Японские ученые начали выращивать свиней с человеческими органами

07 января 2014 

Японские ученые из Университета Токио инициировали невероятный эксперимент, главной целью которого является выращивание свиней с различными человеческими органами, которые потом можно будет использовать для последующей трансплантации.

Недавно были обнародованы результаты эксперимента по вживлению генома медузы в организм свиней, на этот раз все намного серьезней.

Исследовательская группа во главе с профессором Хиро Накаучи уже умеет выводить мышей с органами крыс. Но данный эксперимент гораздо более сложный. Если окажется, что в случае со свиньями и людьми срабатывает тот же принцип, что и с мышами, то первые результаты могут быть получены уже в 2019 году.

С виду свиньи, которые участвуют в эксперименте, выглядят как самые обычные, но на самом деле они выращены не на обычной ферме. Это так называемые химеры. В таких животных смешаны генетические признаки двух различных видов.

Например, довольно ярким примером является свинка, которая изначально была генетически белой. Но после того, как в нее была подсажена поджелудочная железа черной свиньи, шерсть животного стала черной. Механизмы подобных скрещиваний свиней разного цвета в лаборатории также отработаны до совершенства, что позволило перейти к следующему этапу – скрещиванию геномов свиньи и человека.

Главная цель этого научного эксперимента – научиться выращивать свиней с человеческими органами. Для начала будет отрабатываться механизм выращивания поджелудочной железы. Но как это становится возможным?

Процесс начинается в обычной лабораторной склянке. Профессор берет генетически модифицированные эмбрионы свиньи и вживляет их суррогатной матери. В случае успеха исследования ученые получат существо, которое будет наполовину свиньей, а наполовину – человеком.

Источник: http://zeleneet.com/yaponskie-uchenye-nachali-vyrashhivat-svinej-s-chelovecheskimi-organami/20623/

Архив новостей