Военное прошлое газеты «Кузбасс»

10 декабря 2022 

В Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи состоялась беседа «Военное прошлое газеты «Кузбасс». Перед учащимися Сибирского колледжа сервиса и технологий выступила член Союза журналистов России Елена Филонова.

Елена Дмитриевна рассказала о журналистах областной газеты, которые во время Великой Отечественной войны защищали страну от фашистских захватчиков. Их имена хорошо известны в Кузбассе.

Это Владимир Иванович Мызо, именем которого названа улица областного центра; Александр Никитич Волошин, писатель, лауреат Государственной премии; Михаил Александрович Небогатов, поэт, орденоносец; Иван Алексеевич Балибалов, краевед; журналисты Василий Федорович Холодок, Максим Гаврилович Щербаков и другие работники редакции областной газеты.

Но военное прошлое газеты – это не только имена журналистов-фронтовиков, но и бесценные подшивки «Кузбасса» тех лет. За всё своё столетие, во все времена своего существования газета была трибуной жителей нашей области, летописью региона.

Листая страницы «Кузбасса», находишь яркое тому подтверждение: фотографии, письма читателей, воспоминания, выписки из важных документов, тексты обращений, зарисовки и очерки о героях-земляках. Тексты наполнены глубокими личными переживаниями, горечью потерь, уверенностью в Победе.

Областная газета военных лет, и не только военных – это исторический документ. Газетные строчки хранят удивительные факты.

– Беседа о военном прошлом газеты «Кузбасс» очень актуальна сегодня. Особенно потрясли фотографии и письма читателей того времени, их патриотизм, – отметила преподаватель русского языка и литературы колледжа Ольга Владимировна Непша. – Для сегодняшних подростков это очень важно. Беседа помогла окунуться в трудное для нашей страны время, которое так созвучно сегодняшнему дню, когда идёт специальная военная операция на Украине, где на борьбу с нацизмом встали правнуки тех, кто воевал в Великую Отечественную. Для патриотического воспитания молодёжи такая беседа имеет большое значение.

Елизавета Быстрова,

школа практической журналистики «Медиапоколение» (Кузбасский центр дополнительного образования).

Источник: http://ruj42.ru

 

Журналист газеты «Знамёнка» Гурьевского района Кемеровской области – в финале Всероссийского журналистского конкурса «Семья и будущее России»

Заместитель главного редактора гурьевской газеты «Знаменка» Виктория Кудинова стала финалисткой Всероссийского журналистского конкурса «Семья и будущее России». Она была приглашена на трёхдневную практическую конференцию в Москву.

Этот престижный конкурс существует уже 10 лет. Его проводят Фонд Андрея Первозванного и факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. По оценке Союза журналистов России, это один из крупнейших российских журналистских конкурсов.

В 2015 году газета «Знамёнка» уже становилась его победителем среди печатных СМИ страны.

В 2022 году на конкурс поступило более 400 заявок из всех регионов России. От «Знамёнки» на конкурс были представлены три материала, автором которых является Виктория Кудинова. Это – «Мать города» (о легендарном враче акушере-гинекологе Полине Антоновне Шачневой), «За горами, за мужем, за родиной» (интервью с Любовью Логуновой), «Боевая подруга» (о женской судьбе Галины Алюниной).

Премиальный фонд конкурса составляет 2 миллиона рублей.

Мы, коллеги Виктории, поздравляем её с тем, что оказалась в числе лучших журналистов страны, для которых тема семьи, материнства и детства в приоритете. Искренне желаем ей новых творческих удач!

Елена Беседина,

главный редактор газеты «Знамёнка»,

г. Гурьевск

 

Вышла новая электронная книга Нины Инякиной «Мои отклики разных лет. 1993-2022»

В новой книге краевед, филолог, исследователь творчества кузбасских литераторов, дочь поэта-фронтовика Михаила Небогатова Нина Михайловна Инякина собрала под одной обложкой свои отклики и заметки на прочитанное или узнанное, увиденное или пережитое, накопившиеся почти за два десятилетия.

Получился своеобразный большой отчёт – исследование творческих порывов и явлений многих поэтов и писателей Кузбасса и других регионов, с которыми автор поддерживает тесные связи. 

«Как-то услышала обращённый ко мне вопрос-предложение «А не хотелось бы вам собрать воедино все свои заметки, с которыми почти ежедневно знакомите читателей на своих страницах в соцсетях? Наверняка, наберётся солидная книга…» И я подумала: а почему бы и нет?! – поделилась Нина Михайловна секретом появления нового издания. – Ну, не всё, конечно, а если взять хотя бы мои отзывы на события литературной жизни нашей области, на творчество литераторов – ведь, и правда, много пишу именно об этом».

У Н. М. Инякиной давно выработалась потребность сразу откликнуться на что-то необычное, вычитанное в журнале. Зачастую оказывается так, что её отклик на выход в Кузбассе какого-либо нового издания не только бывает самым первым, но и, порой, остаётся единственным.

Как, например, в случае с изданием областного госархива «Они писали о войне» (выпуск 2015 года). До сих пор на сайте архива в разделе «Публикации», в подразделе «Издания архива» напротив названной книги в строчке «отзывы» так и открывается единственный её отзыв.  Видимо, не всем хочется делиться сокровенным, далеко не у всех есть такая потребность.

Или ещё пример – заметка «Предчувствие праздника» (о книге Виктора Арнаутова «Песнь моя колыбельная… Рассказы о рыбалке»), опубликованная в журнале «Огни Кузбасса» (2015 год, вып. № 6). «Книга эта – дань увлечению всей жизни – рыбалке. А попутно (скорее, и прежде всего), – признание в любви к своей малой родине – селу Пудино и его окрестностям, землякам, которые жили в этих местах, друзьям детства и юности и, конечно, родителям… Меня, совсем не разбирающегося в рыболовецких тонкостях человека, книга увлекла с самого первого слова, да не просто увлекла, а захватила, поглотила и с трудом отпускала на какие-то незапланированные (и такие неуместные!) отвлечения…

Поймала себя на мысли, что автор – умелый и опытный психолог. Только у меня возник по ходу чтения какой-то вопрос, как он уже делает подсказку или даёт разъяснение. Если я спотыкалась на каком-то непонятном мне (специфическом рыбацком или характерном для этих мест) слове, как писатель сразу же облегчал мне задачу: давал толкование термина, да так понятно, что мне уже казалось, что я и сама теперь – бывалый рыбак (вернее, рыбачка)…

Много раз возникало чувство, что у Арнаутова в речи много своих, ни у кого не заимствованных, слов и словечек…»

Оценки Н. М. Инякиной прочитанных страниц точны, искрометны, глубоки, автористичны. Они читаются и воспринимаются легко. И даже если иногда ваша позиция не совпадает со взглядами автора «Откликов», узнать его точку зрения всегда интересно.  

«У меня со школьной поры всегда и на всё было своё мнение, – признаётся она. – Никогда я не боялась высказать свою точку зрения, дать свою оценку. Хотя к мнениям других всегда прислушивалась и относилась с уважением».

Ей удалось создать необычную книгу. Собранные воедино отзывы на разные события творческой жизни Кузбасса обязательно привлекут внимание тех, кто будет с ними знакомиться, заронят зёрна интереса к тем авторам и событиям, о которых она пишет.

Познакомиться с книгой Нины Инякиной «Мои отклики разных лет. 1993-2022» можно здесь: https://vk.com/doc224959968_643182300?hash=fwwPl3AjIMjtiR3FlH65AGyfZQrT2z2IZzNi2tJkbs8&dl=0XwHOwVRurMj91f9lz0ql1HhZhyXDwZi2zofQsA6M8L

Архив новостей