Заслужил всей жизнью: орден «Звезда Достоевского» вручён композитору и руководителю хорового коллектива Анатолию Мохонько

10 апреля 2023 

Известный кузбассовец Анатолий Павлович Мохонько недавно был удостоен престижной общественной награды: ему вручили орден «Звезда Достоевского».

Таким образом отмечен высокий вклад в развитие духовно-нравственной культуры и просветительскую деятельность Кузбасса заслуженного работника культуры Российской Федерации, кандидата педагогических наук, профессора, руководителя народного коллектива Хора советской песни кемеровского ДК имени 50-летия Октября.

Напомню, что эту общественную награду учредили в Кузбассе в 2001 году – к 200-летию со дня рождения великого русского писателя. Орденом «Звезда Достоевского» награждаются лица, внесшие значительный вклад в изучение и популяризацию творческого наследия писателя, а также в российскую и мировую культуру и благотворительность.

Прямой потомок писателя, праправнук Фёдора Михайловича Достоевского – Алексей Дмитриевич Достоевский – соучредитель этой награды и почётный президент международной наградной коллегии ордена «Звезда Достоевского». 

В прошлом году визит Алексея Дмитриевича в Кузбасс был связан с двумя памятными датами: 200-летием со дня рождения Ф. М. Достоевского и 165-летием венчания писателя с Марией Дмитриевной Исаевой в Новокузнецке.

Гость побывал в южной столице региона, встретился с мэром города, координатором проекта «Достоевский в Сибири» и поучаствовал в обсуждении создания будущего скульптурного образа писателя в Новокузнецке. А в 2023 году он вновь побывал в Кузбассе, на этот раз в Кемерове пообщался с деятелями культуры и вручил награды.

Вклад Анатолия Павловича Мохонько в культуру Кузбасса трудно переоценить. На протяжении многих лет он своим творчеством сеет разумное, доброе, вечное. Талантливо руководит известным коллективом, побывавшим с концертами во многих уголках страны. Сам пишет музыку.

К репертуару Хора советской песни Анатолий Павлович подходит очень вдумчиво и серьёзно. В коллективе, кроме известных песен советского времени, немало произведений духовной русской музыки. Есть произведения П. Чайковского, Д. Бортнянского, М. Мусоргского, М. Глинки и других композиторов.

Участники хора выступают на различных сценах учреждений культуры. Также есть опыт концертов в храме Сергия Радонежского в посёлке Комиссарово Кемеровского района. Высокое исполнительское мастерство, достойный репертуар – залог успеха у зрителей.

В прошлом году хор выступил в этом храме в праздник Святого великомученика Георгия Победоносца. Для многих верующих это очень близкий святой, прошедший через невероятные, немыслимые современному человеку, страдания, его чтят за мужество и духовную победу над мучителями, за чудодейственную помощь людям, находящимся в опасности.

Участники хора тщательно репетировали, вспоминали вокальные партии. Выстраивали интонации, работали над дикцией, чтобы во время выступления выразить чувства в музыке, которая не часто звучит с телеэкрана или в быту.

Надо учесть, что все произведения предстояло исполнять без инструментального сопровождения, а это связано с определенными техническими трудностями.

Отметить праздник великомученика Георгия Победоносца пригласили и школьников, которые читали стихи, пели песни. Многие из присутствующих принесли в храм портреты своих прадедов, ведь концерт проходил 5 мая – накануне Дня Победы.

Хор начал свое выступление с исполнения «Херувимской песни» Дмитрия Бортнянского. Музыку этого известного русского композитора отличают безупречный художественный вкус, сдержанность, благородство, классическая ясность, высокий профессионализм. Участники хора стремились достичь естественности, напевности, искренности, проникновенности. И это вполне удалось. Надо сказать, и акустика храма благоприятствовала исполнению всех прозвучавших произведений.

Георгий Победоносец был защитником земли Русской. Поэтому очень органично слушалась в концерте русская народная песня «Плещут холодные волны», в которой говорится о подвиге русских моряков, не сдавших врагу крейсер «Варяг». 

В завершение концерта прозвучало музыкальное произведение «Многая лета» – хор из репертуара Архангельской хоровой капеллы. Московское № 17.

Приятно, что школьники чутко реагировали на каждое исполненное произведение. Можно не сомневаться, что выступление отложилось в их душах, стало ориентиром в добрых делах.

Уже в этом году хор под управлением Анатолия Мохонько снова выступил в Храме Сергия Радонежского. На этот раз – в день Рождества Христова. И снова с огромным успехом! Ничего удивительного, ведь в нём поют по-настоящему увлечённые люди, для которых музыка, песня давно стали неотъемлемой частью жизни.

Настоящим событием в культурной жизни Кемерова в 2022 году стал авторский концерт Анатолия Мохонько. Сочинённые им песни и раньше звучали в различных любительских хоровых коллективах. Но в этот раз песни разных лет слетелись в одно место и в один час – на сцену Большого зала Кемеровской государственной филармонии Кузбасса.

В концерте принял участие народный коллектив Хор советской песни ДК имени 50-летия Октября, а сопровождал его Губернаторский оркестр русских народных инструментов. Каждую песню небольшими комментариями напутствовала ведущая концерта, музыковед Олеся Комарова.

Нелегко рассказать об истории рождения песен, поделиться впечатлениями от каждого исполненного произведения. Остановлюсь лишь на тех, которые больше всего тронули и меня, и многочисленных слушателей.

Герой этого вечера – Анатолий Павлович Мохонько, обучаясь в Новосибирской консерватории, увлекался сочинением песен. До такой степени, что одна из них – «Девѝчий ленок» – стала лауреатом Первого сибирского песенного конкурса среди песен талантливых и уже известных композиторов.

Ну, а дальше всё развивалось естественным путем. Студент консерватории охотно посещал уроки видного советского композитора Аскольда Мурова, учился этому мастерству, общался с композиторами, и продолжал и продолжает творить музыку всю последующую жизнь.

Первую прозвучавшую песню на слова лауреата Сталинской и Ленинской премий, поэта Александра Прокофьева автор посвятил героическим воинам специальной военной операции на Украине, а также бойцам Донецкой и Луганской Народных Республик. Слова песни особенно актуальны сегодня: «Крепче нашего братства нет на свете, друзья!».

Очень торжественно и убедительно донеслись эти слова из уст солиста Владимира Гергета в творческом союзе с Хором советской песни. Дирижировал им сам автор песни.

Известный кузбасский поэт Борис Бурмистров предложил Анатолию Павловичу положить на музыку одно из своих недавних стихотворений. Ознакомившись с текстом стиха, А. Мохонько задумался. В лирических строчках был заложен глубокий философский смысл: «Город мой, мой Вселенский приют…».

И вот родилось произведение в стилистике русской духовной музыки. Новая песня «Город мой» посвящена столице Кузбасса. Зрители с огромным вниманием прослушали эту исповедь кузбасских авторов.

В структуре Хоре советской песни существуют несколько творческих объединений: смешанный хор, женский хор «Зарницы» и вокальный ансамбль «Мужское братство».

У мужчин очень хорошо звучат патриотические, энергичные песни, которые им ближе по характеру. И в концерте также ярко, убедительно прозвучали в исполнении мужского ансамбля песни «Наш парень – сибиряк» (на слова новосибирца В. Пухначева) и «Офицеры России» (на слова кемеровчанина, полковника Л. Попка). Но, как оказалось, и лирические песни мужскому ансамблю «по плечу». Чудесно, завораживающе исполнили они «Струны сами говорят» (на слова И. Измайловского, солист В. Гергет).

Ведущая рассказала зрителям, что Анатолий Павлович пишет музыку не только для голоса или хора. Его инструментальные пьесы звучали и в студенческом оркестре, также исполнялись и на народных инструментах. Зрители услышали концертную польку «Кнопочки баянные» для двух баянов. Блистательно, технично исполнили её студент 4-го курса Кемеровского музыкального колледжа Дмитрий Прѝставка и его педагог Дарья Владимировна Табакаева.

Женский хор «Зарницы» спел ранние лирические песни композитора А. П. Мохонько «Ждут солдат невесты» (на слова И. Измайловского), «К милому другу» (на слова прокопчанина А. Ребескова) и «Мечта, моя мечта» (на слова кемеровчанина Виктора Туева).

Слушатели тепло принимали солистов хора Анастасию Пхайко с песней «Ой ты, речка-быстротечка», Владимира Гергета с песней «Поёт весна» (на слова И. Измайловского).

А как оживился зал, когда на сцене появились совсем юные артисты! Море улыбок вызвало исполнение «Курносой песенки» участницами хора «Искорки» Кемеровской детской школы искусств № 69. И, конечно, всех очаровала солистка этого ансамбля Даша Чемякина.

Организаторы концерта не переставали удивлять слушателей приятными сюрпризами. Они напомнили, как в ноябре 2021 года Анатолий Павлович Мохонько провёл в Донецкой филармонии большой симфонический концерт. Концертная программа оказала невероятно сильное моральное и эмоциональное воздействие на дончан.

А теперь из Донецка пришёл видеоролик, рассказывающий о творческих связях кузбасского музыканта с Донецкой филармонией. И вот уже перед кемеровскими зрителями с экрана выступили министр культуры ДНР М. Желтяков и генеральный директор Донецкой филармонии А. Парецкий. Поздравляли кузбассовцев, желали успеха участникам концерта. А директор Донецкой филармонии объявил с экрана: «Сейчас прозвучит новая песня Анатолия Мохонько на слова Бориса Бурмистрова «Шахтёрская дружба». Кстати, зрителями она была принята очень тепло. В зале долго звучали громкие аплодисменты.

А завершился авторский концерт мелодичной и необыкновенно величественной песней Анатолия Мохонько на слова В. Черно «Кузбасс – это сердце России моей».

Но, оказывается, на этом рандеву с автором ещё не закончилось, ведь поздравить композитора пришли представители общественных организаций, творческих союзов и просто слушатели, почитатели таланта.

Знаменательный концерт прошёл, что называется, на одном дыхании, как бывает при долгожданном свидании с настоящим искусством.

Надо отметить, что А. П. Мохонько на протяжении всей жизни занимается благотворительностью. Он не только морально, но и материально поддерживал музыкантов Донецкой филармонии. Выезжал туда лично, участвовал в совместном проекте. На его средства приобретались музыкальные инструменты.

На удостоверении к ордену «Звезда Достоевского», который был вручен Маэстро, приведены слова писателя Фёдора Михайловича: «Добрые дела не остаются без награды, и добродетель всегда будет увенчана венцом справедливости Божией, рано ли, поздно ли».

Поэтому хочется пожелать Анатолию Павловичу Мохонько и легендарному коллективу Хора советской песни творческого вдохновения, новых произведений, крепкого здоровья и неугасимой энергии!

Наталья Милютина,

член Союза журналистов России,

участница Хора советской песни,

Фото автора

г. Кемерово

Архив новостей