизвестность».

Это произведение писателя поднимает много нравственных, философских проблем обычного, простого человека. Драматические события, неожиданные встречи приводят главных героев к новому видению окружающего мира и своего места в нем.

Источник: http://www.kemrsl.ru/

 

Валерий Язовский из рабочего посёлка посёлка Яя и его фильмы-призёры Всероссийского конкурса

Подведены итоги Всероссийского конкурса экологической журналистики и просвещения «Серебрчнный стриж России – начни с дома своего». В номинации «Интернет» второе место занял известный кузбасский журналист, автор многих областных и федеральных изданий Валерий Язовский из Яи.

На этот раз наш земляк отмечен как режиссер за интернет-фильмы «Люди Медведя» и «Люди Теле» - о малых народах Сибири.

Всего на конкурс поступило 625 заявок от 607 авторов. В том числе прислали выпусков журналов и газет – 44 с общем числом материалов в них – около 950. Пришло 776 журналистских материалов в разных номинациях, включая юных журналистов, 26 творческих проектов на тему экологии, 82 художественные работы, 315 фотографий, 292 работы в номинациях для прозаиков и поэтов.

«Конкурс «Серебряный стриж России - Начни с дома своего - 2017» получился интересным и продуктивным. Он подтвердил, что экологическая тема востребована в нашей стране и экологическая журналистика успешно развивается, авторы работают очень интересно, показывают глубокое знание темы, что очень важно. Мы провели конкурс по новой модели, выделив Сибирский регион как отдельную территорию творческого состязания. На мой взгляд, за такой моделью - хорошее будущее. У нас большая страна, и с Таймыра лететь в Москву - это дольше и дороже, чем в один из регионов в центре Сибири, например. Так что схема перспективная, мы в этом убедились. Думаю, что наш опыт может быть полезен и организаторам других творческих конкурсов, заинтересованных в привлечении максимально большого числа участников», - констатировал один из организаторов конкурса.

Источник: http://altairegion22.ru/region_news/

 

.

Архив новостей