«Скорая» для шахтеров

25 марта 2014 

Ученые Кемеровского областного центра медицины катастроф совместно со специалистами угольной отрасли разработали мобильный подземный реанимационный комплекс для оказания помощи шахтерам, пострадавшим при авариях в горных выработках. Они также уже получили патент на свое изобретение.

"Мобильный подземный реанимационный комплекс – это, по сути, аналог салона реанимобиля скорой медицинской помощи, в котором созданы условия для автономной жизнедеятельности реаниматолога и пациента", - сообщили в пресс-службе правительства Кемеровской области.

Как пояснил Interfax-Russia.ru один из разработчиков, заместитель директора Кемеровского областного центра медицины катастроф Ильгиз Галеев, данный комплекс представляет собой модуль из крепкого металла примерно 2,5 метра в длину, 2 метра в ширину и 2 метра в высоту, способный работать автономно и оснащенный всем необходимым оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи.

Перемещаться по горным выработкам такой реанимобиль будет по специальному монорельсу. При строительстве новых шахт под него будут проектироваться специальные "карманы" с вентиляцией, в которых будут размещаться компоненты комплекса и запас средств для его функционирования.

Изобретатели рассчитывают, что такая система позволит значительно сократить время оказания первой медицинской помощи горнякам, пострадавшим в результате ЧП.

"С помощью такого комплекса у нас появится возможность создать нормальные условия для работы врача-реаниматолога и спасения пострадавшего, который, что очень важно, будет находиться в неагрессивной среде. Кроме того, на реанимобиле мы сможем быстрее доставить его на поверхность. Ведь, не секрет, что многие аварии на шахте заканчиваются трагедией, потому что горноспасатели просто не успевают вовремя добраться до пострадавших или вынести их из шахты", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

По его словам, сейчас ученые готовят опытную модель подземного реанимобиля, который примет участие в "полевых" испытаниях.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/Siberia/view.asp?id=483406

Архив новостей