(Юлия Тимофеевна родилась в 1925 году в селе Порошино Кытмановского района Алтайского края. В большой крестьянской семье. В Новокузнецке проживает с 1929 года. В войну работала на Кузнецком металлургическом комбинате. Окончила факультет русского языка и литературы Новокузнецкого педагогического института.
Преподавала в строительном техникуме. Больше двадцати лет отдала журналистике. Заведовала отделом писем в «Кузнецком рабочем», трудилась в многотиражных газетах «Металлист», «Строитель», «Химик», «Металлург». Первое стихотворение опубликовала в городской газете, когда была школьницей. Её стихи печатались в газетах «Комсомолец Кузбасса», «Кузбасс», песенном сборнике «Кузнецкая земля», журнале «Байкал».
Юлия Тимофеевна является автором нескольких песенных текстов о горняках и металлургах. А также – книг, например, «Я и бабушка моя» - посвященных детям. Есть и полулирический дневник – поэтический сборник под названием «Сибирячка». Именно так назвала этот сборник сама поэтесса, в котором размещено без малого около ста стихотворений).
«Сколько же я знакома с Юлией Тимофеевной?», - прикидывала я, отправляясь к ней в гости в день ее 90-летнего юбилея. Выходило, лет 35. Она, тогда уже опытный журналист, помогала мне, молодому сотруднику заводской многотиражки, делать первые шаги.
Замечательное время тогда было.
Многотиражки были на каждом более-менее большом предприятии. Верстались мы в разные дни на Новокузнецком полиграфкомбинате. В четверг выходил мой «Химик», газета химфармзавода (ОАО «Органика»), редактором был Тимофей Николаевич Чернов и «Металлист» Новокузнецкого машзавода, сотрудником которой была Юлия Жилина.
Когда она и ее редактор Валентин Вяткин появлялись на полиграфе, сразу начиналась «движуха». Валентин Иванович, такой большой, неспешный, обаятельный с порога отпускал своим сочным голосом какую-нибудь шутку (юмор его был неиссякаемый, тонкий, точный и умный), Юлия Тимофеевна, всегда улыбающаяся, подхватывала волну, добавляла свое, и кабинет сотрясался от хохота. Эта «парочка» всегда выделялась, их любили за доброту, уважали за профессионализм и завидовали их трудолюбивому тандему. Они всегда готовы были помочь: и в верстке номера, и в корректуре, щедро делились журналистскими премудростями, ну и, конечно, журналистскими байками.
Такой я Юлию Тимофеевну и запомнила: легкой, голубоглазой, улыбающейся, очень доброжелательной. Потом встречались время от времени. Редко. Последние лет пять не виделись совсем. И вдруг такая дата - 90 лет!
Созвонились. «Юлия Тимофеевна, «Кузнецкий рабочий» хочет поздравить вас с юбилеем. - Приеду в гости?»
На другом конце провода голос чуть с хрипотцой: «Олечка? Да всегда рада».
Давлю домофон. Тишина. Набираю снова. Тишина. «Наверное, - идет потихоньку к двери». Жму кнопку дольше. Наконец дверь подъезда открывают. У порога квартиры тоже собираюсь постоять, но дверь распахивается, и вот она - Юлия Тимофеевна со своей фирменной улыбкой, восклицаниями и восторгами.
Господи! Ну как я могла подумать, что она по-старчески неспешно шаркает к двери и неверной рукой шарит по замку? Да она же переодевалась в праздничное! Губки подкрашивала, глазки подводила, духами прыскалась... И вот во всей красе! Стремительно меня раздевает, бегом тащит в комнату, на ходу поправляет прическу и знакомится с фотокором.
Какая была, такая и осталась.
На столе ворох журналов, альбомов, альманахов, книжечек и солидных книг. Юлия Тимофеевна не только журналист, который долгие годы работала в газетах, всю свою сознательную жизнь она писала стихи. Первый успех пришел в 10 лет. На краевой детской олимпиаде, было это то ли в 1936 году, то ли годом позже, читала свои стихи, заняла первое место, и ее премировали путевкой в Артек.
«Кто туда поехал - не знаю, - рассказывает она, - но мне путевка не досталась».
Первое опубликованное стихотворение под названием «Здравствуй, весна» появилось в «Большевистской стали» («Кузнецкий рабочий»), когда она училась в 9-м классе. А потом уже печаталась в разных изданиях. Вот такое стихотворение под названием «Боялась уснуть» появилось в «Металлурге», где она вспоминает себя в военные годы.
Шестнадцати лет неумеху
В рабочие взяли меня.
В родном рельсобалочном цехе
Была крановщицею я.
И знаю не понаслышке
Всю тяжесть военных годов,
Когда мы - девчонки, мальчишки
В цехах заменяли отцов.
Царицей сижу я на кране.
А чем же кабина не трон?!
Всю смену то “вира”, то “майна”-
Гружу за вагоном вагон.
Без отдыха и без обеда...
Боялась, что если усну,
На фронте сорвется победа,
И я подведу всю страну.
Я будто вросла в свой “скворечник”,
И зорко махину веду,
А снизу чумазый насмешник
Кричит мне: “Не спи на ходу!”
«Родители у меня были неграмотные, - вспоминает она, - стихи считали баловством. - Мама - большая труженица, говорила, что заработать можно только своим горбом. Она вырастила четверых детей. Работала день и ночь. Была сильной женщиной, запросто по четыре ведра картошки таскала. Единственным ее увлечением были цветы. Стихов не понимала».
Вот строки из посвящения маме:
Мол, за стихи не платят деньги,
Чего корпеть?
Ну, а куда же душу денешь,
Коль хочет петь.
Мои стихи - моя забава,
Твои цветы.
Душа не столько просит славы,
Сколь красоты.
Стихи разлетались по разным изданиям. «Ключевую роль в моем творчестве сыграл мой школьный учитель, а потом и преподаватель в пединституте Андриевский, - вспоминает Юлия Тимофеевна. - Он для меня главный человек, который направил на путь истинный. Владимир Николаевич был как второй отец: заботливый и внимательный». В старом блокноте осталась написанное им напутствие: «Милой Юлии Жилиной, моей любимой по школе и институту ученице. Не забудь, что я глубоко убежден в богатстве твоей натуры и одаренности, верю, что ты не погасишь искру своего таланта и будешь писательницей. 1948 год». Слова стали пророческими.
Большую роль в творчестве Юлии Жилиной сыграл еще один человек, ее кумир поэт-песенник Михаил Васильевич Исаковский. Юлия активно работала в обществе «Знание», читала лекции, в основном, конечно, о поэзии. И как-то написала в «Литературную газету», что не может купить книгу стихов Исаковского. Ответ пришел... в двух посылках от самого поэта. Завязалась переписка, которая длилась до последних дней Михаила Васильевича.
Но самый плодотворный период в творчестве Жилиной был, когда она стала женой тоже человека творческого (иначе и быть не могло, других мужчин она не признавала), тоже - поэта Василия Степановича Афанасьева.
Кстати, когда-то он трудился в «Кузнецком рабочем» и вел в газете литературную группу. «Мой муж был бескорыстный, скромный, талантливый, - говорит она о нем. - Он постоянно печатался в московском журнале «День поэзии» и во многих других изданиях СССР, считался даровитым. Как-то он читал свои стихи на семинаре поэтов Кузбасса, в гостях были московские поэты, и известный поэт Михаил Львов сказал: «Афанасьев нас всех положит на лопатки». Когда мы с ним поженились, стали писать вместе, с авторством не считались. В его стихах - мои слова, в моих - его. А подпись - как бог на душу положит».
Василия Степановича нет уже 25 лет. Первые десять стали для Юлии Тимофеевны простоем. «Горевала, - всхлипывает она, - плакала и плакала. Какие уж тут стихи». И все же снова взялась за перо. Появились сборники лирических стихов, писались басни, песни, которых у нее почти сто. Отдельная и очень большая часть ее творчества - детские стихи. Их очень много, уже вышли три полновесные книги «Веселый малыш», «И в шутку, и всерьез», «Я и бабушка моя». Детские стихи писать наверняка труднее, они должны быть воздушными, с легкой, запоминающейся рифмой, добрыми и веселыми. Например, как этот стишок про «Маленькую маму»:
Вечером в корыте
Мыла дочек Рита.
Все теперь в порядке -
Куклы спят в кроватке.
А сама немыта
Спать ложится Рита.
Ножки мыть не стала:
Так она устала.
Свои книги Юлия Тимофеевна (на последних она уже Афанасьева) с удовольствием дарит школьным библиотекам, часто бывает в детских домах, интернатах, встречается с детьми, читает про своих Рит, Марфушенек, Толь, Дим... Дети узнают себя, и им это нравится.
На каждый день у Юлии Тимофеевны план работы. «Простаиваю, когда компьютер из строя выходит, - говорит она. - Старенький уже. Я же стучу, стучу, стучу...»
А как же отдых? «Гуляю по дамбе, - докладывает она и показывает из окна берег Томи, - это «Невский проспект» нашего Орджоникидзевского района».
Знаете, как она гуляет? Зимой на картонке катается с дамбы, а еще ходит со скандинавскими палками от начала дамбы до конца. А это - 10 километров. Попутчиков старается не брать. «Да ну их, - машет рукой, - пройдут пару километров и домой тянутся». Хорошо хоть «моржевать» бросила. Вот они - секреты долголетия.
И еще один секрет. Это по паспорту ей 90 лет. А на самом деле она родилась 2 января 1924 года. Когда семья уезжала из глухой алтайской деревушки на Кузнецкстрой, ее метрики были потеряны, восстанавливали в Сталинске со слов неграмотных родителей «на глаз». Так что юбилей, конечно, официально настоящий, но прожито чуть-чуть больше.
Ольга Волкова.
Фото: Александр Бокин,
г. Новокузнецк.
Источник: kuzpress.ru