«Партийный хит сезона» – новая (электронная) книга Сергея Черемнова

17 февраля 2020 

В сборник рассказов вошли произведения, написанные в 2017-2019 годы. Книга опубликована на сайте слово-сочетание.рф (по адресу: http://xn----8sbenbrquebb4afq7e.xn--p1ai/uploads/books/partiyniy-hit.pdf)

Эти рассказы – истории о студенческой жизни («Ночлежка с гарантией», «Деревенский эскорт»), о работе журналистов в непростые 80-е («Малый каботаж», «Партийный хит сезона»), а также – «огородные страдания» тех, кто жил и трудился в СССР в 70-90-е годы ХХ века, живёт и работает в России сегодня («Находка для шпиона», «Городские деревенские»). Помимо сюжетов внимание читателя могут привлечь подмеченные автором знаковые детали ушедшей «эпохи Советского Союза».

«Партийный хит сезона» повествует о последнем – в 1991 году – всесоюзном съезде партии под названием КПСС, на котором генеральным секретарём этой «однопартийной» «руководящей» и «направляющей» политической структуры в очередной раз избрали Михаила Горбачёва:

«...Они приближались к центру этой оравы. Олег видел, что отовсюду торчали длинные «удочки» с микрофонами. Операторы стояли на специальных лесенках, заботливо поддерживаемые помощниками. У Олега же свернули на сторону видоискатель камеры, который теперь болтался на проводках, поэтому картинку он уже не мог видеть, шнур микрофона мотался где-то у ног, но звук выдавал исправно, Иванов слышал его через наушники, значит, аппаратура работала.

Наконец они уткнулись в стену из спин охраны. За ней была небольшая свободная площадка, где Михаил Сергеевич, отвечая на вопрос корреспондента главного канала страны, подводил итоги: «Тот, кто рассчитывал, что это последний съезд и на нём состоятся похороны КПСС, он опять просчитался. КПСС жива и будет жить…»

Он ответил ещё на несколько вопросов и на этом завершил общение с прессой. Толпа загалдела, зашевелилась, спины охранников пришли в движение. Снять сибирякам ничего не удалось…

И тут Олег услышал перекрывающий гул толпы, срывающийся на фальцет крик Александра:

- Михаил Сергеевич, шахтёры, Сибирь!

- Ну-ка, пропустите сюда сибиряков, - тут же среагировал генеральный.

Охрана перед Сашиным и Ивановым расступилась, и они оказались нос к носу с лидером страны.

Александр оглянулся на Иванова: готов? Олег «вслепую» направил объектив камеры на Михаила Сергеевича и кивнул Сашину – давай…

Севшим от волнения голосом Александр спросил, как Михаил Сергеевич оценивает выполнение требований шахтёров, которые они выдвинули в ходе забастовок летом прошлого года. Экономические требования были справедливыми, ответил руководитель КПСС и СССР, правительство страны сделало немало, чтобы выполнить их. Ещё он немного поразмышлял о шахтерском труде, об усилении роли угольной отрасли в экономических реформах.

- Михаил Сергеевич, - уже нормальным голосом спросил Александр. – А у вас нет планов побывать в нашем регионе?

- Передайте шахтёрам, я обязательно к ним приеду, - ответил тот и, повернувшись, в окружении охраны и толпы двинулся в сторону Троицких ворот.

- Какая удача! – восхищался Сашин. – Ну?! – начал наседать он на Олега. – Ты всё записал?

- Погоди, дай проверю картинку, – Иванов включил встроенный в камеру магнитофон.

Но Александр нетерпеливо забрал у него камеру и наушники и сам стал отсматривать запись на крохотном экране магнитофона…

- Уф! – выдохнул, наконец, он. – Всё записалось. Вот удача! Вот жирная точка в нашей работе! Не зря мы в Москву съездили! Предлагаю обмыть мой успех…

Так они и сделали. Ведь сегодня не надо везти кассету в аэропорт. Вечерним рейсом они сами возвращались домой.

- Надо предупредить наше начальство, чтобы готовились к визиту Горбачёва, - размышлял Александр, сидя в небольшом кафе-столовой в Никольском переулке, где они заказали графинчик водки и по овощному салату. – А то приедет неожиданно, как нег на голову.

- Думаешь, приедет? – недоверчиво спрашивал Олег.

- Так пообещал же! На камеру сказал! Я за язык не тянул…

- Обещанного, сам знаешь… - развёл руками Иванов и разлил остатки напитка по гранёным стаканам.

А через раскрытое окно с улицы доносился хит этого лета - разухабистая песня от новой группы под названием «Любэ»:

«Расцвела буйным цветом малина,

Разухабилась разная тварь.

Хлеба нет, а полно гуталина,

Да глумится горбатый главарь.

Атас, веселей рабочий класс.

Атас, танцуйте мальчики, любите девочек.

Атас, пускай запомнят нынче нас.

Малина ягода, атас!» 

- Атас!  - громко орали на улице пьяные голоса, подпевая магнитофону.

- Атас, атас, атас! – негромко начали вторить им Иванов с Сашиным…»

«Мы с ним земляки по Сибири, по Кузбассу, - написал в короткой рецензии к одной из книг Сергея Черемнова московский писатель Гарий Немченко. - Жили в соседних пролетарских городах. Он – в угольном Прокопьевске. Я – в стальном Новокузнецке. Если права пословица «что ни город, то норов», то в приложении к нашим местам она права трижды. Само собой, что это накладывает на жителей неизгладимый личностный отпечаток, влияние которого, не сомневаюсь, так заметно и в прозе Сергея Черемнова. Герои его рассказов – люди самые разные, но луч света на них направляет автор, и нам хорошо видать, чего хочет неравнодушный  «осветитель». Чего в своих героях ищет. Отчего страдает. На что надеется …» 

Собинф

Наша справка

Сергей Черемнов родился 12 января 1956 года в Прокопьевске. Окончил филологический факультет Кемеровского госуниверситета.

Работал в городской газете «Шахтёрская правда» – корреспондентом, завотделом, главным редактором. Был собственным корреспондентом областной газеты «Кузбасс» по Прокопьевску и Киселевску, заведующим сектором печати, телевидения и радиовещания обкома КПСС Кемеровской области.

В начале 1990-х годов с группой энтузиастов организовал первую негосударственную телерадиокомпанию «Агентство информации Кузбасса – АИК», работал в ней главным редактором. В 1994 году стал руководителем пресс-службы вновь созданного представительного органа региона – областного Законодательного Собрания.

В 1996-1997 годы в Москве возглавлял пресс-службу российского Министерства по делам СНГ. Затем был назначен начальником управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области – пресс-секретарём губернатора.

Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Кузбасса, награжден орденом «Доблесть Кузбасса». Имеет и другие областные награды.

Автор фотоальбомов и книг «Фоторакурсы», «Миры и мирозданья», «Харизма», «Кузбасс – Китай. Новые грани сотрудничества», «На картошку», «Ёршик с ангиной», «ФотоФакты или Пьер Ришар, Владимир Путин, Лео Бокерия и ужин у президента Украины» и других. Его статьи, рассказы, фотографии публиковали в международной, центральной и местной печати. В газетах «Кузбасс», «Известия», «Труд», «Российская газета», «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда», журналах «Огни Кузбасса», «Кузбасс ХХI век», в книгах о Кемеровской области.

С 2015 года проживает в городе Владимире, работает заместителем председателя комитета по работе со СМИ администрации Владимирской области.

Архив новостей